| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [901]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1282]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [284]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [124]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [368]
|
|
История, философия [245]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [164]
|
|
литература [43]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2011 » Кулун тутар » 20 » По данным Росстата, Якутия оказалась лидером по частоте суицида среди детей.
По данным Росстата, Якутия оказалась лидером по частоте суицида среди детей. | 12:52 |
Массовое самоубийство: в Якутии за две недели покончили с собой трое парней
Ирина БУТАКОВА
Все они были студентами одного и того же училища Жители Тикси-1, что на севере Якутии, не могут прийти в себя. Мыслимое ли дело, когда за две недели в поселке покончили собой сразу трое парней. Что самое загадочное, все они студенты местного ПТУ № 33. Корреспонденты «КП» решили разобраться в ситуации: не связаны ли с собой эти самоубийства. Итак, первый случай произошел 26 февраля. 21-летний Василий Попов повесился в подъезде собственного дома. Он учился на сварщика в училище. По словам однокурсников, был вполне нормальным парнем. Правда, многие утверждают, что Вася ушел из жизни из-за несчастной любви. Некая девушка Алиса не ответила ему взаимностью. Мы попытались выяснить, что за муза свела юношу с ума, но ничего не получилось. Быть может, у Васи случилась виртуальная любовь, которая и довела его до самоубийства?
- Да он всем говорил про какую-то свою Алису, страдал по ней, - сказал нам по телефону студент того же ПТУ Виктор Змановский. - Но я точно ее не знаю. Даже не знаю, из Тикси ли она.
Еще один учащийся Денис Абрамкин уверен, что причин добровольно уходить из жизни у Попова не было:
- Мы общались не так часто. Было, что иногда проводили вместе время, но Вася никогда не рассказывал мне, что у него есть девушка. Он вообще был спокойный.
Вторая трагедия случилась 11 марта. Покончил собой одногруппник Попова Василий Горняков. Парню едва исполнилось 18 лет. В Тикси-1 он приехал из поселка Найба, до него по побережью 420 км. Оба студента не были друзьями, но вместе ходили в тренажерный зал, играли в футбол, волейбол. Правда, некоторые замечали за Горняковым некую странность.
- Когда выпьет, начинает про самоубийство говорить, - вспоминает Виктор. - Мол, если что-то случится серьезное, то я собой покончу. Так, по-моему, пьяный и повесился.
Горнякова тоже обнаружили в подъезде дома, где он жил. Его мать, как только узнала о случившемся, приехала в Тикси и увезла тело сына домой в Найбу.
- Мы даже версии никакой выдвинуть не можем, - говорит социальный педагог ПУ № 33 Анатолий Иванов. - Характеристики на двух старших положительные. Они были общительные, алкоголь если и употребляли, то редко. Семьи у них хорошие. Никаких проступков или странных черт характера у них не было. Вы поймите, эти были именно те парни, на которых никогда не подумаешь, что они могут сделать такое.
- Так, может быть, это убийства?
- Следствие и эту версию рассматривает, но я ничего не могу сказать вам. Вроде как признаков насильственной смерти нет.
Круглый сирота Николай Шамаев залез в петлю прямо на территории училища, у сараев на заднем дворе. Пожалуй, из всех он единственный, у кого могли быть какие-то причины для такого страшного поступка. Парень состоял на учете у психиатра и в инспекции по делам несовершеннолетних. Плюс к этому в декабре 2010 года он избил одного из жителей Тикси, на него завели уголовное дело - «Нанесение тяжких побоев». Но, как сообщили педагоги училища, скорее всего, Николай причинил бы вред кому-нибудь, но только не себе. По версии друзей, перед тем как повеситься, он, как и Горняков, крепко напился.
- Коля Шамаев сложным был пацаном, - говорит Виктор Змановский. - Он и выпить мог, и подраться.
Мы обратились за комментариями в местную прокуратору, но там нам дали от ворот поворот, категорично отрезав: «Ведется следствие, больше ничего сказать не можем».
Однако если копнуть глубже, то самоубийством в северном улусе никого не удивишь. Здесь часто происходит подобное, хотя когда сразу трое и за такой короткий срок - это нонсенс даже для местных.
- Я считаю, все это происходит от бездуховности и пьянства, - говорит батюшка местного прихода отец Владислав. - Прихожанами нашего храма они точно не являлись, иначе мы бы знали об их смерти. Я сомневаюсь даже, что они вообще были крещеные.
Как отметил иерей Владислав, никаких скрытых сект в поселке нет. Есть пятидесятники, но они зарегистрированы.
По данным Росстата, Якутия оказалась лидером по частоте суицида среди детей. На 100 тыс. ребят в возрасте от 10 до 14 лет там приходится соответственно 15,6 случая самоубийств. Для сравнения, в Москве на 100 тыс. подростков приходится всего 4,4 случая самоубийств. Психологи объясняют это тем, что эта ситуация связана с экстремальными условиями жизнедеятельности и ментальностью северных народов.
(Комсомольская правда-Иркутск - 18.03.11)
|
|
Views: 1789 |
Added by: uhhan2
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 87 Ыалдьыттар (гостей): 87 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|