| 
| News topics |  | 
					| Политика.Митинги. Пикеты. Партии  [901] |  
					| Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения  [263] |  
					| Суд-закон.МВД.Криминал  [1282] |  
					| Право, закон  [323] |  
					| Экономика и СЭР  [840] |  
					| Власть Правительство  Ил Тумэн  [1208] |  
					| Мэрия, районы, муниципалитеты  [400] |  
					| Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО  [215] |  
					| Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка  [559] |  
					| Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги  [156] |  
					| Коррупция  [862] |  
					| Банк  Деньги Кредиты  Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство  [294] |  
					| Социалка, пенсия, жилье  [277] |  
					| ЖКХ, строительство  [133] |  
					| Образование и наука. Школа. Детсад  [215] |  
					| Люди. Человек. Народ. Общество  [226] |  
					| АЛРОСА,  Алмаз. Золото. Драгмет.  [672] |  
					| Алмазы Анабара  [161] http://alanab.ykt.ru// |  
					| Земля. Недра  [240] |  
					| Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода  [380] |  
					| СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ  [158] |  
					| Промышленность  [43] |  
					| Нефтегаз  [284] |  
					| Нац. вопрос  [285] |  
					| Соцпроф, Совет МО, Общ. организации  [65] |  
					| Дьикти. О невероятном  [183] |  
					| Выборы  [661] |  
					| Айыы үөрэҕэ  [124] |  
					| Хоһооннор  [5] |  
					| Ырыа-тойук  [23] |  
					| Ыһыах, олоҥхо  [108] |  
					| Култуура, итэҕэл, искусство  [368] |  
					| История, философия  [245] |  
					| Тюрки  [76] |  
					| Саха  [164] |  
					| литература  [43] |  
					| здоровье  [469] |  
					| Юмор, сатира, критика  [14] |  
					| Реклама  [7] |  
					| Спорт  [123] |  
					| В мире  [86] |  
					| Слухи  [25] |  
					| Эрнст Березкин  [88] |  
					| Моё дело  [109] |  
					| Геннадий Федоров  [11] |  
					| BingHan  [4] | 
 |  | | Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 3 » В Якутии группа энтузиастов решила превратить выборный лохотрон в настоящий народный референдум, и очень может статься, не без шанса на успе 
 
| В Якутии группа энтузиастов решила превратить выборный лохотрон в настоящий народный референдум, и очень может статься, не без шанса на успе | 01:47 |  | http://forum-msk.org/material/region/7123999.html 
 В Якутии выборы могут превратиться в народный референдумИван Николаев 02.09.2011
 Большинство российских граждан, судя по всему, уверены, что грядущие выборы в Думу это банальный лохотрон, в котором все предрешено заранее. У нормальных людей эта игра в «политические наперстки» энтузиазма явно не вызывает и, скорее всего, явка избирателей будет рекордно низкой. Но что с того? Власть привычно усмехнется, да и «подправит» цифры в нужном направлении.
 А чего стесняться? «Независимых» судов? «Независимой» прессы? Или этой, как там ее, «парламентской оппозиции»? Да, безнадега с этими выборами…
 
 Но вот на фоне общего наплевательского отношения к выборному фарсу, на фоне всероссийского «нах-нах» неожиданно появилась одна очень оригинальная идея, способная, может быть, коренным образом изменить печальную ситуацию. В Якутии группа энтузиастов решила превратить выборный лохотрон в настоящий народный референдум, и очень может статься, не без шанса на успех.
 
 Суть дела такова. В Якутии живет Иван Шамаев – не крутой бизнесмен и не изощренный политик, а просто преподаватель математики, доктор физ-мат наук. Вся Якутия знает его как исключительно честного и порядочного человека, словам и делам которого можно, безусловно, доверять.
 
 В день выборов, всем якутским избирателям предлагается прийти на участки, забрать бюллетень и отнести его или отправить по почте И. Шамаеву, на адрес Республиканского лицея, которым он руководит. Каждый попавший к И. Шамаеву бюллетень будет, по замыслу авторов акции, голосом избирателя за то, чтобы все предприятия, добывающие полезные ископаемые на территории Якутии, контролировались республикой. Это больной для Якутии вопрос, вызывающий ожесточенные публичные и подковерные столкновения на всех этажах власти, но в данном случае дело не в нем, интересна сама идея.
 
 Никто не может запретить якутскому избирателю отдать или отправить свой бюллетень И.Шамаеву, и если таких бюллетеней наберется много (а учитывая настроения якутов, их наверняка будет очень много – гораздо больше, чем попадет в избирательные урны), то можно смело говорить о подлинном народном волеизлиянии – по поставленному вопросу. Фактически речь идет о референдуме.
 
 Конечно, такой референдум не имеет никакой юридической силы. Но и игнорировать его властям будет невозможно – точно будет известно число избирателей, желающих, чтобы недра Якутии принадлежали бы населению республики. И эти данные уже не удастся фальсифицировать или подтасовать. Якуты хотят использовать выборы в своих, региональных, интересах.
 
 Но почему бы не перенести эту идею на Россию в целом? Бюллетень – это голос, так почему бы его не отдать за то, чтобы, например, господин Путин покинул политическую арену? «Я не хочу видеть Путина на любом государственном посту, и мой бюллетень – тому подтверждение». Если сбором таких бюллетеней займется человек, чья репутация безупречна, скажем, нобелевский лауреат Ж. Алферов, или доктор Л. Рошаль, люди будут уверены в честном подсчете голосов, и мир, наконец, увидит, каков на самом деле пресловутый рейтинг «национального лидера».
 
 На самом деле не имеют значения политические взгляды человека, который станет центром такой акции. Но изолгавшимся избиркомам должна быть противопоставлена человеческая порядочность - единственное, что еще может спасти нашу страну.
 
 
 От редакции: Не удивлюсь, если идея исходит от "Е...ной России". Ведь если люди придут на избирательные участки за бюллетенями, они сделают главное, что хочет от них власть - обеспечат явку! А результаты ЦИК нарисует, не беспокойтесь. И каждый, кто проголосовал, принесет партии, которую выбрал, 20 рублей в год из бюджета. Так что игра на повышение явки - это игра на деньги.
 
 Более того, большинство пришедших на участки за бюллетенями, не смогут их вынести - у всех избиркомов четкое указание такого не допускать. Формально основание очень веское - борьба с избирательной "каруселью". А те, кто все же сможет получить бюллетень на руки и вынести его с участка, скорее всего перешлют его... прямо в руки "Е...ной России".
 
 И главное - сам бюллетень является обезличенной бумагой, его наличие у Шамаева или кого-то еще вообще ничего не доказывает!
 
 Но при этом есть очень простое и, не побоюсь этого слова - изящное решение! Которое никак не позволит увеличить явку - это раз, и гарантирует, что вашим бюллетенем никто не воспользуется - два.
 
 Вы идете в участковую избирательную комиссию за целый месяц до выборов и пишете заявление на получение ОТКРЕПИТЕЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ. Отказать в выдаче открепительного вам не имеют права - эта процедура четко прописана в законе. Вы получаете удостоверение на руки, но никуда его не относите. Оно так и остается у вас. Это гербовая бумага с печатью, причем выданная именно на ваше имя - вместо вас вашим голосом уже никто не рискнет воспользоваться - проверить проще простого.
 
 И вот копию этой бумаги (именно копию, а не оригинал, чтобы никто не воспользовался вашим голосом) вы можете выслать Шамаеву или кому угодно еще, можно даже в несколько мест. Оригинал-то у вас. И тут вы никакой "Е...ной России" или иной сомнительной партии голосов не "наиграете".
 
 Надо сказать, что мы на ФОРУМе.мск тоже организуем подсчет невостребованных открепительных удостоверений - нам нужно будет прислать сканированную копию. И касается это не только жителей Якутии, разумеется.
 
 Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск
 
 |  | Views: 1746 |
Added by: uhhan2 |  | 
 | 
| Ааҕыылар |  | 
 Баар бары (online): 25 Ыалдьыттар (гостей): 25 Кыттааччылар (пользователей): 0 |  |