Оптуорунньук, 2012-05-22
  Уххан сирэ
Бу сир талбата (меню)
News topics
Моё дело [110]
Геннадий Федоров [11]
Диана Николаева [42]
Дьикти [5]
Айыы үөрэҕэ [2]
Дмитрий Верхотуров [7]
Хоһооннор [5]
Сергей Юрков [9]
Потрубейко [5]
Мастер ТВ [2]
Дело ЖКХ [6]
Дойников [6]
Заболев [4]
Соцпроф [22]
Грабцевич [4]
Коррупция [280]
Николай СЕДАЛИЩЕВ [9]
Экология [56]
Суд-закон.МВД.Криминал [183]
Ырыа-тойук [6]
АЛРОСА, ВОСТО [119]
Штырь [4]
Ыһыах, олоҥхо [2]
Култуура, итэҕэл [48]
История [16]
выборы [95]
Тюрки [34]
экономика [34]
Саха [18]
жкх [3]
Политика [214]
нефтегаз [23]
литература [0]
социалка [20]
здоровье [12]
образование [5]
Main » 2011 » Алтынньы » 10 » Мандаров Эркин (он же - Николай Семенович Попов, он же – Бекир Азиз) и сексот "БОЛО"
Мандаров Эркин (он же - Николай Семенович Попов, он же – Бекир Азиз) и сексот "БОЛО"
20:34
Кто такой Эркин Мандаров – автор статьи «Взгляд якута на распад России»

Оригинал этого материала   http://sakhalife.ru/forum/read.php?id_forum=1&id_theme=2314&page=1
 автор: Иван   (20.09.2011 в 19:51) (178.137.180.92)
Скандальная статья «Взгляд якута на распад России», Эркин Мандаров, редактор Зеркала Евразии расстарался, поставил:
- на Forum.msk.ru - http://forum-msk.org/material/region/6969061.html
- на украинском Корреспондент.net (хозяин американец) - http://blogs.korrespondent.net/users/blog/zerkaloge2/a42547
- и у себя в Зеркале Евразии - http://zerkalo.bz/politics/2011/09/20/yakut/             
 автор: спор   (21.09.2011 в 08:02) (88.82.189.200)   

    От редакции: Предложенный текст, разумеется, не является точкой зрения редакции, но есть и такая позиция, и она достаточно громко подает голос. В субъектах Росфедерации происходят процессы национальной самоидентификации, и нарождающиеся национальные лидеры вкупе с национальной интеллигенцией, задают себе вполне резонный вопрос: что для нас Россия?
    Для кого-то понятие Россия сохраняет сакральный смысл, а кто-то относится к ней как к детской одежде, из которой вырос. Есть и более радикальные точки зрения, но их отстаивают не на форуме, а с автоматом в горах Кавказа - это тоже факт.

    Автор прав - все, имеющее начало, имеет и конец, и Россия не исключение. Однако в 1917-м году Российская империя нашла в себе силы переломить собственную историю и создать новое общество, в котором вечный цикл из создания и распада империи заменялся новым циклом. Но в 1991-м году Россия вернулась к старому циклу, начала зачем-то возрождать стереотипы канувшей в лету империи - и получила те же национальные проблемы, с которыми сталкивались еще последние Романовы с известным результатом.

    Рассматривать конкретно якутский прецедент нет большого смысла - маленький численно народ на огромной территории, богатой ресурсами, шансов не подпасть под внешнее влияние не имеет. И в данном случае речь будет идти не о самостоятельном развитии, а о смене сюзерена - видимо, либо США, либо Китай. На самом деле за "национальным самоопределением" стоит стремление национальной элиты, в первую очередь национальной интеллигенции преодолеть свою второсортность по отношению к элите имперской, заменить Толстого на Шевченко, Абая, Ауэзова - извините, не припоминаю, кто там на роль "нашего все" в якутской литературе.

    Но суть проста - национальное богатство Якутии (и любой другой республики) гораздо приятней делить внутри национальной элиты, нежели делиться им с многочисленной и обладающей хорошим аппетитом имперской элиты. Потом, правда, выяснится, что удержать это славное положение - отдельная проблема. И претенденты на роль России в судьбе Якутии, что США, что КНР в своих империях никакого национального самоопределения не допускают.

    Автор сетует, что Россия сегодня не способна защищать Якутию так же эффективно, как когда-то СССР. Значит, есть от кого защищать? И кто будет защищать Якутию - без России? Сама она делать это не в состоянии. Территория ее велика, а население в несколько раз меньше, чем в Ливии - Республика Саха первая по территории в РФ и 58-я по населению, всего меньше миллиона человек. Причем якутов - всего 45% от общего населения, а русских - 41 процент... Правда, в ряде бывших республик СССР эту диспропорцию решали геноцидом, апартеидом и прочим. Но для задач национальной обороны это не лучший вариант.

    Но национальная интеллигенция на конкретные вопросы обычно отвечать не любит - она живет иллюзиями и зарубежными грантами. С чем ее и поздравляем - во всяком случае, спустя 20 лет после распада СССР ни в одной из бывших республик расцвета национальной культуры не наблюдается. Скорее наоборот. И степень национальной независимости, скажем, прибалтийских республик, по численности населения сопоставимых с Якутией - очень спорная. Во всяком случае, президентов туда частенько завозят из-за границы. А в ряде других республик президенты сугубо свои - и даже потомственные.

    Но вот что можно сказать уверенно - после распада "советской империи" ни одна из частей не продемонстрировала улучшения качества. Везде идет снижение по всем параметрам. Как, впрочем, было и с Римской империей, которая распалась на две неравные части - Восточную римскую империю, Византию, где еще тысячелетие сохранялась высокая культура и регулярная государственность, и множество варварских государств, столетиями пытавшихся достичь уровня погибшей империи, по большей части безуспешно.

    Так и СССР дал уродливого последыша РФ - и множество недогосударств, по сути, стран третьего мира без каких-либо шансов войти в число развитых государств. В случае же распада РФ последствия для ее частей будут еще более убогими.
    А.Б.
    http://forum-msk.org/material/region/6969061.html
          
      
 автор: Николай   (28.09.2011 в 23:19) (178.137.179.153)   
     

Кстати, о биографии Эркина Мандарова...

Кто такой Эркин Мандаров – автор статьи «Взгляд якута на распад России»

Мандаров Эркин (он же - Николай Семенович Попов, он же – Бекир Азиз), 1972 г.р., уроженец г. Якутска, ЯАССР, национальность – якут (саха).
Свободно владеет русским, якутским, английским, турецким языками.

В 1990 – 1992 гг. проходил срочную службу в составе Черноморского ВМФ, в/ч 70132. Участвовал в урегулировании грузино-абхазского конфликта (август 1992 г.)
После демобилизации проживал в Грузии, где установил контакты с местными криминальными авторитетами, проходил в качестве свидетеля по ряду уголовных дел (контрабанда). В 1995 – 1999 годах проживал в Азербайджане, сотрудничал с криминальными группировками, специализирующимися на поставках оружия в «горячие точки» Кавказа. В феврале 1997 года был задержан сотрудниками МНБ АР по подозрению в контрабанде оружия, около трех месяцев провел в следственном изоляторе МНБ, но был отпущен.
В 1999 году получил гражданство Турции (паспорт на имя Бекир Азиз). В 2000 году поступил в частный Университет Мальтепе (Стамбул), который окончил в 2004 году по специальности «журналистика и литература».

С начала 2000-х годов под именем Бекира Азиза, а также под рядом псевдонимов («Тарик», «Мандар», «Эркин») публиковался в азербайджанской и турецкой прессе правой и националистической ориентации. Статьи были посвящены преимущественно деятельности и перспективам развития радикальных исламистских организаций в России и странах СНГ. Поддерживает рабочие контакты с функционерами второго эшелона турецкой ультраправой Партии Национального Действия, являющейся легальным прикрытием радикальной мусульманской организации «Серые волки».

Благополучное для Э. Мандарова разрешение конфликта с МНБ РА, последующее получение турецкого гражданства, несмотря на сомнительную репутацию, поступление в престижный частный дорогой университет, видимое отсутствие проблем с финансами, регулярные публикации в изданиях, пользующихся покровительством националистических кругов в Азербайджане и Турции – все это с высокой степенью вероятности заставляет предположить вербовку Э.Мандарова азербайджанскими и (или) турецкими спецслужбами и последующую подготовку его в качестве агента влияния на мусульманскую тюрко-язычную аудиторию в России и странах СНГ.

Основным контактом Э. Мандарова в России является ****** (установочные данные – в Приложении). Их личное знакомство состоялось в 2006 году, во время туристической поездки ****** в Турцию. Не исключено, что этот контакт являлся санкционированным агентурным подходом, причем обоюдным, поскольку ****** является секретным сотрудником МВД (агентурный псевдоним «Боло»). Поскольку «Боло» в разное время входил в число советников президента и премьер-министра РС(Я), а также периодически сотрудничал с PR-агентствами, имеющими контракты от бизнес - структур и госведомств (включая АП) на мониторинг и анализ общественно-политической ситуации в РС(Я), Э. Мандаров получает исчерпывающую информацию о ситуации в этом регионе.

В отношении «Боло» дважды проводился комплекс ОРМ – в 2009 и 2010 годах. Первый случай был связан с участием «Боло» в производстве и публикации экстремистских материалов на интернет-сайте www.uhhan.ru, второй – с агентурным сообщением «Боло» в отношении ******. (Информация «Боло» о якобы имеющихся в багаже ****** алмазах послужила основанием задержания и проверки последнего в аэропорту г. Иркутска в 23.02.2010 года. Информация не подтвердилась).

Средствами технического контроля, а также в результате исследования персональных компьютеров и электронных носителей информации, изъятых у «Боло» в ходе обыска в мае 2009 года, была получена информация о его контактах с Э. Мандаровым. В частности, установлено, что в период с 2008 по 2010 год в Турции, Германии и во Франции были проведены встречи Э. Мандарова с представителями деловых кругов РС(Я) ****** и ******, посещавшими эти страны с деловыми и туристическим целями. Эти встречи готовил «Боло».

ОРМ в отношении «Боло» вызвали крайне негативную реакцию со стороны его кураторов, в первую очередь г-м ******, вплоть до прямого столкновения в аэропорту Домодедово при вывозе вещественных доказательств, полученных в результате обыска, в Якутск. Было прямо заявлено, что все действия «Боло» санкционированы и проводятся в оперативных интересах соответствующих подразделений МВД. Возражения о недопустимости использования агентурных возможностей «Боло» для сведения личных счетов путем представления заведомо ложной агентурной информации были проигнорированы.

В июле 2011 года Э. Мандаров запустил интернет-проект «Зеркало Евразии» (www.zerkalo.bz), основным назначением которого, скорее всего, является зондаж сепаратистских тюрко – язычных региональных аудиторий, в первую очередь в РС(Я). История контактов Э. Мандарова с «Боло» заставляет предположить, что последний активно участвует в этом проекте, скорее всего с санкции курирующего управления (на настоящий момент – ГУПЭ). Целью Э. Мандарова может служить расширение собственных контактов среди представителей сепаратистски ориентированной политической и бизнес – элиты, а «Боло» - контроль этих контактов в оперативных интересах ГУПЭ МВД.

Нельзя также исключать, что проект Э. Мандарова имеет более высокий уровень кураторства, чем азербайджанские и турецкие спецслужбы, учитывая, что с 2010 года он активно сотрудничает в качестве консультанта, редактора и автора (под различными псевдонимами) в русскоязычных пропагандистских интернет-проектах гражданина США Сергея Мельникова (Sergey Melnikoff) «Свобода Слова» (www.ipvnews.org) и «Гулаг» (www.gulag.ipvnews.org), отличающихся ярко выраженной антироссийской направленностью.
          
      
 автор: бдительность   (01.10.2011 в 18:16) (193.189.68.173)       

этот мандаров настоящий враг и среди таких же вражин окопался
http://ipvnews.org/stump_article28092011.php

сайт "свобода слова" - это ЦРУшники   
 автор: спор   (05.10.2011 в 08:56) (88.82.189.200)  
распад или развал ?
если распад,то это произойдет под воздействием внутренних проблем.
если развал,то он будет инициирован внутренними проблемами,так и в результате внешнего давления.
    «Боло» в разное время входил в число советников президента и премьер-министра РС(Я)

    этот контакт являлся санкционированным агентурным подходом, причем обоюдным, поскольку ****** является секретным сотрудником МВД (агентурный псевдоним «Боло»).
Получается,что,Эркин пишет свои статейки под контролем ГУПЭ МВД и он является двойным агентом.            
     
 автор: Nik   (05.10.2011 в 12:53) (46.48.248.254)   

Все еще смешнее http://blogs.korrespondent.net/users/blog/svoboda2012/a45477  
           
     
 автор: спор   (05.10.2011 в 19:56) (88.82.189.200)
        

скорее всего,Эркин - воображаемая фигура по дискредитации тюркоязычной Турции и протюрских настроений в Якутии.

инфа про Эркине - очередная деза по работе с инакомыслием....

В массовое сознание россиян вдабливают мысль о якутах,якобы массово принимающих радикальную позицию.

Это тревожит.  
           
     
 автор: спор   (06.10.2011 в 02:44) (88.82.189.200)    
    

    ... считает наверное, что теперь за слив совершенно секретной информации ему ничего не угрожает. Ошибается!

    http://blogs.korrespondent.net/users/blog/svoboda2012/a45477



Слили секретную инфу ?

Мираж жжот !

   
           
     
 автор: Nik   (06.10.2011 в 09:46) (46.48.248.254)
     
    

Вряд ли тут идет речь о дискредитации тюрков. Если принять эту версию, то он копает под Егора А они друзья. БЕА крайне осторожен и знай он о таком намерении в МВД, то никогда бы не сказал публично

    Говоря об отношении к религиям, Егор Борисов прямо сказал:
    - Не надо делать секрета из того, что мы – один из немногих тюркских народов, принявших православие. Не надо этого скрывать.

Пантюркизм - движение светское и они тщательно это подчеркивают.
Тут менты что-то другое мутят. Пока видно, что нашим ушибленным сепаратарам подсунули официальный флаг. Уххан на эту роль по каким-то причинам не подошел.

   
           
     
 автор: мыражы   (06.10.2011 в 10:21) (78.31.223.184)
     
    

у миража ЧСВ зашкаливает. Фэйсы свои бумажки не сливают. Вот менты могут. Не та он величина чтобы генерал ФСБ им занимался, который только переслал миражовскиие писульки на экспертизу и все. А Мираж чтобы поднять свой авторитет начал пиариться, типа я и фсб, я как зеркало мировой революции, хаха.
     
Category: Моё дело | Views: 596 | Added by: uhhan2 | Rating: 0.0/0 |
Total comments: 1
0  
1 Иван Игнатьич   (2011-10-05 09:36)
Браво, не ожидал, что решитесь :)

Имя *:
Email:
Код *:
Login form
E-mail:
Пароль:
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2011  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2012
Создать сайт бесплатно