| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [901]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1282]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [284]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [124]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [368]
|
|
История, философия [245]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [164]
|
|
литература [43]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2010 » Балаҕан ыйа » 23 » Почему желательно на переписи указать свою национальную самоидентификацию - сибиряк?
Почему желательно на переписи указать свою национальную самоидентификацию - сибиряк? | 23:36 |
http://www.verkhoturov.info/content/view/994/1/
Мы - сибиряки!
06.09.2010 г. У каждого человека есть имя. Без имени человек все равно что и не существует. Также и у народа есть имя, и с помощью этого имени народ заявляет о своем существовании. Однако в нынешней Сибири сложилось положение, когда народ есть, а имени у него нет. Речь идет о сибиряках.
Это народ сложного происхождения, со своей историей, культурой, менталитетом и языком. Но его имя широко и официально не признавалось, и поэтому у него не было прав, которые есть у других народов. Мы принадлежим к этому народу, и у нас есть возможность изменить это положение, заявив на переписи населения России в 2010 году свое имя - сибиряки.
Перепись населения пройдет в России с 10 по 25 октября 2010 года.
При заполнении анкетных данных будет необходимо указывать также свою национальную самоидентификацию. Это важный момент, поскольку переписи являются единственным источником статистики численности представителей той или иной национальности в России. Разработан и утвержден Перечень возможных ответов на вопрос о национальной самоидентификации. Из 1840 возможных вариантов ответа, есть вариант - "сибиряки", который идет в этом списке под номером 1266 и имеет код 263. Эти цифры стоит запомнить, чтобы отразить возраждения типа: "Такого народа в списке нет". Впрочем, это не единственный вариант национального самоопределения для жителей Сибири, и в списке есть полный список названий сибирских народов и этнических групп, включая даже очень малочисленные.
Почему желательно на переписи указать свою национальную самоидентификацию - сибиряк?
Во-первых, потому что сложилось положение, когда значительная часть населения Сибири, происходящая от старожилов, не может защищать свои права на самоидентификацию, самобытность, культуру. Потом, нередко складывается ситуация, когда в одном поселке одинаково коренные жители имеют разные права. К примеру, эвенок имеет права коренного народа, а такой же коренной старожил-сибиряк не имеет, только потому что права сибиряков как коренного народа Сибири не признаны. Статус коренного народа помог эвенкам не допустить строительства Эвенкийской ГЭС, а коренных ангарцев-сибиряков просто вышвырнули из их старинных сел при строительстве каскада ГЭС только потому, что их статус коренного народа Сибири не признан.
Во-вторых, нужно положить конец эксплуатации сибирских ресурсов, связанных с разрушением уникальных природных объектов и загрязнением окружающей среды. Сибиряки имеют право на пользование своими ресурсами, на чистую окружающую среду, красоту природы, на жизнь в конце концов. Но защитить это право, не имея и не указывая самоидентификации, невозможно.
В-третьих, пора реально добиться того, чтобы при определении будущего Сибири, ее дальнейшего развития, голос сибиряков стал решающим и определяющим. Этого права, без указания и развития самоиндентификации, также добиться невозможно.
Эти вопросы касаются каждого жителя Сибири, и от их разрешения зависит судьба каждого конкретного человека, его семьи, близких и детей. Потому нам крайне желательно осознать себя сибиряками и указать это на переписи населения 2010 года.
Нам нужно набрать возможно большее число сибиряков, что позволит решить несколько важнейших задач:
- создать национально-культурную автономию сибиряков-старожилов (чалдонов, кержаков, семейских, гуранов и т.д.) и обеспечить защиту накопленного культурного достояния, - в полной мере защитить права сибиряков, ведущих традиционное хозяйство в северных районах, - системно поставить вопрос о чистоте окружающей среды и сохранении природы во всей Сибири, - придать новый импульс общественной и культурной жизни крупных городов Сибири, поддержать образовательные и культурные учреждения.
В решении этих задач мы будем тесно и непосредственно сотрудничать с коренными народами Сибири, с которыми нас объединяет общность судьбы, а также с теми народами, которые пришли в Сибирь позже, в том числе и не по своей воле. Национальное разнообразие пойдет Сибири только на пользу. Итак, на переписи 2010 года скажите гордо: "Мы - сибиряки!".
|
|
Views: 1627 |
Added by: uhhan2
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 46 Ыалдьыттар (гостей): 46 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|