Под реальной угрозой техногенного загрязнения – бассейна реки Лена
...Как всегда, при строительстве ТС ВСТО общественность была насильственно
отстранена, а государство самоустранилось от контроля изыскательских,
проектных, строительных работ и эксплуатации ТС ВСТО. Все усилия
общественности (обращения к высшим должностным лицам России и Якутии,
судебные иски) были проигнорированы, более того, Президент РС(Я) не
постеснялся публично обвинить их в пособничестве США. В результате за
два месяца эксплуатации ТС ВСТО произошло три аварии с розливом нефти!
Под реальной угрозой техногенного загрязнения – бассейна реки Лена,
единственная оставшаяся из великих рек мира, с сохранившейся
первозданной уникальной природной чистотой и единственный источник
питьевой воды и питания (рыболовство) большинства населения Якутии...
Депутату Государственной Думы Российской Федерации Федоту Семеновичу Тумусову от избирателя г.Якутска
Николаевой Дианы Васильевны.
Заявление.
В связи с участившимися авариями на новой трубопроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» (далее – ТС ВСТО) ОАО «Транснефть», запущенной в эксплуатацию 28 декабря 2009 года, прошу запросить у ОАО «Транснефть» копии следующих материалов для организации общественного контроля качества эксплуатации нефтепровода, в целях сохранения природных ресурсов и здоровья местных жителей Республики Саха (Якутия):
1. Акт испытательных работ трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» - 1 на территории Якутии, протяженностью 1458 км.
2. Дефектные ведомости, оформленные при приемке, испытании и в ходе эксплуатации ТС ВСТО на территории Якутии с 2008 по 2010 год.
3. Планы устранения дефектов на ТС ВСТО с 2008 по 2010 год, на территории Якутии.
4. Проекты производства работ (ППР), наряды - допуски, журналы регистрации, выдачи и сдачи нарядов-допусков производства работ по вырезке дефекта № 4568 на 1351,5 км магистрального нефтепровода ТС ВСТО, в районе НПС № 14, 1724 км ТС ВСТО, на отрезке г.Олекминск - с. Солянка Олекминского района и других, где были проведены устранения дефектов по ППР.
5. Схему движения техники в охранной зоне магистрального нефтепровода с 14 января по 2 марта 2010 года на отрезке НПС № 11 и № 12 ТС ВСТО; с 14 февраля по 2 марта 2010 года в районе НПС №14, 1724 км ТС ВСТО, на отрезке г.Олекминск - с. Солянка Олекминского района.
6. Выписки из руководящих документов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 августа 2000 г. N 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов», на территории Якутии и иные внутренние документы, регламентирующие безопасную эксплуатацию ТС ВСТО, призванные обеспечить сохранение экологической чистоты водных систем рек Лена, Алдан, Нюя, Амга, Олекма и других, а также подземных водонасыщенных горизонтов (по п.6 прошу направить запрос дополнительно МЧС России и Ростехнадзор).
Аварии на ТС ВСТО были обнаружены 20 января 2010 года с разливом 450 куб. м. на площади 20000 кв.м. в Ленском районе Якутии; 10 февраля 2010 года с разливом 6-8 куб.м. на площади 0,35 га в Сквородинском районе Амурской области и 16 февраля 2010 года жители с. Солянка Олекминского района Якутии обнаружили разлив нефти, а ОАО «Транснефть» возле с. Солянка отрицает свою причастность и настаивает на версию слива кем-то отработанного масла. Объемы разливов указаны по данным ОАО «Транснефть».
С уважением, Ваш избиратель, член Союза журналистов России Диана Николаева. г. Якутск. 6 марта 2010 года.
Депутату Государственной Думы Российской Федерации Ф.С. Тумусову
Уважаемый Федот Семенович!
Вам хорошо известно, с какими трудностями общественность Якутии добивалась прекращения техногенного загрязнения природной среды республики. Вспомним основные вехи: · Прекращение с 1987 года проведения подземных ядерных взрывов (ПЯВ) на территории Якутии. Позже стало известно, что на территории Якутии с 1974 по 1987 годы были проведены 12 ПЯВ, из них 2 – аварийных, с выбросом радиации в воздушную и водную среду бассейна реки Вилюй в Мирнинском районе. Воздействие радиации на алмазодобытчиков и членов их семей пытались замаскировать особенностями адаптации организма человека, родившегося и выросшего в умеренном климате, к условиям Крайнего Севера, а среди местного населения, списать на разновидность туберкулеза. Места аварийных ПЯВ ныне дезактивированы. · Общественность республики в конце 1980-х годов добилась прекращения открытого сброса ядовитых технических вод алмазодобывающей промышленности в водную систему реки Вилюй, притока реки Лена. За счет выделения 2% отчислений с выручки от продажи алмазов АК АЛРОСА и поныне ведутся профилактические и реаблитационные мероприятия среди населения алмазной провинции, наиболее пострадавшей от воздействия алмазодобывающей промышленности.
· В конце 1990-х годов, при содействии Совета безопасности России были изменены траектории пролета ракет-носителей, сбрасывающих вторые ступени с остатками ядовитого гептилового топлива на территорию Якутии. Наличие в почве на месте падения вторых ступеней фосфорорганических веществ работники оборонной промышленности пытались обосновать интенсивным применением минеральных удобрений!!! И это среди глухой тайги, где ближайший населенный пункт находится на расстоянии более 600 км., и напрочь отсутствуют дороги, даже зимники. Эта была попытка спекулирования на факте быстрого превращения гептила в фосфорорганические вещества.
Как по иронии судьбы, основные залежи нефти и газа, трассы трубопроводных систем располагаются на местах традиционного промысла (оленеводство, охота, рыболовство) коренных народов Якутии. Традиционное российское природопользование не предполагает какое либо возмещение за изъятие и техногенное загрязнение земель традиционного промысла коренных народов Якутии, что угрожает их условиям существования. Единственным инструментом минимизации техногенного воздействия на окружающую среду при добыче и транспортировке нефти и газа является организация жесткого контроля со стороны государства и общественности за качеством изыскательских, проектных, строительных работ и эксплуатации ТС ВСТО и всего нефте- и газодобывающего комплекса.
Как всегда, при строительстве ТС ВСТО общественность была насильственно отстранена, а государство самоустранилось от контроля изыскательских, проектных, строительных работ и эксплуатации ТС ВСТО. Все усилия общественности (обращения к высшим должностным лицам России и Якутии, судебные иски) были проигнорированы, более того, Президент РС(Я) не постеснялся публично обвинить их в пособничестве США. В результате за два месяца эксплуатации ТС ВСТО произошло три аварии с розливом нефти! Под реальной угрозой техногенного загрязнения – бассейна реки Лена, единственная оставшаяся из великих рек мира, с сохранившейся первозданной уникальной природной чистотой и единственный источник питьевой воды и питания (рыболовство) большинства населения Якутии.
На основании вышеизложенного, прошу посодействовать своим избирателям в следующем:
1. Срочно, с целью проверки разлива нефти, провести ревизию материалов дефектной ведомости ТС ВСТО и мест проведения ремонтных работ (проекты производства работ). При обнаружении фактов разлива нефти, добиться их очистки силами ОАО «Транснефть».
2. Сертифицированными лабораториями Якутии провести исследование состояния воды реки Лена с границы Якутии и Иркутской области до п. Тикси до схода снега на средства ОАО «Транснефть», с обязательным подтверждением специалистами ОАО «Транснефть» результатов исследований.
3. Правительству РС (Я) заключить договор с ОАО «Транснефть» по мониторингу качества воды бассейна реки Лена и о состоянии всех нефтяных и ГСМ емкостей вдоль реки Лена, что позволит в случае загрязнения водной системы нефтепродуктами идентифицировать и установить виновника загрязнения. Все ликвидационные работы вести за счет виновника происшествия.
4. На средства ОАО «Транснефть» провести обучение медицинских работников Министерства здравоохранения республики методикам определения заболевания и лечения от воздействия нефтепродуктов в медицинских учреждениях г. Перми, систематически и успешно занимающимися данной проблематикой в связи с загрязнением водной системы с.Павлово.
С уважением, Ваш избиратель, член Союза журналистов России Диана Николаева, г. Якутск. 6 марта 2010 года.