| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [901]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1282]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [284]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [124]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [368]
|
|
История, философия [245]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [164]
|
|
литература [43]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2012 » Муус устар » 16 » очередной скандал с коррупцией: "В его центре оказался не один из путинских "серых кардиналов", а Шувалов".
очередной скандал с коррупцией: "В его центре оказался не один из путинских "серых кардиналов", а Шувалов". | 11:30 |
http://www.inopressa.ru/article/13Apr2012/time/shuvalov.html Саймон Шустер | Time
Призрак скандального прошлого: дело Ходорковского витает над ближайшим окружением Путина
Когда Путин хочет помириться с западными инвесторами, он обычно высылает к ним своего помощника Игоря Шувалова - человека с голливудской улыбкой и манерами выпускника "Лиги плюща", утверждает корреспондент Time Саймон Шустер. Шувалов стал для Путина ценным помощником. Именно поэтому так шокирует очередной скандал с коррупцией: "В его центре оказался не один из путинских "серых кардиналов", а Шувалов". 28 марта The Wall Street Journal и Financial Times опубликовали статьи, в которых утверждалось, что Шувалов нажил десятки миллионов долларов на сделках с российскими олигархами в период, когда занимал высокие посты в правительстве. "Ни в одной статье не говорилось, что Шувалов нарушил российские антикоррупционные законы (кстати, изобилующие лазейками), но ставились вопросы, уж не разбогател ли Шувалов благодаря взяткам или инсайдерским сделкам", - говорится в статье. Со своей стороны, Шувалов заявил, что соблюдал все правила и принципы, касающиеся конфликтов интересов.
30 марта газета "Ведомости" написала, что кремлевские "ястребы" пытаются вытеснить Шувалова и других либералов из правительства. Автор, однако, полагает, что скандал уходит корнями скорее в личные отношения - "восходит к нескольким предательствам во времена дела ЮКОСа". "В то время одним из ближайших друзей Шувалова был юрист Павел Ивлев. Как теперь считается, именно Ивлев "слил" документы в прессу", - говорится в статье.
Шувалов и Ивлев были однокурсниками, работали в одной фирме. В начале 2000-х Шувалов возглавлял аппарат правительства РФ, а Ивлев был высокопоставленным юрисконсультом в ЮКОСе.
После ареста Ходорковского его приближенные были поставлены перед выбором - дать изобличающие его показания или тоже сесть в тюрьму. "Фактически они пришли ко мне с полицейской дубинкой и сказали: "Либо мы засунем это тебе в зад, либо ты скажешь о Ходорковском то, что нужно нам", - рассказал Ивлев в интервью журналу. По словам Ивлева, он попросил Шувалова о помощи. "Но я осознал, что он не может или не хочет помочь. Он был включен в систему", - сказал Ивлев.
"Когда с ним связались журналисты Time, Шувалов отказался комментировать свои отношения с Ивлевым. Но источник, который в то время вращался в их деловых кругах, говорит, что Шувалов очень хотел помочь", - говорится в статье. Источник добавил: признания, что в ЮКОСе нарушались законы, "в Америке назвали бы добросовестным поведением".
Как бы то ни было, Ивлев не дал показаний и спешно покинул Россию. В 2010 году он получил гражданство США, хотя Россия объявила его в международный розыск по обвинениям в хищении в ЮКОСе.
Между тем Василий Алексанян, глава юридического отдела ЮКОСа, в прошлом однокурсник и друг Ивлева и Шувалова, провел почти три года в СИЗО, где тяжело заболел. Алексанян утверждал, что взамен на лекарства следователи пытались вынудить его к ложным показаниям на Ходорковского. В 2011 году он скончался от осложнений СПИДа.
На следующий день после смерти Алексаняна Шувалов выступал на конференции бизнесменов в Чикаго. В зале присутствовал Ивлев. Он публично сообщил о смерти Алексаняна и задал Шувалову вопрос: "Что ты лично собираешься сделать для борьбы с пандемией коррупции, которая распространилась в нашей стране?"
По мнению автора, в своем ответе Шувалов четко дал понять, кому он хранит верность: "Печально, что Алексанян умер, но [ЮКОС] - отнюдь не чистая компания". Многие присутствующие были шокированы. Но источник, близкий к российскому правительству, говорит, что таков стиль Шувалова: "в офисе Путина его прозвали "ледоколом".
Ивлев в интервью журналу не подтвердил, но и не опроверг, что именно он передал документы в прессу. По словам издания, Ивлев намерен сделать все от него зависящее, чтобы сместить правительство Путина. В Нью-Йорке он ведет кампанию против коррупции в России вместе с Павлом Ходорковским, сыном Михаила Ходорковского. В России его поверенным стал Алексей Навальный. Навальный собирается официально попросить министерство юстиции США провести расследование.
По мнению издания, главная ирония скандала - в том, что Шувалов - самый "транспарентный" среди чиновников. По мнению источника в российском правительстве, нынешние нападки на Шувалова "только загонят всех в подполье".
У Ивлева иной подход. Он говорит: его цель доказать, что "в команде Путина нет хороших людей, нет никаких исключений из правил". Ивлев подчеркивает, что продолжает считать Шувалова своим другом и сочувствует ему, но "он человек путинской команды".
Источник: Time
|
|
Category: Коррупция |
Views: 2031 |
Added by: uhhan2
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 13 Ыалдьыттар (гостей): 13 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|