| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [901]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1282]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [284]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [124]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [368]
|
|
История, философия [245]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [164]
|
|
литература [43]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2012 » Бэс ыйа » 16 » Так во главе чего стоит якутский «Ил Дархан» в якутском тексте Конституции республики? Какой субъект или фрукт он возглавляет?
Так во главе чего стоит якутский «Ил Дархан» в якутском тексте Конституции республики? Какой субъект или фрукт он возглавляет? | 09:53 |
Ил Тумэн, как видим, законы не читает – он пишет обращения…
15.06.2012 Не устает удивлять «изысками» в своей работе Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Вот и на прошедшем 8 июня 2012 года пленарном заседании республиканский Ил Тумэн вновь, на мой взгляд, сумел «отличиться». Вы будете смеяться, но якутские депутаты изобрели третий "государственный язык” – транскрипцию. На русском языке официальное название Якутии пишется – «Республика Саха (Якутия)», на якутском – «Саха Өрөспүүбүлүкэтэ». Соответственно, глава, высшее должностное лицо, республики, в русскоязычном варианте называется «Глава Республики Саха (Якутия)», в якутском правильном должен называться «Саха Өрөспүүбүлүкэтин Ил Дархана». Но оно (лицо) так не называется. Согласно последней версии якутской конституции теперь там есть такой пункт: «Наименования Глава Республики Саха (Якутия) и Саха Республикатын Ил Дархана равнозначны». Где слово «Саха Республикатын» есть транскрипция якутского слова «Саха Өрөспүүбүлүкэтин».
И теперь в Конституции Якутии есть наименование республики и высшего должностного лица Республики Саха на трех языках: русском – Глава Республики Саха (Якутия), якутском – Саха Өрөспүүбүлүкэтин Ил Дархана, и на новообразованной транскрипции – Саха Республикатын Ил Дархана. Причем, согласно закона, название на русском и транскрипции будут равнозначны, а чисто якутское – Саха Өрөспүүбүлүкэтин – равнозначным, по логике законодателя, уже не является. За что так унижен правильный якутский язык в целом и труд якутских филологов в частности – непонятно.
Оставим в стороне титул «Ил Дархан», хотя и с ним не все так однозначно. Далеко не всем в якутском обществе он пришелся по вкусу. Например, спикер якутского Госсобрания Виталий Басыгысов сказал, «По моему мнению, термин «баhылык» был более подходящим вариантом…». Мнение своего спикера разделили и еще несколько депутатов Ил Тумэна. Председатель Общественной палаты республики Василий Иванов ратовал за вариант «кулуба»: «Это название сложилось исторически, еще в 18 веке, первым якутским областным главой стал в 1793 году Софрон Сыранов. Затем, вплоть до начала 20 века, существовал такой термин, как «улус кулубата» – глава улуса. Так что это название вполне устоявшееся». По мнению Василия Иванова, «дархан», «тыгын» – это не исторические термины, а скорее фольклорные, литературные. Но это к слову, сейчас я хочу сказать о юридической значимости филологии.
Согласно «Орфографическому словарю якутского языка» (Институт гуманитарных исследований Академии наук РС(Я), редкол: В.М. Анисимов, 2002 год) слово «Республика» на правильном каноническом якутском языке пишется как «Өрөспүүбүлүкэ». Точно такое же слово указано в «Большом толковом словаре якутского языка» (под общей редакцией академика АН РС(Я) П.С. Слепцова, издательство «Наука» 2010 г.). Это же написание, как юридический термин, закреплено в «Словаре-справочнике юридических понятий (терминов), содержащихся в законодательстве Республики Саха Якутия», изданном в 2008 году под научной редакцией Председателя Конституционного Суда Республики Саха (Якутия) Дмитрия Миронова. Только так и никак иначе.
В полном соответствии с этими правилами в старом варианте Конституции Якутии на якутском языке название республики пишется как «Саха Өрөспүүбүлүкэтэ». Теперь же, после принятия поправок, в наименовании должности главы Якутии якутское слово «Өрөспүүбүлүкэтин» заменяется на бессмысленный, по моему мнению, набор букв – «Республикатын». Бессмысленный он как с точки зрения русского, так и якутского языка. Как утверждают орфографические словари и юридическая практика, таких слов просто нет ни в якутском, ни в русском языке.
Так во главе чего стоит якутский «Ил Дархан» в якутском тексте Конституции республики? Какой субъект или фрукт он возглавляет?
Сделано сие надругательство над языками в тексте основного закона Якутии с полного согласия Конституционной комиссии, возглавляемой президентом республики Егором Борисовым. Зачем при этом понадобилось нарушать республиканское и федеральное законодательство, мне лично непонятно.
В соответствии с федеральным законом № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» и ст. 23 республиканским законом № 199-III «О правовых актах органов государственной власти Республики Саха (Якутия)» «Правовые акты излагаются на русском языке и языке саха – государственных языках Республики Саха (Якутия)». Все. Никаким другим языком типа транскрипции законы писать нельзя. Только чисто русский и чисто якутский. И это правильно – человек должен понимать написанное в законе, а чистоту языка нужно беречь.
В соответствии с п. 6 федерального закона № 53 «О государственном языке Российской федерации» «При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использование слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке». В ст. 3 закона прямо указано, кто определяет эти нормы – «Порядок утверждения норм современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, правил русской орфографии и пунктуации определяется Правительством Российской Федерации». Аналогичные требования, определяющие порядок написания для якутского языка, есть и в якутском законодательстве.
Слово "Республика” в русском языке есть, а Ил Тумэн пока еще правительством Российской Федерации не является. В соответствии с требованиями федеральных и местных законов Ил Тумэн, как я считаю, просто не имел право вводить в текст Основного Закона Якутии бессмысленное словосочетание «Саха Республикатын». Этой абракадабре в названии высшего должностного лица республики, по моему мнению, нет места ни в русском, ни в якутском тексте Конституции Республики Саха (Якутия). Есть русское «Республика Саха (Якутия)», есть якутское «Саха Өрөспүүбүлүкэтэ» и все. Другого нет и быть не может.
А для закрепления равнозначности юридически значимых терминов и наименований в якутской конституции есть хорошие примеры. Например, по этому варианту закреплены названия «Ил Тумэн» в наименовании законодательного органа республики. Он звучит как «Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)». Или же так же паритетно прописаны наименования «Якутия» и «Саха». Зачем вдруг понадобилось «изобретать велосипед» с коверканием языков и нарушением собственного и федерального законодательства, мне лично непонятно.
На пресс-конференции по итогам прошедшей сессии спикер Ил Тумэн Виталий БАСЫГЫСОВ выразил сожаление по поводу напряжения, которое возникло в обществе в связи с переименованием поста главы исполнительной власти. «Вся эта суета с вариантами наименования она не укрепляет, а как-то разделяет народы», – заявил спикер.
Зачем понадобилось официально закреплять орфографические ошибки в тексте Основного Закона Республики Саха? Люди же смеяться будут – сами не знаете, как ваша Родина называется…
Но еще больше удивили меня якутские депутаты при обсуждении обращения к Владимиру Путину по вопросу приватизации АЛРОСА. АЛРОСА – это не компания, это «якутское всё». 7 июня 2012 года правительство России внесло алмазодобывающую компанию в программу приватизации. Согласно этому решению, государство должно полностью выйти из капитала компании к 2016 году. У якутского истеблишмента другая точка зрения – они требуют сохранить за государством контрольный пакет акций. По схеме 25 % плюс 1 акция у федерального центра и 25 % плюс 1 акция у якутского правительства.
29 марта 2012 года, также на пленарном заседании Ил Тумэна, депутаты приняли специальное обращение к тогда еще президенту Дмитрию Медведеву с просьбой сохранить контроль в АЛРОСА за государством. Но, по версии якутских депутатов, нормального ответа не получили. Зато получили решение теперь уже председателя правительства России Дмитрия Медведева о полном выходе государства из капитала компании. И якутские депутаты теперь в полной растерянности – как же так, их мнение не учли! Решили депутаты написать еще одно письмо, теперь уже другому староновому президенту – Владимиру Путину. Может теперь уже он, надеются якутские депутаты, прислушается к словам республиканских парламентариев.
Особо старательно за написание нового обращения агитировала видный представитель партии «Справедливая Россия» Зоя Корнилова. «Надо писать второе обращение, – говорила депутат, – никогда не надо отказываться от того, что мы можем сделать! Второе обращение нужно отправить». Ну да, эсеры они всегда за народ стараются.
Вот как описывает сии события якутские интронеты: «В зале была атмосфера растерянности чиновников от того, что вышестоящие чиновники их, оказывается, и в грош не ставят. Наши важные и ответственные кло-ны Ил Тумэна написали циркулярные просьбы президенту и ещё кому-то с просьбой оставить блокирующий пакет Алросы за Якутией, и думали, что исполнили свой долг перед народом, как они его понимают, и успокоились, и получили по башке, и растерялись, заметьте – не обиделись, а именно растерялись. Такие просьбы от нестОящих внимания провинциалов никогда не рассматривались в Москве сколько-нибудь серьёзно».
Резко? Может быть. Но ведь действительно этот процесс писания очередных челобитных ничего кроме недоумения не вызывает. Зачем писать, когда нужно просто голосовать?
Акции АЛРОСА находятся в собственности республики. По закону, для приватизации пакета, правительство Якутии должно внести эти акции в план приватизации, а якутские депутаты должны этот план одобрить. Проголосовать. И если большинство проголосуют «за», то только тогда акции можно будет продавать. Без положительного решения Ил Тумэна никакая приватизация невозможна в принципе.
Ил Тумэн уже раз обратился к федеральным властям и высказал свою точку зрения. Федеральный центр послушал их, но решил по своему – продавать все. Теперь слово за якутскими властями. Если якутский президент Егор Борисов не внесет эти акции в план приватизации и не отдаст его на утверждение Ил Тумэну, а сами якутские депутаты своими руками не проголосуют за это решение, то никакой федеральный центр ничего сделать не сможет. У него нет никаких легальных законодательных возможностей заставить республику продать свою собственность. Никаких.
Приватизация АЛРОСА возможна только и исключительно с согласия и по желанию самих депутатов якутского госсобрания.
Так какой смысл писать очередные челобитные, когда якутский президент может просто не вносить акции в перечень приватизируемых предприятий, а якутские депутаты могут просто проголосовать «против»? Ручками нажать красненькие кнопочки и любая приватизация отменяется. Чего проще? И не нужно, как говорила Зоя Корнилова, «отказываться от того, что мы можем сделать». Голосовать якутские депутаты могут, вот пусть и проголосуют. Против. Если решатся. Той же Зое Корниловой от имени фракции эсеров можно было бы четко заявить – фракция эсеров за приватизацию АЛРОСА голосовать не будет. Точка. И не нужно зря воздух сотрясать.
Чего депутатам бояться? Можно понять Егора Борисова – над ним «утрата доверия» висит. Можно понять депутатов-алмазников – у них конфликт интересов. Но их голоса в этом вопросе и ничего не решают – слишком их мало. Но остальным то чего бояться? При голосовании в зале автоматчиков точно не бывает. А голосов, чтобы не дать приватизировать акции АЛРОСА, в якутском Ил Тумэне и без алмазников хватит. Даже сейчас, если бы очень хотелось заявить о своей позиции, Ил Тумэн мог бы принять «обращение» из одного предложения – за приватизацию АЛРОСА депутаты Ил Тумэна голосовать не будут. Точка. И подписи всех, кто так считает.
А пока мы видим такую картинку: во время обсуждения этого вопроса президента Якутии Егора Борисова в зале вообще нет, депутаты занимаются «доработкой болванки» очередной челобитной, а дела один Дмитрий Медведев делает…
Владимир Нифонтов.
P.S. А между тем, в якутских интронетах народ об этих событиях отзывается так: «У Егора Борисова не хватит даже маленькой толики храбрости просто принять вместе с Ил Тумэном решение запретить отдавать якутскую долю, только своих подчинённых может "собачить” и тех, кто не может дать ему высокого "волшебного пенделя”».
|
|
Category: Право, закон |
Views: 2163 |
Added by: uhhan2
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 102 Ыалдьыттар (гостей): 102 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|