| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [901]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1282]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [284]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [124]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [368]
|
|
История, философия [245]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [164]
|
|
литература [43]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2016 » Муус устар » 27 » Виталий Обедин: Смешно смотреть, как депутат Еремеев изворачивается
Виталий Обедин: Смешно смотреть, как депутат Еремеев изворачивается | 18:21 |
|
27.04.2016
YKTIMES.RU – Смешно смотреть, как на сегодняшней сессии депутат Еремеев изворачивается, пытаясь оправдать провальную антиалкогольную политику республики, пишет на свой страничке в соцсетях журналист Виталий Обедин.
Количество преступлений совершенных в пьяном виде в 2015 г. составило 3 тыс. 777, в 2014 г. – 3 тыс. 509. Министр ВД констатирует рост – 7,6%. А это дискредитирует идею борьбы с пьянством.
Еремеев говорит, а ведь с 2015 г. действует новая статья УК по пьяным водителям, она повлияла на статистику. Давайте из 3777 вычтем примерно 480 водителей, попавшихся по ст. 264.1 УК РФ. Тогда у нас снижение.
Министр: ну в принципе так.
Ок! Раз вы так любите математику, сравните цифру 2 тыс. 371 и цифру 3 тыс. 777 (минус даже не 480, а округлим до 500 случаев «по новой статье).
2 тыс. 371 это количество пьяных преступлений, совершаемых по итогам 2011 г., когда Якутия только начала свою алкогольную борьбу. Рост за пять лет непримеримой борьбы минимум на тысячу!
И я уже не говорю о том, что 480 пьяных водителей это 480 ПЬЯНЫХ водителей, которых ничуть не смутили запреты и которым не помешали нелепые ограничения.
Волнения Еремеева и фокусы с калькулятором понятно – после обеда им в очередных наслегах «сухие законы» вводить, надо свои действия оправдать. Плюс глава комитета заволновался, вдруг СМИ начнут тиражировать озвученную министром цифру (рост пьяной преступности в 7,6%), а ведь тут можно хитро вычесть!
В 2014 г., кстати, тоже был рост относительно 2013 г., тогда тоже объясняли тем, что “стали больше регистрировать”. Универсальная отмазка.
Смотрим дальше: когда принимали ужесточения в закон, Лыткин кричал, что бутлегеры продают ничтожно мало алкоголя, так что на них можно даже не смотреть. В 2014 г. количество изъятого нелегального алкоголя (в том числе откровенной паленки) – 36 тыс. литров. Рост по сравнению с 2013 г. – в 4 раза.
В 2015 г. рост изъятого нелегального алкоголя 161,144 тыс. литров. Это уже в 4 раза больше, чем в 2014 г., когда объем вырос в 4 раза по сравнению с 2013 г. Вы понимаете, что речь идет не просто о торговле из бардачка, а о полноценной индустрии? Это втрое больше, чем реализует Пивной завод, пролоббированный в свое время главным нашим борцом!
Депутаты вообще мало слушают цифры и особо в них не вдумываются.
Министр докладывает: потребление продолжает расти, объем продаж населению вырос на 20%. По водке – на 19%, по пиву на 3%.
Депутат Парахин через полчаса: вот вы говорите, люди стали меньше пить, видимо, немодно стало…
При этом все игнорируют рост преступлений в состоянии наркотическом опьянении – следствие эффекта замещения (в том числе). В 2015 г. он не просто резкий, он пугающий +66%! Уже каждое десятое преступление. На это вообще никто не смотрит.
Лицемеры. Хоть за счет махинаций со статистикой, но оправдать свой самопиар на реальной проблеме (кто бы спорил, что пьянство – проблема!).
ЗЫ: В конце марта федеральное правительство дало отрицательное заключение на законопроект о введении в стране алкомаркетов. В апреле (на прошлой неделе) – на запрет торговли на первых этажах жилых домов. Меры неэффективные, избыточные и популистсткие.
|
|
Category: Власть Правительство Ил Тумэн |
Views: 1625 |
Added by: uhhan1
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 4 Ыалдьыттар (гостей): 4 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|