| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [901]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1282]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [284]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [124]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [368]
|
|
История, философия [245]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [164]
|
|
литература [43]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2008 » Ахсынньы » 23 » Председатель правительства Республики Саха (Якутия) подвел итоги года
Председатель правительства Республики Саха (Якутия) подвел итоги года | 21:56 |
23.12.2008 19:56:01 http://www.sakhalife.ru
Председатель правительства Республики Саха (Якутия) подвел итоги года
22 декабря премьер Егор Борисов созвал последнюю в этом году расширенную планерку с членами правительства, в ходе которой подвел предварительные итоги cоциально-экономического развития республики за 2008 год. Надо сказать, что при всех очевидных проблемах, связанных, главным образом, с мировым финансовым кризисом, уходящий год все-таки был успешным для Якутии.
Инвестиционный рост
Объем инвестиций в основной капитал за 2008 год оценивается на уровне 150,7 млрд рублей (107% к уровню 2007 года в сопоставимых ценах). Наиболее значительные объемы отмечаются на строительстве нефтепровода ВС-ТО (освоено 42 млрд рублей), объектов Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения (19,7 млрд рублей), железнодорожных линии Улак-Эльга (15,9 млрд рублей) и Томмот – Якутск (3,7 млрд рублей), объектов алмазодобычи АК «АЛРОСА» (13 млрд рублей). В 2009 году строительство вышеназванных крупных проектов будет продолжено, в том числе предусматривается завершение ввода мощностей ВСТО с направлением 26 млрд. рублей, объектов освоения Эльгауголь (от 15 до 23 млрд. рублей), железной дороги Беркакит-Томмот-Якутск (более 8 млрд. рублей). Финансирование 24 республиканских программ за счет бюджета и внебюджетных источников 2008 году составило 42,2 млрд рублей. Из федерального бюджета на территории Республики Саха (Якутия) финансировалось 11 федеральных целевых программам и 7 не программных объектов на общую сумму 12,8 млрд рублей. За счет средств госбюджета РС (Я) введено 12 общеобразовательных школ, 5 объектов здравоохранения, 5 объектов физической культуры и спорта, учебный корпус ЯГСХА, здание Верховного суда РС (Я), визит-центр Диринг-Юрях, Природный парк "Живые алмазы" в Мирнинском районе.
Макроэкономические показатели в плюсе
Несмотря на последствия финансового кризиса, которые, так или иначе, начали оказывать определенное влияние на деятельность отдельных отраслей, основные макроэкономические показатели свидетельствуют о положительных тенденциях в экономике. Валовой региональный продукт оценивается с ростом до 5% к прошлогоднему уровню. Итоги функционирования отраслей промышленности позволяют оценить рост промышленного производства в 2008 году на 103%. По сравнению с 2007 годом наблюдается рост алмазодобычи (на 0,6%), добычи угля (на 7%), нефти (в 2,3 раза), газа (на 6,5%), электроэнергетики (на 2%), бриллиантов (на 15%) и ювелирных изделий (на 38%). Вместе с тем, сохранится тенденция снижения добычи олова (28% от плана), производства пиломатериалов (86%), древесины (87%), цемента (85%), бензина (95%), колбасных изделий (95%), муки (53%) и хлеба (97%). По итогам года сохранится тенденция незначительного увеличения объемов производства сельхозпродукции: молока – на 4,2%, яиц – на 1,5%. За счет повышения делового выхода и сохранности поголовья получен прирост лошадей (на 2,4%), оленей (на 9,2%). Не может не радовать правительство рост розничного товарооборота (87 млрд рублей, или 107,1% к уровню прошлого года) и объема оказанных платных услуг населению (35, 7 млрд рублей или 103,1 % к прошлому году). Рост платных услуг отмечается впервые за последние годы. Предприятия жилищно-коммунального комплекса в целом обеспечили стабильную работу объектов жизнеобеспечения. Продолжается работа по внедрению товариществ собственников жилья. В настоящее время в республике насчитывается почти 800 многоквартирных домов, в которых созданы ТСЖ (в 2007 году было 174 дома). Собираемость платежей с населения достигла по отрасли 90 процентов. По итогам деятельности крупных и средних предприятий за январь-октябрь 2008 года в целом по республике сложился положительный финансовый результат в размере 22,7 млрд рублей (115,8% к уровню аналогичного периода 2007 года). Такой итог был обеспечен в основном за счет роста прибыли на предприятиях по добыче полезных ископаемых, строительству, розничной торговле и деятельности железнодорожного транспорта.
Зарплаты увеличились, долги по зарплате тоже…
В результате реализации комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня жизни населения, в 2008 году ожидается рост среднемесячных доходов в среднем на душу населения до 18 562,1 рублей или по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 17,8 %. Реальные денежные доходы составят 106,7 % к соответствующему периоду прошлого года. С учетом принятых решений Правительства РС(Я) среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за 2008 год увеличится на 24% и будет равна 24 тысячам рублей с реальным ростом - 112,5 %. Средний размер пенсий по сравнению с 2007 годом увеличился на 40% и составил на 1 октября 6398 рублей. Однако, к сожалению, как отметил Егор Борисов, в конце 2008 года ввиду кризисных явлений сложилось значительное ухудшение ситуации с выплатами заработной платы. По сути, впервые за последние годы просроченная задолженность в республике составила более 100 млн рублей (на 1 января 2008 года задолженность была всего 980 тысяч рублей). Уровень общей безработицы возрос с 7,6 % в среднем за 2007 год до 8,7 % в 2008 году. Не радует и уровень инфляции, который в декабре 2008 года ожидается в районе 112,2% (к декабрю прошлого года), что также выше прогнозного уровня на 3,1%. Темпы роста потребительских цен пока остаются ниже среднероссийских (+111,1% в РС (Я) против +112,5 % в РФ). В целях недопущения роста потребительских цен реализуются мероприятия в рамках утвержденного Плана антиинфляционных мер Правительства Республики Саха (Якутия).
Бюджет-2008 будет скорректирован
По состоянию на 1 декабря в доходную часть бюджета республики поступило порядка 66 млрд рублей (94% к годовому бюджетному плану). Ожидаемое исполнение по доходам в 2008 году прогнозируется на уровне утвержденных бюджетных назначений. Тем не менее, в силу объективных сложностей, которые возникли у бюджетообразующих предприятияй в IV квартале, ситуация по исполнению доходной части до последнего оставалась напряженной, поскольку бюджет понес существенные потери, вызванные недополучением налоговых средств. Только благодаря усилиям руководства правительства, в течение ноября-декабря работавшего в Москве, республике была оказана дополнительная помощь из федеральных источников в размере более 1 млрд рублей. В связи с этим правительство было вынуждено обратиться в Государственное Собрание (Ил Тумэн) с просьбой провести 29 декабря внеочередную сессию, для того, чтобы внести необходимые корректировки в бюджет-2008 года. Что же касается государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на следующий год и плановый период 2010-2011 годов, документ принят в полном объеме на прошлой неделе. Министерствам и ведомствам поручено уже в течение января-февраля полностью утвердить механизмы финансирования, включая проведение тендеров и, с учетом складывающейся ситуации в российской и мировой экономике, сформировать новый прогноз социально-экономического развития республики. Вероятнее всего, после уточнения прогнозов основных экономических параметров республики с учетом кризисных явлений, по итогам I квартала 2009 года в бюджет будут вноситься корректировки. Как заявил Борисов, ни в коем случае не подвернутся секвестру расходы на зарплаты, социальные выплаты и сельское хозяйство.
Р.S: Достаточно точным барометром социально-экономического состояния региона являются демографические показатели. Как отметил Егор Борисов, нынче в республике родилось почти на 500 детей больше, чем в прошлом году. Общая численность новорожденных составила 16 тысяч человек.
Источник: http://egorborisov.ru/content/view/120/1/
|
|
Views: 1551 |
Added by: uhhan
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 86 Ыалдьыттар (гостей): 86 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|