Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Ыам ыйа » 20 » Москва. Российская алмазная отрасль и мировой рынок алмазов в 2008 году
Москва. Российская алмазная отрасль и мировой рынок алмазов в 2008 году
18:15

Москва. Российская алмазная отрасль и мировой рынок алмазов в 2008 году

www.k2kapital.com 19.05.2008

Россия на своих алмазных рудниках в Якутии, на Урале и в Архангельской области, а также на совместном предприятии в Анголе «Катока» обеспечивает 26-27% мировой добычи алмазов в денежном выражении.
В этом отношении алмазная отрасль России процентов на 10 отстает от Ботсваны, мирового лидера по добыче этих драгоценных камней, и намного опережает другие алмазодобывающие страны.

Основные производители

1. АЛРОСА (ЗАО)

Это - одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов и бриллиантов. Ее продукция в физическом объеме мирового алмазного рынка занимает около 20% и в стоимостном – примерно 25 %.

АЛРОСА де-факто является монополистом в России, добывает около 95,5 % алмазов на территории страны.

АЛРОСА полностью находится под контролем государства: более 50% акций компании принадлежат федеральным органам власти, 40% акций у 9 якутских государственных структур, и менее 10% акций находится на руках физических лиц, в основном работников компании и пенсионеров.

АЛРОСА имеет около 100 дочерних компаний, в том числе зарубежных, например “ALROSA Finance” S.A. Luxembourg, “Sunland Trading” S.A. Switzerland, “Arcos Belgium” N.V. Belgium, “New Technologies Holdings Ltd.” BVI, “Rolant Investments Ltd.” Cyprus, “Escom-ALROSA
Ltd” United Kingdom.

Доминирующее положение (96%) в добыче АЛРОСА принадлежит месторождениям Западной Якутии, эксплуатацию которых в основном осуществляют алмазодобывающие структурные подразделения АЛРОСА, ОАО «АЛРОСА-Нюрба» и ОАО «Алмазы-Анабара».

Весной 2008 года на алмазный рынок вышло ОАО «Севералмаз» (Архангельская обл.) - дочернее общество АЛРОСА, которое перерабатывает около 1 млн. тонн кимберлитовой руды в год и производит алмазов на сумму около $100 млн.

Общие цифры продажи алмазов группой АЛРОСА составили, $ млрд.:
2003 – 1,7; 2004 – 2,3; 2005 – 2,7; 2007 – 2,8.

В долгосрочной перспективе Западная Якутия сохранит за собой статус основного стратегического региона добычи алмазов. Согласно стратегии развития АЛРОСА до 2015 г. ежегодный объем добычи руды в компании будет обеспечен на уровне 32-36 млн.т. В стоимостном выражении предложение алмазов на рынок в 2015 г. превысит $3,6 млрд.

Существенным фактором, оказывающим влияние на деятельность АЛРОСА в сбыте алмазного сырья, стало изменение структуры мирового алмазного рынка, обусловленное принятым в феврале 2006 г. Европейской комиссией решением о прекращении со стороны крупнейшего оптовика - De Beers - до конца 2008 г. закупки алмазного сырья у АЛРОСА.

Реализация алмазного сырья осуществляется на внутреннем и внешнем рынках в сопоставимых объёмах. В 2007 г. на внутренний рынок пришлось 44,2% совокупного объема реализованного алмазного сырья, на внешний – 55,8%.

Продажа алмазов на экспорт осуществляется по следующим направлениям (в скобках представлен удельный вес в экспортных поставках за 2007 г.):

- поставки фирме «City and West East Ltd.» - торговой «дочке» Де Бирс. В настоящее время реализация партий алмазного сырья происходит на основе соглашений, закрепленных в Меморандуме об организации поставок необработанных ювелирных алмазов в 2006-2008 гг., заключенного между АК «АЛРОСА» (ЗАО), компанией «Сити энд Вэст Ист Лтд.» и компанией «Де Бирс С.А.» 9 мая 2006 г. и действующего до 31 декабря 2008 г. (22,4%);

- продажи контрольных партий через ГУПВО «Алмазювелирэкспорт». С целью мониторинга цен на алмазное сырье через ГУПВО «Алмазювелирэкспорт осуществляется продажа контрольных отрезков от всех экспортных партий АК «АЛРОСА» (ЗАО) (5,3%);
- продажи на свободном рынке. На свободном рынке алмазное сырье реализуется зарубежным предприятиям через торговую площадку в Москве, зарубежным предприятиям через зарубежные торговые компании и продажи предприятиям СНГ;

- продажи алмазов специальных размеров размером 10,8 карат и выше зарубежным предприятиям осуществляются на международных аукционах. Аукционы носят закрытый характер, к участию в них допускаются наиболее известные фирмы с хорошей деловой репутацией, специализирующиеся на сырье специальных размеров;

- продажи технических алмазов (0,7%).

На внутреннем рынке потребителями алмазного сырья являются Государственный фонд РФ и российские гранильные предприятия.

Алмазное сырье, потребляемое на внутреннем рынке РФ, по целевому назначению и способам реализации можно подразделить на следующие группы:

- ювелирные алмазы специальных размеров 10,8 карат и выше. Реализуются на внутреннем рынке РФ на тендерной основе, за исключением поставок для обеспечения собственного производства («Бриллианты АЛРОСА»);

- ювелирные алмазы размерностью менее 10,8 кар. Реализация гранильным предприятиям РФ производится в виде типовых лотов и на конкурсной основе;

- технические алмазы, реализуются через предприятие АК «АЛРОСА» «Коммерал». Основным потребителем технического алмазного сырья в России является инструментальная промышленность.

Реализация алмазов на свободном рынке включает в себя продажи в страны СНГ и зарубежным предприятиям. Реализация алмазного сырья в страны СНГ осуществляется в республики Армения и Беларусь, зарубежным предприятиям – в Бельгию, Израиль, Индию, Гонконг, ОАЭ, Японию, Великобританию, Италию и США.

2. ОАО «Нижнее-Ленское»

Это предприятие занимается разведкой и разработкой россыпных месторождений алмазов на территории 4-х северных улусов Якутии (Анабарский, Булунский, Жиганский и Оленекский). Оно располагает лицензиями на право ведения разведки и добычи по 5 россыпям. В настоящее время 3 из них активно разрабатываются - россыпи рек Молодо, Биллях и Хара-Мас; россыпь Верхний Биллях подготавливается к освоению с 2007 года; россыпь реки Талахтах - с 2009 года. Обеспеченность запасами при достигнутом уровне производительности составляет не менее 15 лет.

Общая добыча составляет порядка $20 млн. в год. Алмазы реализуются гранильным предприятиям Якутии.

3. ЗАО «Уралалмаз»

«Уралалмаз» занимается добычей россыпных алмазов Урала более 60 лет. Разработка месторождений производится драгами и сезонными обогатительными фабриками. В настоящее время предприятие имеет 20 лицензий на поиск алмазов, а также владеет шестью лицензиями на добычу. Разрабатывает северную и южную части Рассольнинской депрессии, верховья реки Большой Колчим, Волынскую россыпь, Илья-Вожскую депрессию, Большой Колчим, Большой Щугор, месторождение Северо-Колчимское, Ишковский участок (Пермская обл.). Объем добычи порядка $30 млн.

Сейчас ЗАО «Уралалмаз» наряду с гранильным предприятием ООО «Кама-Кристалл» и Московским ювелирным заводом является частью алмазно-ювелирной группы «РУИЗ», подконтрольной израильскому бизнесмену Льву Леваеву. Добываемые алмазы реализуются внутри группы.

Справка К2Капитал. Ситуация на алмазном рынке в 2002-2008 гг.

В целом на рынке преобладают позитивные тенденции, что было обусловлено наличием экономического роста в странах - потребителях ювелирных украшений с бриллиантами. Финансовые трудности на Западе пока не затронули потребление алмазов и бриллиантов.

В 2002-2005 гг. сохранялся высокий уровень спроса на алмазное сырье и бриллианты и, как следствие, рост цен на них. В 2006 г. периоды подъема на рынке сопровождались некоторыми спадами.

Затоваривание рынка бриллиантов, первые признаки которого появились на внешнем рынке уже во 2 полугодии 2005 г., послужили сигналом к сокращению спроса на алмазы и бриллианты, и соответственно – к снижению цен на природные алмазы.

К концу 2006 г. года на мировом алмазно-бриллиантовом рынке сложилась противоречивая ситуация. Сократилась алмазодобыча и снизилось предложение алмазов со стороны основных производителей, уменьшился торговый оборот гранильных центров. Обострилась проблема финансирования отрасли из-за высокого уровня банковской задолженности торгово-гранильных центров, обусловленной их затовариванием значительными объемами стоков алмазов и бриллиантов.

При этом все перечисленные отрицательные моменты в добыче и продажах алмазов проявились на фоне стабильного роста потребления ювелирных украшений с бриллиантами.

В настоящее время наблюдается устойчивое превышение спроса на алмазное сырье над его предложением. Несмотря на рост цен от производителей, на свободном рынке отмечаются устойчиво высокие премии при перепродаже алмазов. Рост торгового оборота алмазно-бриллиантовой продукции в отрасли привел к снижению уровня банковской задолженности.

Владимир Тесленко, обозреватель К2Капитал.Content-Disposition: form-data; name="file1"; filename="" Content-Type: application/octet-stream
Views: 3419 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024