| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [902]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1283]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [227]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [381]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [285]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [129]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [109]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [372]
|
|
История, философия [246]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [167]
|
|
литература [45]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2014 » Кулун тутар » 15 » кератопластика (пересадка роговицы), когда поврежденная роговица заменяется здоровой донорской роговичной тканью, и кератопротезирование – п
кератопластика (пересадка роговицы), когда поврежденная роговица заменяется здоровой донорской роговичной тканью, и кератопротезирование – п | 07:46 |
Онлайн консультация профессора офтальмологии из Амстердама
14 марта, 20:41ИА SakhaLife Доктор Марк де СМЕТ, директор Центра микроинвазивной глазной хирургии в Лазанне, профессор офтальмологии университета города Амстердама провел видеоконсультацию одного из пациентов наших офтальмологов. Республиканскую офтальмологическую больницу представили и.о. главного врача Ираида ГАВРИЛЬЕВА, врачи-офтальмологи Пантелеймон АРГУНОВ, Татьяна КРИВОШЕИНА и Анна ВАСИЛЬЕВА. Речь шла о имплантантах и операциях на роговице глаза. - Заболевания роговицы встречаются у 25% пациентов, обращающихся к офтальмологам, - говорят доктора. - Снижение прозрачности роговицы, приводящее к потере зрения, может быть обусловлено многими причинами: ожоги и травмы глаз, кератиты и язвы роговицы, первичные и вторичные дистрофии роговицы, кератоконус и кератоглобус. Эти повреждения и заболевания роговицы нуждаются в хирургическом лечении. В хирургическом лечении заболеваний роговицы можно выделить два основных направления: кератопластика (пересадка роговицы), когда поврежденная роговица заменяется здоровой донорской роговичной тканью, и кератопротезирование – пересадка искусственной роговицы.
В диагностическом центре, который представляет профессор Марк де СМЕТ, проводятся операции по всему спектру проблем заболеваний роговицы, что и послужило поводом для выбора участника онлайн конференции.
В данном случае речь шла о пересадке, стороны обсудили возможные виды имплантантов, но, к окончательному решению по конкретному пациенту не пришли. В ближайшее время предстоят консультации с другими офтальмологическими клиниками.
Профессор обстоятельно ответил на вопросы якутских коллег и в свою очередь высказал желание побывать в нашей республике, ознакомиться с работой специалистов офтальмологической больницы.
На вопрос «Кто может попасть в вашу клинику на операцию по пересадке роговицы?» профессор ответил, что, прежде всего, это должен быть человек с очень сильной мотивацией.
На предложении Минздрава республики по поводу сотрудничества доктор Марк де Смет сказал, что это возможно в трех направлениях: консультации, лечение в клинике и обмен опытом работы и выразил интерес по поводу стажировки наших специалистов на базе Центра в Лазанне.
Стоит заметить, что сотрудничество Министерства здравоохранения республики с швейцарскими клиниками продолжается второй год, в Швейцарии побывали наши онкологи, вы помните, наверное, что этой зимой у нас с рабочим визитом побывал кардиолог из Женевы доктор Микаэль РАБЭУС, теперь вот состоялось онлайн-общение офтальмологов.
Рамки международного сотрудничества продолжают расширяться. Обмен делегациями, стажировки специалистов в клиниках Швейцарии по онкологии, кардиологии и офтальмологии Минздрав республики намерен продолжить. Источник: Зоя ИГНАТЬЕВА.
|
|
Category: здоровье |
Views: 1295 |
Added by: uhhan1
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 8 Ыалдьыттар (гостей): 8 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|