Main » 2010 » Кулун тутар » 12 » Резолюция участников митинга города Якутска от 14 марта 2010 года.
Резолюция участников митинга города Якутска от 14 марта 2010 года.
15:18
Президенту Российской Федерации Дмитрий Анатольевичу Медведеву.
Резолюция участников митинга города Якутска от 14 марта 2010 года.
Мы, жители города Якутска и проживающие в населенных пунктах Якутии, которые питаются водой реки Лена, 14 марта 2010 года провели предупредительный митинг «Нет нефтяным разливам», чтобы компания «Транснефть» до схода снега провела ревизию по всей протяженности трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан (ТС ВСТО) и убрала все разливы нефти и нефтешлам в целях предотвращения попадания нефти в водную систему бассейна реки Лена.
Как всегда, при строительстве ТС ВСТО общественность была насильственно отстранена, а государство самоустранилось от контроля изыскательских, проектных, строительных работ и эксплуатации ТС ВСТО. Все усилия общественности (обращения к высшим должностным лицам России и Якутии, судебные иски) были проигнорированы, более того, Президент Республики Саха (Якутия) В.Штыров не постеснялся публично обвинить их в пособничестве США. В результате за два месяца эксплуатации ТС ВСТО произошли три аварии с розливом нефти! Под реальной угрозой техногенного загрязнения – бассейн реки Лена, единственная оставшаяся из великих рек мира, с сохранившейся первозданной уникальной природной чистотой и единственный источник питьевой воды и питания (рыболовство) большинства населения Якутии.
Вот хроника обнаруженных аварий: 20 января 2010 года возле города Ленска Якутии (разлив 450 куб.м. нефти на площади 20000 кв.м., масштаб разлива, по версии ОАО «Востокнефтепровод», организации, эксплуатирующей нефтепровод ), 10 февраля 2010 года возле станции Сковородино Амурской области (разлив 5-6 куб.м.на площади 250 кв.м. http://www.uhhan.ru
/news/neft_vylilas_prjamo_v_reku/2010-03-05-1960 ) и 16 февраля 2010 года возле села Солянка Олекминского района Якутии (под снегом разлив нефти огромной территории http://www.1sn.ru/38531.html ). А сколько разливов в тайге, где люди не ходят рядом с ВСТО? Работники ОАО «Транснефть» в течение месяца со дня обнаружения разлива нефти в районе с.Солянка отрицают разлив нефти, а лабораторные анализы подтверждают загрязнение грунта площадью более 500 кв. м. нефтью ( http://sakhalife.ru/news/22397.html ). Постановление Правительства РФ от 21 августа 2000 г. N 613 «О неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» членами правительства России не выполняются, а председатель правительства России В.Путин от них не требует исполнения.
После первой аварии, 30 января на Талаканском месторождении прилетал И.Сечин, для чего, мы не знаем. 18 февраля 2010 года в Олекминске осматривал объекты ВСТО президент Якутии Вячеслав Штыров (он в Солянке, на месте разлива не был). Таким образом, компания «Транснефть» при поддержке государственных чиновников Правительства России и исполнительной власти Якутии не собирается убрать разлив нефти, т.е. вынесен «смертный приговор» реке Лена. Следовательно, «Транснефть» преднамеренно собирается загрязнить водную систему реки Лена. Государственные СМИ о разливах нефти вовремя не информируют население, а о маленьком происшествии в водопроводной системе прибалтийского государства по телевидению россиян информируют целый день.
На основании вышеизложенного требуем:
1. Отправить в отставку заместителя председателя Правительства Российской Федерации, куратора нефтяной промышленности Игоря Сечина, президента Якутии Вячеслава Штырова и президента ОАО «Транснефть» Николая Токарева за «халтурное» строительство и эксплуатацию геополитического объекта Российской Федерации ТС ВСТО.
2. Снять с работы генерального директора ООО «Востокнефтепровод» Виктора Бронникова за допущение разлива нефти и скрытие информации от населения Якутии.
3. Снять с должности Якутского природоохранного прокурора Петра Александрова за упущения по контролю природоохранного законодательства ОАО «Транснефть».
4. Объявить выговор председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путина с занесением в трудовую книжку за ненадлежащий контроль за исполнением постановлений Правительства Российской Федерации по экологическим вопросам ТС ВСТО.
5. Рассмотреть служебное соответствие федеральных министров по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева, полномочного представителя Президента России в ДФО Виктора Ишаева и федерального инспектора по Якутии Геннадия Вадюхина за несвоевременное информирование населения об аварии, не принятия жестких санкций нарушителям и волокиту по ликвидации аварийных разливов нефти на ТС ВСТО. 6. Обязать ОАО «Транснефть» до 15 апреля 2010 года убрать все разливы и нефтешлам вдоль ТС ВСТО и представить все акты общественности Якутии. 7. Сертифицированными лабораториями Якутии провести исследование состояния воды реки Лена с границы Якутии и Иркутской области до п. Тикси, рек Алдана, Амги, Олекмы, которых пересекает ТС ВСТО до схода снега на средства ОАО «Транснефть».
8. Правительству РС (Я) заключить договор с ОАО «Транснефть» по мониторингу качества воды бассейна реки Лена, Алдан, Амга, Олекма, Нюя, о состоянии всех нефтяных и ГСМ емкостей вдоль реки Лена, Алдан и Амга, что позволит в случае загрязнения водной системы нефтепродуктами идентифицировать и установить виновника загрязнения. Все ликвидационные работы вести за счет виновника происшествия.
9. Принять жесткие санкции по экологическим нарушениям нефтепроводным системам.
10. Требовать с государственных органов власти Республики Саха (Якутия) о принятии жестких мер в отношении государственных служащих, ответственных по объективному информированию населения по вопросам разлива нефти.
В случае не принятия мер, удовлетворяющих общественность республики, с 4 апреля 2010 года будем проводить митинги во всех населенных пункта Республики Саха (Якутия) от п.Витима до п.Тикси, в бассейнах рек Алдан, Амга и водопроводной системы «Лена-Мюрю» с привлечением мировой и российской общественности, принимать все допустимые законные меры в целях недопущения попадания нефти в реку Лена. Просим общественность Иркутской и Амурской областей поддержать наши требования.
Резолюцию подписали: инициативная группа граждан по проведению митинга: