Сэрэдэ, 2012-05-23
  Уххан сирэ
Бу сир талбата (меню)
News topics
Моё дело [110]
Геннадий Федоров [11]
Диана Николаева [42]
Дьикти [5]
Айыы үөрэҕэ [2]
Дмитрий Верхотуров [7]
Хоһооннор [5]
Сергей Юрков [9]
Потрубейко [5]
Мастер ТВ [2]
Дело ЖКХ [6]
Дойников [6]
Заболев [4]
Соцпроф [22]
Грабцевич [4]
Коррупция [280]
Николай СЕДАЛИЩЕВ [9]
Экология [56]
Суд-закон.МВД.Криминал [183]
Ырыа-тойук [6]
АЛРОСА, ВОСТО [119]
Штырь [4]
Ыһыах, олоҥхо [2]
Култуура, итэҕэл [48]
История [16]
выборы [95]
Тюрки [34]
экономика [34]
Саха [18]
жкх [3]
Политика [214]
нефтегаз [23]
литература [0]
социалка [20]
здоровье [12]
образование [5]
Main » 2010 » Тохсунньу » 25 » Письмо депутата ИЛ Тумэн Г.М.Артемьва, эколога И.С.Бурцева
Письмо депутата ИЛ Тумэн Г.М.Артемьва, эколога И.С.Бурцева
13:06
Письмо  депутата ИЛ Тумэн Г.М.Артемьва,
 эколога И.С.Бурцева  
 
         
            Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

                                 Копия:                  Председателю Правительства Российской Федерации Путину В. В.

Министру образования Российской Федерации Фурсенко А.А.
 
Уважаемый  Дмитрий Анатольевич!


В средствах массовой информации Республики Саха (Якутия) в связи с образованием согласно Вашему Указу Северо-Восточного Федерального университета появились публикации о возможном назначении ректором данного учебного заведения Михайловой Е.И., в настоящее время занимающей пост вице-президента республики.

 Свое несогласие с таким намерением федеральных органов управления от имени интеллигенции республики выразил один из известных и уважаемых в республике общественных деятелей, заслуженный учитель школ ЯАССР, создатель уникальной картотеки топонимики Сибири и  Дальнего Востока, автор многочисленных монографий и книг не только по указанному направлению, но и по актуальным вопросам социально-политической жизни Михаил Спиридонович Иванов-Багдарыын Сюлбэ, чье обращение, адресованное Вам, размещено на сайте Uhhan.ru и стало достоянием компьютерной общественности.

 Уважаемый нами саарын (человек, завоевавший непререкаемый авторитет в народе) с присущей ему прямотой и смелостью выразил мнение значительной части интеллигенции, и мы солидарны с ним, когда он пишет, что возможное назначение Е.И.Михайловой ректором СВФУ «вызвало большое беспокойство среди интеллигенции, общественных объединений, а также у населения».

Мы присоединяемся и к его словам о том, что она (Михайлова) «давно утеряла общественное признание и доверие как руководитель и политическое лицо». Ее крайне циничное, бесчеловечное поведение над тлеющими костями 22 детей, заживо сгоревших на пожаре в школе с. Сыдыбыл, когда она буквально устроила самосуд над находящимися в глубоком психологическом шоке и получившими травмы учителями, вызвало вполне закономерное возмущение общественности.

А ведь незадолго до этого она работала министром образования республики…(!)  Народ Якутии никогда не забудет, как она попыталась одним махом на 25 проц. сократить сельские средние школы в республике!

Невозможно себе представить, в каком положении бы оказались сельчане, лишенные возможности дать образование своим детям по месту своего проживания на фоне массовой безработицы и социальной дестабилизации. О каком авторитете как вице-президента республики может идти речь, когда она подписала в нарушение федеральных законов распоряжение о запрете митингов и демонстраций в центре города Якутска и с позором проиграла на суде?! Примеров подобных «трудовых подвигов» Е.И.Михайловой можно привести сколько угодно, но, считаем,  достаточно и того, что приведено выше.

А что касается дальше письма М.С.Иванова – Багдарыын Сюлбэ, то вице-президент после его публикации начала преследование автора, не гнушаясь и прямым оскорблением почтенного человека ( см. приложение). Думается, подобное поведение свидетельствует, мягко говоря, о несоответствующем уровне культуры, об отсутствии элементарных норм этики, вызывает сомнение в политической  и научной составляющей Е.И.Михайловой.

Как можно, являясь доктором наук,   боль об обеспечении сохранности духовного  и научного богатства народа, содержащегося в уникальном каталоге по топонимике, собранном и составленном М.С.Ивановым – Багдарыын Сюлбэ на протяжении всей своей жизни, свести к личной заинтересованности  -  к вымоганию квартиры для своих детей! Кроме того, мы весьма сомневаемся и в том, что сама Е.И.Михайлова всерьез занималась научным трудом, хотя имеет диплом доктора педагогических наук

Если Е.И.Михайлова станет ректором СВФУ, то федеральный университет станет полем интриг и постоянного конфликта студенчества, научной интеллигенции и общественности с командой Е. И. Михайловой, что не будет способствовать нормальному функционированию учебного заведения. Исходя из вышеизложенного и считая назначение Е.И. Михайловой ректором вновь создаваемого федерального университета заведомой  профанацией этого нужного не только для нашей республики дела, предлагаем воздержаться от указанных намерений.

С уважением, 

Артемьев Г. М., депутат Госсобрания Ил Тумэн РС(Я)

Бурцев И. С., эколог, общественный деятель

15 января 2010 г.
                                    
 
Views: 821 | Added by: uhhan1 | Rating: 5.0/1 |
Total comments: 2
0  
2 Эккирэс Эрчим   (2010-03-30 15:27)
Оннук-оннук! Бу маны суруйар ситиhэр дьон саха норуотун эhэ сатыыллар быhылаах!

0  
1 дьэ дьаабы   (2010-01-25 19:36)
Исаевна Сыдыбылга буруйа суох. Сымыйанан этимэн! Дьэ хата билигин биир эмит туора киьини ректорынан а5аллахтарына сахалар эстэрбит кэлиэ5э! Сахалары соруйан хайытыман! КГБ кэмэ ааспыта эбээт!

Имя *:
Email:
Код *:
Login form
E-mail:
Пароль:
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2010  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2012
Создать сайт бесплатно