Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Алтынньы » 27 » ИА SakhaNews.Сельский электорат Якутии решил пойти своим путем
ИА SakhaNews.Сельский электорат Якутии решил пойти своим путем
20:49
Сельский электорат Якутии решил пойти своим путем
ИА SakhaNews. Неожиданные для партийных функционеров результаты показали предварительные итоги выборов депутатов районных и поселенческих представительных органов, состоявшиеся в ряде районов Якутии 12 октября.

Прежде всего, сюрприз преподнесли те, от кого этого меньше всего ожидали: «самый послушный» сельский электорат центральных районов Якутии оказал значительную поддержку... независимым кандидатам.

На декабрьских выборах сельчане, напомним, активно поддержали кандидатов Аграрной партии. Но после того, как Аграрная партия заявила о слиянии с "Единой Россией", многие жители сел предпочли пойти своим путем, поддержав беспартийных кандидатов. Лишь убедительная победа единороссов в крупных промышленных районах республики (и то не везде бесспорная) позволила "Единой России" подтвердить свое преимущество в целом по республике. Ее кандидаты завоевали в итоге 59% мандатов, а кандидаты, не заявившие о своей приверженности какой-либо партии, - 37%. Для сравнения: коммунисты взяли 9%, "Справедливая Россия" - 5,6%, ЛДПР - 1%, Аграрная партия - 1%.

Особенностью прошедших выборов стало избрание кандидатов по смешанной системе. Эта система на муниципальном уровне была применена впервые и подразумевала, что якутянам придется делать выбор между партиями.

Это, по словам руководителя ЦИКа республики Анатолия Кривошапкина, поставило партии перед необходимостью принимать более активное участие в выборах, и одновременно, как он cчитает, позволило… сократить число самовыдвиженцев. В результате "Единая Россия" завоевала 146 мест из 285, то есть 59%, самовыдвиженцы - 91, то есть 36,77%. И эти цифры говорят явно не в пользу партий Якутии.

Особенно много самовыдвиженцев одержало победу в Центральной Якутии. Для сравнения, в Алданском районе (Западная Якутия) "Единая Россия" получит 14 мандатов из 21, КПРФ - 4, "Справедливая Россия" - 3. А в Амгинском районе из 25 мандатов только 11 достанется "Единой России", 2 - коммунистам, и 12 - самовыдвиженцам.

В Ленском районе (Южная Якутия) из 15 мандатов 11 достанутся единороссам, 3 - ЛДПР, и один - самовыдвиженцу. А в Таттинском из 18 мандатов "Единая Россия" завоевала лишь 8, самовыдвиженцы получат 10 мандатов. В Чурапчинском улусе из 21 мандатов 12 завоевали самовыдвиженцы, и только 9 достанется одной партии - "Единой России".

В Усть-Алданском улусе все 23 места в представительном органе завоеваны самовыдвиженцами!

Что касается жителей арктических районов Якутии, то многие из них не смогли реализовать свое избирательное право. Дело в том, что выборы проводились только за счет местного бюджета. Ограниченность средств, выделенных на выборы(на все районы - 24 220 195 рублей), не позволила так организовать предвыборную кампанию, чтобы в ней могли принять участие и жители отдаленных местностей, поскольку муниципалитетам не хватило средств не только на авиацию, но порою даже на обычный автомобильный транспорт. По этой же причине не проводилось и досрочное голосование.

Кандидаты не получили бесплатного эфирного времени на телевидении и бесплатной площади в печатных периодических изданиях для своей агитационной кампании, поэтому ничего не оставалось делать, как ограничиться хождением в народ, сделав ставку на непосредственное общение с избирателями. В этих условиях и стали проигрывать, прежде всего, кандидаты от партий.

Смеем предположить, что сегодня не только у политических партий Якутии, но и правительства республики печальный понедельник. Бодрые отчеты представителей адмресурса о победе «Единой России» - не что иное как хорошая мина при плохой игре. Направив все силы на работу в промышленных районах, чиновники проглядели сельский электорат, который всегда был надежным тылом власти. Результаты же предварительных выборов свидетельствуют о том, что народ в сельской местности засомневался в тех, кто еще вчера был для них непререкаемым авторитетом.

29.10.2008 16:01:46

Прокуратура: На октябрьских выборах допущены нарушения избирательного законодательства

12 октября в 23 районах Якутии прошли выборы муниципального уровня. Все выборы признаны состоявшимися.

 В прокуратуре республики работала Межведомственная рабочая группа по обеспечению законности в период выборов. В работе группы приняли участие представители управления Федеральной миграционной службы РФ по РС (Я), МВД по РС (Я) и ГУ МЧС России по РС (Я). В период выборов в городских и районных прокуратурах было организовано круглосуточное дежурство оперативных работников. В аппарате прокуратуры республики в дни выборов работали дежурные группы во главе с заместителями прокурора республики.

Прокуроры провели 28 проверок исполнения законодательства о выборах, по результатам которых выявлено 26 нарушений, внесено 7 представлений, объявлено 3 предостережения, возбуждено 5 административных производств (1 - по ст. 5.8 КоАП РФ, 1 – по ст. 5.11 КоАП РФ, 3 – по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ).

Так, прокурором Верхнеколымского района установлено, что одним из кандидатов на должность главы МР «Верхнеколымский район» 11-12 сентября распространял печатные агитационные материалы, не соответствующие требованиям ст. 54 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Верхнеколымская территориальная избирательная комиссия, зная об имеющихся нарушениях в указанных агитационных материалах, мер к пресечению их распространения не приняла. По данному факту прокурором Верхнеколымского района председателю территориальной комиссии 16 сентября внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а в отношении кандидата 15 сентября возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ.

Кроме того, по постановлению прокурора Верхнеколымского района от 7 октября наказан в административном порядке по ст. 5.8 КоАП РФ глава МО «Поселок Зырянка» Королев А.А., допустивший незаконную агитацию в пользу одного из кандидатов на должность главы района.

Прокурором Мегино-Кангаласского района выявлен факт нарушения требований законодательства при ведении предвыборной агитации. Проверкой установлено, что 6 октября к участию на мероприятии в поддержку кандидата в депутаты представительного органа района в нарушение п. 6 ст. 48 № 67-ФЗ привлечено 5 несовершеннолетних детей. По данному факту прокурором района в отношении организатора мероприятия 10 октября возбуждено административное производство по ст. 5.11 КоАП РФ.

В г. Мирном прокурорской проверкой выявлены агитационные материалы кандидата на должность главы МР «Мирнинский район» Налисник Т.В., которые в нарушение требований п. 2 ст. 54 №67-ФЗ не содержали необходимых данных об их изготовителе – ООО «Интеллект». По данному факту прокурором г. Мирного 8 октября возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.12 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого на директора ООО «Интеллект» наложен административный штраф.

Прокурором Булунского района 11 октября установлено, что на избирательных участках №№1-4 в нарушение требований п.п. 8, 9 ст. 61 № 67-ФЗ не размещены образцы избирательных бюллетеней с указанием вариантов их заполнения, отсутствует увеличенная форма протокола об итогах голосования, предназначенная для занесения в нее данных об итогах голосования. По данному факту прокурором района председателю избирательной комиссии МО «Поселок Тикси» 11 октября внесено представление об устранении нарушений законодательства о выборах. Представление рассмотрено, все нарушения незамедлительно устранены.


Версия для печатиПресс-служба прокуратуры РС(
Views: 1718 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024