| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [901]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1282]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [284]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [124]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [368]
|
|
История, философия [245]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [164]
|
|
литература [43]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2017 » Ахсынньы » 11 » Кому в Якутии служить нехорошо
Кому в Якутии служить нехорошо | 10:59 |
Кому в Якутии служить нехорошо
Добрый десяток муниципальных чиновников Якутии со знанием дела сейчас могут сказать, что служба их – не сахар. Правоохранительные органы имеют к ним серьезные претензии, вылившиеся в резонансные уголовные дела.
За превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий под следствием сейчас находятся 1-й заместитель главы Верхневилюйского улуса Андрей Неустроев и руководитель муниципального учреждения промышленности и развития Александр Типанов. В Следственном комитете считают, что чиновники подписали фиктивные акты выполненных работ при строительстве жилого дома в Верхневилюйске, после чего подрядчику незаконно перечислили 38 млн рублей. 7 февраля по ходатайству следователя Типанова и Неустроева отстранили от занимаемых должностей.
Другого высокопоставленного муниципального служащего почти год разбирают и в Нюрбинском межрайонном отделе Следкома. Экс- первого заместителя главы Нюрбинского района Иннокентия Васильева подозревают в том, что он тоже незаконно перечислил застройщику 15 млн. Дома должны были пойти под переселение из аварийного жилья со сдачей в эксплуатацию в конце 2015 года. Но до сих пор объекты не завершены.
Следователи долго думали, стоит ли Васильева увольнять с работы. А он взял и 3 июня сам ушел с должности. Теперь вроде бы можно говорить о том, что фигурант не сможет влиять на ход расследования. Однако очень скоро Васильев вернулся в районную администрацию в качестве заместителя главы по экономике и финансам (!). Но об этом, кажется, в Следкоме не знают, во всяком случае никто отстранять его от должности не собирается.
В декабре 2016 года прокуратура Якутии сделала еще одно громкое заявление: при строительстве домов для переселенцев из аварийного жилья выявлены массовые нарушения законодательства в поселке Серебряный Бор Нерюнгринского района. Там местная администрация незаконно перечислила застройщику 750 млн рублей по 11 контрактам! Материалы прокурорской проверки передали в Следственный комитет, но там преступление не увидели. В итоге в июле 2017-го уголовное дело по мошенничеству в Серебряном Бору возбудили уже полицейские.
Обвиняемых в деле до сих пор нет. И, судя по всему, расследование вскоре вообще закроют. Ведь в отличие от Верхневилюйска и Нюрбы дома в Серебряном Бору все-таки сдают, пусть с опозданием на два года. История крайне запутанная: прокуратура признаки преступления увидела, направила материалы в Следственный комитет. По таким же делам СК возбуждался в Нюрбе и Верхневилюйске, а в Серебряном Бору материалы проверки технично перебросили в МВД. И, похоже, в этом деле на сотни миллионов нарушений законов Российской Федерации виноватых вообще не будет.
Самым же пострадавшим при строительстве в Якутии сегодня является бывший глава Нюрбинского района Борис Попов. 26 декабря 2016 года в отношении него возбудили уголовное дело при строительстве сельской школы в Кюндяде. По версии следствия, Попов незаконно перечислил подрядчику аванс 38 млн. Главу сразу задержали в кабинете и препроводили в СИЗО, откуда отпустили через пять месяцев под домашний арест.
Многие столь жесткую реакцию правоохранителей сочли политическим заказом. Ведь опальный Борис Попов представлял так нелюбимую якутскими чиновниками «Справедливую Россию» и на пике популярности собирался на новые выборы. К тому же, он инициировал создание особо охраняемой природной территории «Марха» прямо на перспективных алмазных залежах. После ареста Попова прокуратура по письму АЛРОСА обратилась в суд и ликвидировала неудобный природный заказник, открыв дорогу для разработки месторождения.
Отметим, что лояльных власти Типанова, Неустроева и Васильева следователи вообще в свободе не ограничивали. На все вопросы, почему органы столь избирательны в подходе к фигурантам этих уголовных дел – в Следкоме отвечают: «В соответствии с п.3 ч.2 ст.38 Уголовно-процессуального кодекса РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий».
Потом арестованному главе Нюрбинского района предъявили новое обвинение по аналогичному составу преступления – за строительство стадиона в Нюрбе. Следствие по делу Попова закончено, и он уже ждет суда по-прежнему под домашним арестом.
Говоря о подследственных чиновниках, нельзя не вспомнить экс-мэра Нерюнгри Владимира Русинова. В июле 2012 года прокуратура выявила систематические нарушения при распределении квартир льготникам Нерюнгри. А в феврале 2013-го в отношении Русинова, тогда уже экс-мэра Следком возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий и растрате. По первоначальной версии следствия Владимир Русинов незаконно распределил 14 городских квартир в обход льготной очереди. А также под видом командировки слетал в Москву на юбилей родной институтской кафедры. Экс-мэру Нерюнгри вменяли 13 миллионов ущерба, нанесенного городской казне.
Затем с марта 2014-го началась череда судов с оправдательными и обвинительными приговорами. Статью о превышении должностных полномочий Русинову заменили на более мягкую – халатность. Сейчас он ходит на очередной суд в Нерюнгри – уже четвертый. За полгода этого заседания судебное следствие все еще изучает документы, даже не добравшись до допроса свидетелей. Владимир Русинов многие годы находится под подпиской о невыезде. Лишь однажды его сажали под домашний арест, когда экс-мэр пытался покинуть Якутию.
Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний
Подробнее: http://bloknot-yakutsk.ru/news/komu-v-yakutii-sluzhit-nekhorosho-913204
|
|
Category: Суд-закон.МВД.Криминал |
Views: 1526 |
Added by: uhhan1
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 10 Ыалдьыттар (гостей): 10 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|