| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [902]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1283]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [227]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [381]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [285]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [129]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [109]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [372]
|
|
История, философия [246]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [167]
|
|
литература [45]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2011 » Балаҕан ыйа » 3 » В Якутии группа энтузиастов решила превратить выборный лохотрон в настоящий народный референдум, и очень может статься, не без шанса на успе
В Якутии группа энтузиастов решила превратить выборный лохотрон в настоящий народный референдум, и очень может статься, не без шанса на успе | 01:47 |
http://forum-msk.org/material/region/7123999.html
В Якутии выборы могут превратиться в народный референдум
Иван Николаев 02.09.2011 Большинство российских граждан, судя по всему, уверены, что грядущие выборы в Думу это банальный лохотрон, в котором все предрешено заранее. У нормальных людей эта игра в «политические наперстки» энтузиазма явно не вызывает и, скорее всего, явка избирателей будет рекордно низкой. Но что с того? Власть привычно усмехнется, да и «подправит» цифры в нужном направлении. А чего стесняться? «Независимых» судов? «Независимой» прессы? Или этой, как там ее, «парламентской оппозиции»? Да, безнадега с этими выборами…
Но вот на фоне общего наплевательского отношения к выборному фарсу, на фоне всероссийского «нах-нах» неожиданно появилась одна очень оригинальная идея, способная, может быть, коренным образом изменить печальную ситуацию. В Якутии группа энтузиастов решила превратить выборный лохотрон в настоящий народный референдум, и очень может статься, не без шанса на успех.
Суть дела такова. В Якутии живет Иван Шамаев – не крутой бизнесмен и не изощренный политик, а просто преподаватель математики, доктор физ-мат наук. Вся Якутия знает его как исключительно честного и порядочного человека, словам и делам которого можно, безусловно, доверять.
В день выборов, всем якутским избирателям предлагается прийти на участки, забрать бюллетень и отнести его или отправить по почте И. Шамаеву, на адрес Республиканского лицея, которым он руководит. Каждый попавший к И. Шамаеву бюллетень будет, по замыслу авторов акции, голосом избирателя за то, чтобы все предприятия, добывающие полезные ископаемые на территории Якутии, контролировались республикой. Это больной для Якутии вопрос, вызывающий ожесточенные публичные и подковерные столкновения на всех этажах власти, но в данном случае дело не в нем, интересна сама идея.
Никто не может запретить якутскому избирателю отдать или отправить свой бюллетень И.Шамаеву, и если таких бюллетеней наберется много (а учитывая настроения якутов, их наверняка будет очень много – гораздо больше, чем попадет в избирательные урны), то можно смело говорить о подлинном народном волеизлиянии – по поставленному вопросу. Фактически речь идет о референдуме.
Конечно, такой референдум не имеет никакой юридической силы. Но и игнорировать его властям будет невозможно – точно будет известно число избирателей, желающих, чтобы недра Якутии принадлежали бы населению республики. И эти данные уже не удастся фальсифицировать или подтасовать. Якуты хотят использовать выборы в своих, региональных, интересах.
Но почему бы не перенести эту идею на Россию в целом? Бюллетень – это голос, так почему бы его не отдать за то, чтобы, например, господин Путин покинул политическую арену? «Я не хочу видеть Путина на любом государственном посту, и мой бюллетень – тому подтверждение». Если сбором таких бюллетеней займется человек, чья репутация безупречна, скажем, нобелевский лауреат Ж. Алферов, или доктор Л. Рошаль, люди будут уверены в честном подсчете голосов, и мир, наконец, увидит, каков на самом деле пресловутый рейтинг «национального лидера».
На самом деле не имеют значения политические взгляды человека, который станет центром такой акции. Но изолгавшимся избиркомам должна быть противопоставлена человеческая порядочность - единственное, что еще может спасти нашу страну.
От редакции: Не удивлюсь, если идея исходит от "Е...ной России". Ведь если люди придут на избирательные участки за бюллетенями, они сделают главное, что хочет от них власть - обеспечат явку! А результаты ЦИК нарисует, не беспокойтесь. И каждый, кто проголосовал, принесет партии, которую выбрал, 20 рублей в год из бюджета. Так что игра на повышение явки - это игра на деньги.
Более того, большинство пришедших на участки за бюллетенями, не смогут их вынести - у всех избиркомов четкое указание такого не допускать. Формально основание очень веское - борьба с избирательной "каруселью". А те, кто все же сможет получить бюллетень на руки и вынести его с участка, скорее всего перешлют его... прямо в руки "Е...ной России".
И главное - сам бюллетень является обезличенной бумагой, его наличие у Шамаева или кого-то еще вообще ничего не доказывает!
Но при этом есть очень простое и, не побоюсь этого слова - изящное решение! Которое никак не позволит увеличить явку - это раз, и гарантирует, что вашим бюллетенем никто не воспользуется - два.
Вы идете в участковую избирательную комиссию за целый месяц до выборов и пишете заявление на получение ОТКРЕПИТЕЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ. Отказать в выдаче открепительного вам не имеют права - эта процедура четко прописана в законе. Вы получаете удостоверение на руки, но никуда его не относите. Оно так и остается у вас. Это гербовая бумага с печатью, причем выданная именно на ваше имя - вместо вас вашим голосом уже никто не рискнет воспользоваться - проверить проще простого.
И вот копию этой бумаги (именно копию, а не оригинал, чтобы никто не воспользовался вашим голосом) вы можете выслать Шамаеву или кому угодно еще, можно даже в несколько мест. Оригинал-то у вас. И тут вы никакой "Е...ной России" или иной сомнительной партии голосов не "наиграете".
Надо сказать, что мы на ФОРУМе.мск тоже организуем подсчет невостребованных открепительных удостоверений - нам нужно будет прислать сканированную копию. И касается это не только жителей Якутии, разумеется.
Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск
|
|
Views: 1761 |
Added by: uhhan2
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 3 Ыалдьыттар (гостей): 3 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|