| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [902]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1282]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [285]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [124]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [368]
|
|
История, философия [245]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [164]
|
|
литература [43]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2011 » Ахсынньы » 13 » Афанасий Максимов просил возбудить уголовное дело против В.Штырова еще в ноябре 2008 года,
Афанасий Максимов просил возбудить уголовное дело против В.Штырова еще в ноябре 2008 года, | 11:58 |
Сегодня в суде будет рассмотрен иск к бывшему президенту Якутии Вячеславу Штырову
ИА SakhaNews. Сегодня в Якутском городском суде в 16 часов начнетс рассмотрение иска к бывшему президенту Якутии, заместителю председателя Совета Федерации Вячеславу Штырову. Стоит полагать, что на фоне вчерашних событий иск, всего скорее, останется без удовлетворения. Истцы - народный депутат республики, бывший генеральный директор ОАО ННГК «Саханефтегаз» Афанасий Максимов и его бывший заместитель Игорь Чикачев - намерены оспорить в суде законность своего увольнения в 2008 году и доказать в ходе судебного расследования незаконность возбуждения в отношении них уголовного дела по заявлению В.Штырова, который, находясь в статусе президента республики, являлся гарантом ее Конституции.
Первый раз Якутский городской суд отказал истцам в рассмотрении их заявления, но Верховный суд республики отменил его решение и направил исковое заявление на новое рассмотрение.
Сам Афанасий Максимов просил возбудить уголовное дело против В.Штырова еще в ноябре 2008 года, расценив высказывание президента республики о руководстве «Саханефтегаза» подпадающим под статью о распространении недостоверных и порочащих сведений и клевете. В частности, В.Штыров сказал, что «даже если «Саханефтегаз» будет обанкрочен и перестанет существовать, для Правительства Республики Саха (Якутия) ни финансовых, ни экономических последствий нет, потому что все было раньше продано и роздано». Однако Якутский городской суд отказал депутату в удовлетворении его заявления.
Вскоре после этого, 17 декабря 2008 года, на седьмом пленарном заседании Госсобрания Якутии Афанасий Максимов сделал заявление о необходимости отправить в отставку правительство республики во главе с президентом Вячеславом Штыровым и проинформировал, что уже начат сбор подписей за это.
В конце 2009 года по заявлению президента республики в отношении руководства компании «Саханефтегаз» было возбуждено уголовное дело, а в мае 2010-го Афанасий Максимов был обвинен в мошенничестве в особо крупном размере, растрате и неуплате налогов. Вчера он был осужден к семи годам лишения свободы.
12.12.2011 23:34
"Дело Максимова": Мы не исключали и такого приговора - адвокат Гладких
ИА SAKHALIFE.RU Адвокат Игоря ЧИКАЧЕВА на процессе по так называемому "делу Максимова" уверен, что Верховный суд республики в конце января 2012 года рассмотрит кассационную жалобу защиты.
Ни защита, ни подсудимые с приговором не согласны. В то же время сама процедура обжалования приговора и приближающиеся новогодние и рождественские каникулы отодвигают рассмотрение дела в Верховном суде более, чем на месяц. По словам. Юрия ГЛАДКИХ, все подсудимые восприняли приговор в "общем-то спокойно". Все они прибыли на оглашение приговора без вещей, поскольку предполагали, ("как минимум"), что судья не успеет огласить приговор по 40 томному уголовному делу, слушание которого затянулось на 1,5 года, в понедельник и оглашение будет продолжено во вторник.
13.12.2011 0:16
Максимов и Чикачев против экс-президента Штырова
ИА SAKHALIFE.RU Поздним вечером 12 декабря, после 23 часов в Якутском городском суде судья Степан ПОПОВ огласил приговор в отношении бывших руководителей нефтегазового комплекса Якутии - Афанасия МАКСИМОВА, Игоря ЧИКАЧЕВА, Игоря ПАХОМОВА и Владимира РОЖИНА. Трое из них арестованы в зале суда.
Между тем, Афанасий Максимов и Игорь Чикачев являются не только ответчиками, но и истцами. Они подали иск на бывшего президента Республики Саха (Якутия) Вячеслава ШТЫРОВА. Рассмотрение этого иска 8 декабря в Якутском городском федеральном суде не состоялось потому, что не явился ответчик – экс-президент, а ныне зампред Совета Федерации. Следующее рассмотрение дела назначено на вторник, 13 декабря. Не исключено, что истцов будут представлять их адвокаты – Галина БУИНЦЕВА и Юрий ГЛАДКИХ. Впрочем, и ответчик делегировал представлять свои интересы Анастасии САБИРОВОЙ, заместителю руководителя Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации президента и правительства.
Предметом иска стало неправомерное, по мнению Максимова и Чикачева, увольнение их из компании «Саханефтегаз» в 2008 году, президентом и вице-президентом которой они, соответственно, являлись. Так же истцы намерены через суд доказать незаконность возбуждения против них уголовного дела по заявлению Штырова.
Напомним, что в первый раз городской суд отказал истцам в рассмотрении их заявления. Однако Верховный суд РС(Я) отменил это решение и направил исковое заявление на новое рассмотрение.
Таким образом, уже через несколько часов осужденные Максимов и Чикачев, во всяком случае, их представители, предстанут в городском суде с другой стороны баррикады – в качестве истцов.
|
|
Category: Суд-закон.МВД.Криминал |
Views: 1824 |
Added by: uhhan2
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 7 Ыалдьыттар (гостей): 7 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|