| 
| News topics |  | 
					| Политика.Митинги. Пикеты. Партии  [901] |  
					| Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения  [263] |  
					| Суд-закон.МВД.Криминал  [1282] |  
					| Право, закон  [323] |  
					| Экономика и СЭР  [840] |  
					| Власть Правительство  Ил Тумэн  [1208] |  
					| Мэрия, районы, муниципалитеты  [400] |  
					| Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО  [215] |  
					| Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка  [559] |  
					| Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги  [156] |  
					| Коррупция  [862] |  
					| Банк  Деньги Кредиты  Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство  [294] |  
					| Социалка, пенсия, жилье  [277] |  
					| ЖКХ, строительство  [133] |  
					| Образование и наука. Школа. Детсад  [215] |  
					| Люди. Человек. Народ. Общество  [226] |  
					| АЛРОСА,  Алмаз. Золото. Драгмет.  [672] |  
					| Алмазы Анабара  [161] http://alanab.ykt.ru// |  
					| Земля. Недра  [240] |  
					| Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода  [380] |  
					| СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ  [158] |  
					| Промышленность  [43] |  
					| Нефтегаз  [284] |  
					| Нац. вопрос  [285] |  
					| Соцпроф, Совет МО, Общ. организации  [65] |  
					| Дьикти. О невероятном  [183] |  
					| Выборы  [661] |  
					| Айыы үөрэҕэ  [124] |  
					| Хоһооннор  [5] |  
					| Ырыа-тойук  [23] |  
					| Ыһыах, олоҥхо  [108] |  
					| Култуура, итэҕэл, искусство  [368] |  
					| История, философия  [245] |  
					| Тюрки  [76] |  
					| Саха  [164] |  
					| литература  [43] |  
					| здоровье  [469] |  
					| Юмор, сатира, критика  [14] |  
					| Реклама  [7] |  
					| Спорт  [123] |  
					| В мире  [86] |  
					| Слухи  [25] |  
					| Эрнст Березкин  [88] |  
					| Моё дело  [109] |  
					| Геннадий Федоров  [11] |  
					| BingHan  [4] | 
 |  | | Main » 2009 » Тохсунньу » 19 » Вечерний Улан-Удэ №7(07) 5 декабря 2008 г. 
 
| Вечерний Улан-Удэ №7(07) 5 декабря 2008 г. | 09:15 |  | Всебурятские организации хотят объединиться
 Всебурятская ассоциация развития культуры (ВАРК и Конгресс бурятского народа (КБН) настаивают на проведении очередного всебурятского съезда, на котором они планируют образовать единое целое.
 Президенты обеих общественных объединений Геннадий Манжуев и Владимир Хамутаев направили президенту Бурятии предложение провести в следующем году в Улан-Удэ очередной (объединительный) Всебурятский съезд. На днях руководство обеих организаций должно встретиться с вице-премьером правительства республики Баиром Бальжировым, дабы обговорить сроки его проведения.
 По словам глав ВАРК и КБН, между этими организациями нет противоречий, и для более эффективной работы следует образовать единую всебурятскую организацию. На минувшей неделе вопрос был рассмотрен членами Совета КБН при участии президента ВАРК Геннадия Манжуева.
 - Решение о создании нового органа назрело. В данный момент Всебурятская ассоциация развития культуры, по сути, утратила легитимность, поскольку Усть-Ордынский и Агинский округа, участвовавшие в учреждении ВАРК, лишились статусов субъектов Федерации, - заявил господин Манжуев. Кроме того, он посетовал на то, что ВАРК сейчас, фактически, лишена государственного финансирования, обязательства о котором в свое время взяли на себя Бурятия и две автономии.
 По мнению президента КБН Владимира Хамутаева, новая организация должна обладать не только культурными, но и политическим правами, включая участие в выборах.
 Пока неясно, в какой организационно-правовой статус будет облечено новое объединение. Также как и то, будет ли оно распространять свою деятельность на территории Иркутской и Читинской областей.
 - Мы, проще говоря, должны решить, как дальше жить в новых условиях, когда Усть-Ордынский и Агинский округа ликвидированы, - прокомментировал Владимир Хамутаев. - Также надо выяснить, насколько Бурятия, Иркутск и Чита вообще заинтересованы в существовании представительного органа бурятского народа, - заявил он.
 
 
 КАК У НАС С НАЦВОПРОСОМ?
 
 В совместном письме ВАРК и КБН на имя президента Бурятии содержится и довольно критичный анализ национальной политики РБ за последние несколько лет.
 - Общественно-политическая и этнополитическая обстановка в Республике Бурятия была и остается стабильной. Но это следствие трехвековой дружбы и терпимости друг к другу двух народов — бурят и русских, - подчеркивается в письме, - а не достижение чиновников Комитета по делам национальностей правительства, аналогичного Комитета Хурала, Совета национальностей, Совета старейшим, Ассоциации народов Бурятии и множества других структур.
 Также отмечается, что именно эти структуры всячески препятствуют проведению Всебурятского съезда.
 - Необходимо пересмотреть цели, задачи и функции этих органов, — говорится в послании. - Следует кардинально обновить руководство Комнаца и сократить его состав, а «Советы национальностей и старейшин» ликвидировать, передан их помещения органам исполнительной власти по их прямому предназначению.
 По мнению авторов письма, в деле формализма и бюрократии особо отличается правительственный Комитет по делам национальностей, возглавляемый Александром Елаевым.
 - Вместо помощи наши организации испытывают равнодушие, а то и всяческое противодействие в своей работе! Наши непростые проблемы зачастую не выслушиваются и, тем более, не обсуждаются для принятия положительных решений, - считают авторы письма.
 
 ПАЦИЕНТ СКОРЕЕ
 
 Мертв, чем жив? Или жив чем мертв? Такой вопрос возникает при желании ВАРК и КБН создать новую структуру. Окажется ли она мертворожденным дитя или станет действенным инструментом, отстаивающим интересы бурятского народа? В свое время обе организации были весьма известными и влиятельными структурами. Во главе ВАРК стоял народный художник Даши-Нима Дугаров, во главе КБН — вице-премьер Евгений Егоров. Обе организации имели в числе членов Советов весьма значимых людей, которые, кстати, до сих пор числятся в этом качестве, но, по определенным причинам, «стесняются» позиционироваться.
 В 2006 году обе организации уже пытались объединиться. Однако, съезд представителей бурятского народа, прошедший во время праздника «Алтаргана», не стал рассматривать вопрос о будущем КБН, поскольку проводился ВАРКом под контролем правительства.
 Сейчас обе организации находятся в тяжелом положении. У КБН были аннулированы права юридического лица. ВАРК был вынужден отказаться от оплачиваемых сотрудников и выживает за счет немногочисленных спонсоров.
 - Вопрос заключается в том, что новое руководство республики, стремящееся переломить «депрессивную» стратегию и политику прежней «элиты», должно взять решительный курс на привлечение всех здоровых сил общества региона для поддержки нового курса на самодостаточную Бурятию, на совместное сотворчество органов власти и общественности, - говорится в письме.
 Остается надеяться, что новая организация на базе ВАРК и КБН станет действенным независимым инструментом в развитии гражданского общества в республике, а не превратится в очередной декоративный орган при правительстве Бурятии.
 
 ЕВГЕНИЙ ХАМАГАНОВ
 
 Последний раз редактировалось: Ган (12.12.08, 12:56 +0000), всего редактировалось 1 раз
 Вернуться к началу
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 Ган
 заримдаа ороошо
 
 
 Зарегистрирован: Nov 13, 2008
 Сообщения: 32
 
 
 СообщениеДобавлено: 12.12.08, 12:55 +0000         Ответить с цитатой
 Вечерний Улан-Удэ, №8 12 декабря 2008г.
 
 МНЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ
 
 «Компетенция руководства ВАРК и КБН вызывает сомнение»
 
 
 Игорь Пронькинов,
 экс-председатель
 Бурят-Монгольской
 народной партии,
 заместитель председателя
 общины шаманов «Тэнгэри»
 
 
 
 Противоречивые чувства вызвала статья «Всебурятские организации хотят объединиться» («Вечерний Улан-Удэ-Неделя №7 от 5 декабря 2008 г.) Действительно, необходимость созыва Всебурятсюго съезда назрела давно. Проблем у бурятского народа предостаточно, и для их решения необходима влиятельная и дееспособная организация.
 
 Последние двадцать лет только об этом и говорят. Новым для меня стало то как руководство ВАРК и КБН собираются созывать Всебурятский съезд и создавать новую организацию.
 Совершенно непонятен смысл обращения к президенту и правительству РБ. Почему общественные организации должны согласовывать дату и сам факт проведения Всебурятского съезда с властями?
 Российское законодательство запрещает государственным органам финансировать общественные организации, равно как и вмешиваться в их внутренние дела. И что руководство ВАРК и КБН хотят услышать от президента и правительства? Ведь власти не могут запретить или разрешить проведение таких мероприятий, это не входит в их компетенцию. Фактически, этим обращением президент РБ поставлен в двусмысленную ситуацию.
 В соответствии с действующим законодательством, он может просто ответить: «Хотите проводить съезд, ну и проводите, мы то тут причем?» А это дает возможность обвинить его в нежелании помочь в проведении Всебурятского съезда или даже запрете на его проведение. Так же, как были обвинены государственные структуры в лице Комитета по делам национальностей администрации президента и правительства РБ в препятствовании проведения вышеназванного съезда. При этом совершенно не понятно, как они это могут сделать? Если же президент или подчиненные ему структуры начнут оказывать не моральную, а какую- либо другую поддержку, выражающуюся в некоем материально осязаемом эквиваленте, то они станут нарушать российское законодательство.
 Решение о созыве Всебурятского съезда принимается руководством ВАРК и КБН, в том числе единолично их президентами — так записано в уставах этих организаций. Как Комнац или другие госструктуры могут этому помешать? Если речь идет о финансировании проведения съезда, то, как я говорил выше, государство не имеет права это делать, значит надо привлекать спонсоров. Я уверен, что у нас найдется немало желающих оказать подобную помощь и без оглядки на чиновников. От всего этого создается впечатление, что руководство ВАРК и КБН хочет найти оправдание своей беспомощности и полной неспособности что либо сделать, переложив ответственность за свою бездеятельность на плечи чиновников.
 Вызывает сомнение, что объединение двух «мертвых» организаций способно породить что-то живое и дееспособное, равно как сомнительна и компетенция руководства ВАРК и КБН. Я лично знаком с Владимиром Хамутаевым и Геннадием Манжуевым уже около 20 лет и нисколько не сомневаюсь в их патриотизме, они искренне болеют за бурятский народ. Однако результатов их многолетней работы не видно. Скорее наоборот – видно, что возглавляемые ими организации не справились с поставленными перед ними задачами. Видимо пришло время не только «менять лошадей», но и цели, идеологию, организационную структуру новой бурятской организации. Я уверен, что в бурятском народе достаточно здоровых сил способных и желающих работать на благо своего народа.
 Вернуться к началу
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 |  | Views: 1903 |
Added by: uhhan |  | 
 | 
| Ааҕыылар |  | 
 Баар бары (online): 8 Ыалдьыттар (гостей): 8 Кыттааччылар (пользователей): 0 |  |