| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [901]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1282]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [284]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [124]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [368]
|
|
История, философия [245]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [164]
|
|
литература [43]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2015 » Ахсынньы » 29 » Лидеры свободных профсоюзов собрались в Оренбурге
Лидеры свободных профсоюзов собрались в Оренбурге | 08:28 |
Лидеры свободных профсоюзов собрались в Оренбурге
https://orenburg.er.ru/media/userdata/news/2015/12/21/e33afd00e5c653ac6f58aeaecf2046ba.JPG
19 декабря в Оренбурге прошла конференция Межрегионального объединения территориальных союзов свободных профсоюзов (МОТ ССП). В обсуждении законодательных инициатив с целью развития свободных профсоюзов в России принял участие руководитель Регионального исполкома Партии «Единая Россия» Александр Мостовенко, сообщает корреспондент ER.RU
Организатором мероприятия выступил Оренбургский региональный союз СОЦПРОФ, отпраздновавший в начале декабря свое 25-летие. В этот день в конференц-зале собрались лидеры региональных профсоюзов из Оренбуржья, Татарстана, Башкортостана, Хакасии, Саха-Якутии, Пермского и Красноярского краёв, Новосибирской, Иркутской и других областей, а так же г. Санкт – Петербурга, чтобы обсудить восстановление правовых гарантий для своей деятельности.
Как отметил председатель МОТ СПП Анатолий Лутиков, подобное собрание планировалось давно, так как в настоящее время у профсоюзов практически отсутствуют реальные «рычаги» воздействия на работодателей и собственников.
IMG_1265
- Почти все положения трудового законодательства по защите наемных работников и деятельности свободных профсоюзов носят декларативный характер, - заявил Анатолий Александрович. – Из реальных способов воздействия остаются забастовки, митинги и пикеты. Но в современных экономических условиях это часто идет во вред как предприятиям, так и профсоюзам.
Собравшиеся представители МОТ ССП предложили конкретные инициативы для того, чтобы перевести свои «уличные» протесты в цивилизованное правовое поле. Во-первых, они считают, что необходимо уравнять в правах все профсоюзы и всех членов профсоюзов на предприятиях. Во-вторых, восстановить правовые гарантии их лидерам от необоснованного увольнения работодателем. А также увеличить срок судебного обжалования увольнения до 3 месяцев и восстановить уголовную ответственность для руководителей предприятий за воспрепятствование законной деятельности профсоюзов.
По мнению руководителя Регионального исполкома Партии «Единая Россия», продвижение подобных инициатив должно сподвигнуть лидеров региональных профсоюзов участвовать в избирательной кампании 2016 года.
- В наше время деятельность профсоюзов, безусловно, важна, так как она направлена на улучшение качества жизни людей, условий для их трудовой деятельности. Это основные причины для того, чтобы идти на выборы. Я уверен, что среди присутствующих сегодня лидеров есть те, кто готов отстаивать ваше мнение и инициативы, - считает Александр Мостовенко.
IMG_1265
Александр Александрович рассказал представителям профсоюзов о недавно стартовавшем проекте «Кандидат», который поможет каждому желающему принять участие в Общефедеральном партийном предварительном голосовании, выиграв которое он сможет представлять Партию «Единую Россию» на предстоящих выборах в Законодательное Собрание области и Государственную Думу.
Также он отметил заслуги Оренбургского регионального союза СОЦПРОФ и вручил его председателю Анатолию Лутикову поздравительный адрес в честь юбилея организации.
МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СОЮЗОВ СВОБОДНЫХ
ПРОФСОЮЗОВ
(МОТ ССП)
460052, г. Оренбург, ул. Дружбы,5, тел./факс 8(3532) 62-87-46
ПРЕСС-РЕЛИЗ
21 декабря 2015 г.
Лидеры свободных профсоюзов собрались в Оренбурге
19 декабря 2015 года в г. Оренбурге состоялась конференция Межрегионального объединения территориальных союзов свободных профсоюзов (МОТ ССП). В конференции приняли участие руководители свободных профсоюзов Оренбургской области, Татарстана, Башкортостана, Хакасии, Саха-Якутии, Пермского и Красноярского краёв, Новосибирской и Иркутской областей, а также города Санкт-Петербурга.
Основной вопрос, который обсудили профсоюзные лидеры – восстановление правовых гарантий в Российской Федерации для деятельности свободных профсоюзов.
– В настоящее время у профсоюзов практически отсутствуют реальные «рычаги» воздействия на работодателей и собственников, поскольку почти все положения трудового законодательства по защите наёмных работников и деятельности свободных профсоюзов носят декларативный характер, – говорит председатель МОТ ССП Анатолий Лутиков. – Из реальных способов воздействия остаются забастовки, митинги и пикеты. Но в современных экономических условиях это часто идёт во вред как предприятиям, так и профсоюзам.
У представителей МОТ ССП имеются конкретные предложения для того, чтобы возможные «уличные» протесты перевести в цивилизованное правовое поле.
Для этого, в частности, предлагается:
* уравнять в правах все профсоюзы и всех членов профсоюзов на предприятиях;
* восстановить правовые гарантии (защиту) лидерам всех профсоюзов от необоснованного увольнения работодателем (в частности – взыскание и (или) увольнение профсоюзных лидеров должны согласовываться с вышестоящим профсоюзом);
* увеличить срок судебного обжалования увольнения до 3 месяцев (сейчас – 1 месяц);
* восстановить уголовную ответственность для руководителей предприятий за воспрепятствование законной деятельности профсоюзов;
* при возбуждении уголовных дел против лидеров профсоюзов допускать в качестве защитников представителей профессиональных союзов.
Пресс-секретарь МОТ ССП В.П. Баклыков
|
|
Category: Соцпроф, Совет МО, Общ. организации |
Views: 1847 |
Added by: uhhan1
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 17 Ыалдьыттар (гостей): 17 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|