Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Атырдьах ыйа » 1 » организацией сбора подписи за кандидатов от ЛДПР, партии пенсионеров, партии «зеленых» с участием ВПП «Единая Россия», должностных лиц орган
организацией сбора подписи за кандидатов от ЛДПР, партии пенсионеров, партии «зеленых» с участием ВПП «Единая Россия», должностных лиц орган
14:04

Власти республики «подставляют» женщин, заставляя нарушать закон

YAKUTIA.INFO. Генеральная прокуратура России получила заявление кандидата на должность главы республики Эрнста Березкина, в котором требует прекратить нарушение избирательного права.
Примечательно, что нарушителем федерального закона стала член якутского ЦИКа Марина Колбасина, редактор отдела политики одной из республиканских газет, находящейся на содержании у правительства Якутии.
Член ЦИК Колбасина умудрилась нарушить сразу несколько статей федерального закона
«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» - 48 и 49, запрещающие проводить агитацию членам комиссии с правом решающего голоса, а также сроки агитационного периода.

Власти республики не гнушаются даже тем, что фактически «подставляют» женщин, заставляя нарушать закон.

В заявлении изложены факты распространения информации, в которой явно преобладают сведения о кандидате Борисове Е.А. в сочетании с позитивными комментариями отчетов о его работе, описание возможных последствий в случае избрания кандидата действующего врио и негативными комментариями в адрес кандидата Березкина Э.Б..

Негативные материалы в адрес кандидата Березкина Э.Б. были опубликованы в период сбора подписей депутатов при прохождении муниципального фильтра. При этом статьи члена ЦИК РС(Я) Колбасиной М.Е., содержащие агитацию в поддержку кандидата Борисова Е.А. публиковались в районных газетах, где член ЦИК РС(Я) с пристрастием расхвалила кандидата Борисова Е.А.

Подобные публикации нельзя оценить иначе как действия по подрыву чести и достоинства кандидата, как воспрепятствование печатным органом государственной власти, кандидату Березкину Э.Б.  в сборе подписей депутатов муниципальных образований. 

Член ЦИК РС(Я) Колбасина М.Е. уже публично выразила «нулевую вероятность» прохождения муниципального фильтра кандидатом Эрнстом Березкиным, и оповестила избирателей, что будет «громкое возмущение из штаба Эрнста Березкина по поводу того, что собрать подписи помешал «административный ресурс. Вот увидите – так оно и будет».

Таким образом, допуская возможность сбора подписей за кандидатов от других партий член ЦИК РС(Я) Колбасина М.Е. желает скрыть факт вхождения одних и тех же граждан в политические партии «Российская экологическая партия «Зеленых» и политической партии «Российской партии пенсионеров за справедливость» и выдвижения ими кандидатами Николая Сивкова и Владимира Максимова, сбор подписей за которых  в муниципальных образованиях осуществляли по списку спущенному сверху в нарушениестатьи 36 ФЗ «О политических партиях». В ней, в частности, установлен порядок участия политических партий в выборах и референдумах и запрещено выдвижение кандидатов от других политических партий. 

Таким образом, в действиях ЦИК РС(Я) усматривается халатность, так как, обнаружив выдвижение кандидатов одними и теми гражданами от имени различных партий, обязаны были отказать в приеме заявления от указанных политических партий.

Во-вторых, организация сбора подписи за них другой политической партией «Единой Россией» – это факт злоупотребления правом, введение в заблуждение  депутатов и избирателей с использованием государственных средств массовой информации членом ЦИК Республики Саха (Якутия). 

В соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» лица, находившиеся в непосредственном подчинении у кандидата, не могут быть членами избирательной комиссии» - напоминает Эрнст Березкин в своем обращении. Так, одним из членов ЦИКа Якутии была назначена Сардаана Гурьева, являющаяся одновременно Председателем госкомитета юстиции РС (Я). При этом она была назначена на эту должность Указом Егора Борисова.

Кандидат Березкин потребовал, чтобы Генпрокуратура России срочно приняла меры прокурорского реагирования по указанным фактам создания искусственного препятствия его выдвижению путем сбора подписей выборных лиц местного самоуправления с распространением негативной информации членом ЦИК РС(Я) Колбасиной М.Е,  организацией сбора подписи за кандидатов от ЛДПР, партии пенсионеров, партии «зеленых» с участием ВПП «Единая Россия», должностных лиц органов местного самоуправления, действующих в нарушение закона о выборах, в интересах одного кандидата - и.о Главы Республики Саха (Якутия) Борисова Е.А.

Такие действия со стороны членов ЦИКа можно расценивать как попытку подрыва доверия к самому выборному процессу, власти и Центризбиркому, как гаранту соблюдения избирательных прав граждан. 

Нюргун ФЕДОРОВ
Category: Выборы | Views: 1661 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024