Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Алтынньы » 22 » Ответ Яндекса на мой запрос о заблокированной почте
Ответ Яндекса на мой запрос о заблокированной почте
15:12
 
Здравствуйте!   Уххан (И.Николаев)

Аккаунт заблокирован на основании постановления следователя по ОВД СО по г.Якутску (1 ОМ) Ефимова С.В. на арест и выемку по уголовному делу №49216 по признакам состава преступления предусмотренного  ч.1 ст282 УК РФ.

Разблокирование возможно только на основании соответствующего решения суда или правоохранительных органов. Думаю, в этом случае за разъяснениями следует обратится в указанные выше органы.


Извините за задержку с ответом.--
С уважением, Люда Смешнова
Служба поддержки Яндекс.Ру
 

Арестованная почта

http://www.rufront.ru/materials/45FFE7A97DF69.html

Почта России. Фото: www.kuraev.ru (с) Как правило, граждане имеют весьма поверхностное представление о таких следственных действиях, как наложение ареста на почтово-телеграфные отправления и контроль и запись переговоров, основания и порядок проведения которых определены в ст. 185, 186 УПК РФ.

Наложение ареста на почтово-телеграфное отправление (ПТО) – это комплексное следственное действие, которое состоит в задержании ПТО, осмотре, при необходимости в изъятии или снятии с документов копии (ст. 185). Основанием наложения ареста на ПТО служат сведения (фактические данные), содержащиеся в материалах уголовного дела.

Во-первых, следует знать, что наложение ареста осуществляется только на основании постановления судьи. Если есть основания не только для осмотра, но и для выемки ПТО, это должно быть отдельно отражено в постановлении следователя.

Во-вторых, арест на ПТО не ограничен каким-либо сроком, но должен быть отменен в случае прекращения уголовного дела или прекращения уголовного преследования лица, на почтово-телеграфные отправления которого был наложен арест. Однако в том случае, если арест накладывался на ПТО в целях розыска скрывшегося обвиняемого, то действие ареста возможно и по приостановленному делу, но осмотр и выемка производятся только после возобновления предварительного следствия по делу. Данное следственное действие имеет свою специфику и поэтому всегда должно производиться с участием понятых из числа работников учреждений связи. Однако если есть основания полгать, что в посылках или бандеролях находятся взрывчатые или ядовитые вещества, то их осмотр может быть начат без участия понятых.

В-третьих, указанное следственное действие обладает еще двумя особенностями: закон не предусматривает круг лиц, на ПТО которых может быть наложен арест, и данный круг не ограничивается перечнем участников уголовного судопроизводства; доступ следователя к информации, содержащейся в почтово-телеграфных сообщениях, распространяется на случаи, когда эта информация находится в пределах государственных сетей связи. Если же эти сведения уже находятся у адресата, то они изымаются и осматриваются в общем порядке.

Например, вечером, возвращаясь домой, вы вынули из почтового ящика адресованное вам письмо, принесли его в свою квартиру. Через некоторое время к вам в квартиру пришли сотрудники милиции, предъявили постановление о наложении ареста и выемки на данное письмо и потребовали предъявить письмо. Законны ли требования сотрудников милиции?

В данном случае требования сотрудников милиции не законны. Предъявленное ими постановление в ситуации, когда письмо вынуто вами из почтового ящика и находится у вас дома, не является законным основанием для его изъятия. В данном случае вы имеете право не только не выдавать письмо, но и не впускать сотрудников в квартиру, так как для изъятия письма необходимо постановление на обыск.

Следующее следственное действие – контроль и запись переговоров (ст. 186). Следует обратить внимание, что различаются две разновидности контроля и записи переговоров: в целях осуществления уголовного преследования и в целях защиты участников уголовного судопроизводства от преступных посягательств.

Если цель – осуществление уголовного преследования, то существует ряд ограничений: данное следственное действие проводится только по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях; осуществляется только на основании судебного решения; предельный срок действия постановления судьи – 6 месяцев. Если цель – защита участников уголовного судопроизводства, то судебное решение не требуется. Достаточно письменного заявления лица, подлежащего защите от преступленного воздействия.

Например, в отношении гражданина И. было возбуждено уголовное дело по ст. 163 ч. 2 п. а УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, тяжкое преступление). В ходе предварительного следствия на основании судебного решения осуществлялись контроль и запись переговоров. Судьей был установлен срок – 5 месяцев. Следствие по делу было завершено в течение 4 месяцев, действия гражданина И. переквалифицированы на ч. 1 ст. 163 УК РФ, но контроль и запись переговоров продолжались в течение 5 месяцев. Законны ли данные действия?

Данные действия не законны. Во-первых, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ, средней тяжести, что уже исключает возможность проведения данного следственного действия или, по крайней мере, подразумевает прекращение его непосредственно после переквалификации, а во-вторых, контроль и запись переговоров должны быть в обязательном порядке прекращены после окончания и даже приостановления следствия. 




Category: Моё дело | Views: 2341 | Added by: uhhan
Total comments: 1
1 3.Мичээр Бааска  
Суукка биэр. Аҥардас следователь уурааҕынан почтаны арестуойдуо суохтаахтар

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024