Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Алтынньы » 31 » Результаты компьютерной экспертизы (записано при ознакомлении)
Результаты компьютерной экспертизы (записано при ознакомлении)
13:48
МВД РФ по РС(Я)
Экспертно-криминалистический центр


ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА № 309-С


Производство экспертизы начато в 09.52 11 сентября.
Окончено в 15.37 18 сентября 2008 г. г. Якутск.

Главный эксперт ЭКЦ МВД РФ по РС (Я) капитан милиции Васильев Александр Афанасьевич, имеющий высшее техническое образование и стаж работы по экспертной специальности 7 лет, на основании постановления о назначении экспертизы, вынесенного 11 августа 2008 г. следователем по ОВД СО по г. Якутску СУ СК при Прокуратуре РФ по РС (Я) юристом 2-го класса Ефимовым по материалам уголовного дела 49216 произвел судебную компьютерную экспертизу.

Обстоятельство дела (из постановления):
10.06.2008 г. СО по г. Якутску СУ СК при Прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) поступило заявление от Николаева А.С. о разжигании национальной розни и клеветы изложенной в статье Геннадия Федорова “Аллах над Якутией”, размещенный в сети Интернет в сайте Уххан.ру.
В результате проведенного по данному факту проверки 09.07.2008 г. возбуждено настоящее уголовное дело. В ходе предварительного следствия установлено, что в период времени с 10.04.2008 по 24.04.2008 г. Николаев Иван Николаевич, проживающий по адресу г. Якутск, пр. Ленина, 7/1, кв. 35  и имеющий свой личный сайт Уххан.ру. находясь у себя в жилище получил по сети Интернет на свой электронный ящик Uhhan@yandex.ru от неустановленного следствием лица по имени Федоров Геннадий публикацию под заголовком “Аллах над Якутией” в 4-х частях с просьбой опубликовать ее.
Изучив данную публикацию Николаев И.Н. сознавая, что во 2-й, 3-й, 4-й частях публикации содержится информация, побуждающая ненависть к лицам, проживающих на территории Кавказа, а также являющихся уроженцами Кавказа, то есть по признаку происхождения разместил в своем сайте в сети Интернет Уххан.ру. Тем самым Николаев И.Н. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти по признаку происхождения, совершенные публично, поскольку создал условия для доведения сведений изложенных в статье до неопределенного круга лиц, так как сайт Уххан.ру является общедоступным.
10.07.2008 г. в жилище был произведен досмотр, в результате которого изъяли следующие предметы: 2 системных блока персонального компьютера, 26 флоппи-дисков, 4 компакт-диска, 2 флеш-карты.

На экспертизу представлены:
1. 2 системных блока персонального компьютера, 26 флоппи-дисков, 4 компакт-диска, 2 флеш-карты.

На разрешение поставлены вопросы:
1. Не из представленных 2 системных блоков произведен выход в сеть Интернет, также размещена статья “Аллах над Якутией” на сайте Уххан.ру.
2. Имеется ли техническая возможность размещения текстовых файлов, а также других документов (графическое изображение и т.д. в сети Интернет, в том числе и на сайте Уххан. ру) с указанных систменых блоков? Если да, то каких именно файлов?
3. Не создана ли статья “Аллах над Якутией” на указанных системных блоках?
4. Имеется ли на представленных  системных блоках информация о том, что статья “Аллах над Якутией” поступила на данные системных блоков по сети Интернет, адрес электронной почты подозреваемого Николаева И.Н. Uhhan@yandex.ru?
5. Имеются ли в представленных системных блоках, а также магнитных носителях признаки, указывающие на удаление какой-либо информации? Если да, то возможны ли восстановления?
6. Если имеется возможность восстановить данную информацию произвести его восстановление.

Исследование
Системные блоки, поступившие на исследование упакованы в картонные коробки  с многоцветными изображениями, различными надписями, судя по которому одна из коробок является коробкой из-под системного блока персонального компьютера, вторая коробка из-под корпуса системного блока Армовар 8000 В серии С, клапаны коробок приклеены отрезками липкой прозрачной ленты типа скотч отрезками белой бумаги среди которых имеется на листах наклеенная на первую коробку. На первом листе рукописи написано красочным штрифтом синего цвета ???????? системный блок с надписью “изъяты 10.07.2008 г. из жилища по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 7/1, кв 35 якутского уголовного дела  № 49216”. Подписи понятых, Николаева И.Н, следователя, круглые печати СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я) следственного отдела по г. Якутску. Иллюстрация 1.
На листке, наклеенном на 2-й коробке написано шрифтом синего цвета следующего содержания “изъяты в ходе осмотра  жилища 10.07.2008 г. по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 7/1, кв 35 якутского уголовного дела  № 49216”. Подписи понятых, Николаева И.Н, следователя, круглые печати СУ СК при Прокуратуре РФ по РС(Я) следственного отдела по г. Якутску. Иллюстрация 1.
По корпусу системного блока видимов следов нарушения не имеются и препятствуют то, что????? При вскрытии первой коробки был извлечен системный блок верхняя и боковые панели которого окрашены в темного и серого цветов. Передняя панель изготовлена из полимерных материалов темно-серого цветов, задняя, нижняя панели изготовлены из серого металла. Полимерная часть передней панели системного блока наклеены наклейки синего цвета, на которой имеются машинописные надписи. ??????????????????? панели системного блока номер изготовителя ООО Кибертроника 123056, Москва, ул. Богузинского д. 60, строение 1. Электропитание 220 В. Изготовлено в России. А также имеется знак соответствия стандарта России. ?????? наклеены наклейки со штриховым кодом ?????????? надписями ?????? 2730485. Смотри иллюстрацию 3, фотографии компьютерных блоков.
При снятии боковых крышек корпуса было установлено, что в системном блоке имеется блок питания, материнская плата, процессор с кулером, 2 модуля оперативной памяти, устройство для чтения записи СД и ДВД дисков, флоппи-дисков, устройство для чтения карт-памяти, жесткий диск С1, сетевая карта, устройство подключены, соединены сетевым кабелем, см. иллюстрацию 5.
Жесткий диск с интерфейсом ??? следующие реквизиты сохранность корпуса левого корпуса ????? фирма-изготовитель ??модель ???????
В ходе исследования жесткого диска установлено, что он имеет два раздела объемами 52619,1  мегабайт и 99998,3 мегабайт, первый раздел жесткого диска является загрузочным, см. иллюстрацию. Осмотр ??????????????????????????????? элементов файла структур специфические файлы-каталоги, используемые подзагрузки, характерных для операционных систем Ворд, Виндоус, хард, при просмотре ?? реестра установлено, что данный раздел системы компьютера, в которые установлены  жесткий диск имеет обозначение диска С, в каталоге установлено Виндоус ХР 3 и ИД продукта 76456-641-97397-23079 “ с использованием ключа ЗРТР-767РО-цифры.
Условным именем пользователя Актив дата установки системная 19.06.2008 г. 02.06 иллюстрациях. Установка операционной системы производилось с форматированием жесткого диска, в ходе которого вся информация была удалена.
В ходе восстановления файлов, ранее удаленных из жесткого диска были восстановлены файлы, имеющиеся на втором разделе жесткого диска, а также различные мультимедийные файлы. Иллюстрация 7.
Среди файлов, имеющихся на жестком диске, в том числе среди восстановленных, файлов, содержащие статью “Аллах над Якутией” данного в сайте Уххан.ру и Uhhan@yandex.ru, а также сведения размещаемые материалы в сети Интернет не обнаружено.
С использованием данного системного блока возможен вход в сеть Интернет, т.к. в нем имеются РСI сетевая карта, а также возможен выход с использованием входа сетевого кабеля, имеющегося в материнской плате.
При вскрытии второй коробки из нее извлечен один системный блок, верхние и боковые панели которого изготовлены из металла крашеного черный цвет. Одна из боковых панелей имеет состав из полимерного материала, передняя панель изготовлена из черного полимерного материала, окрашенного в черный цвет, задняя панель изготовлена из серого металла, верхняя правая часть передней панели системного блока наклеена наклейкой синего цвета, которая имеет машинописные надписи. На левом имеется надпись Арно  и рисунок в виде мяча, на нижней правой части передней панели имеется подпись и рисунок в виде круглого с лучами в которой  написано ТТ. На верхней части задней панели системы закреплены два ключа. В иллюстрации 8, 9 при снятии боковых крышек корпуса было установлено, что в системном блоке имеются: блок питания, материнская плата, процессор, радиатор, процессор с кулером, два модуля оперативной памяти, два устройства для чтения записей СД и ДВД дисков, флоппи-дисков, видеокарта, ТВ-тюнер и РСI плата с разъемом для подключения интерфейсных, устройство жестких дисков отсутствует, все устройства подключены, соединены кабелями.
С использованием данного системного блока возможен выход в сеть Интернет, с использованием входа сетевого кабеля, имеющегося в материнской плате.
Два флеш-накопителя поступили на исследование упакованными в белый бумажный пакетик, заклеенными отрезками липкой прозрачной лентой, типа скотч. Данными отрезками пакет зафиксирован одним фрагментом белой бумаги, на поверхности которой имеется ????? печати  Следственного комитета. ???? дисками, 2 флешками и т.д. Подписи, понятые, Николаев, следователь. Упаковка видимых следов нарушений не имеет.
При вскрытии пакета из него было извлечено 2 флеш-накопителя,  корпус накопителей изготовлен из полимерного материала. Первая изготовлена вставкой фиолетового цвета, вторая с приставкой черного цвета.
Среди файлов, имеющихся в флеш-накопителях, в том числе восстановленных, при восстановлении файлов содержащих текстов, графики и видео, файлов, содержащие статью «Аллах над Якутией» данного сайта Уххан.ру и Uhhan@yandex.ru, а также сведения размещаемые в деле материалов в сети Интернет не обнаружено.
26 флоппи-дисков и 4 компакт-диска поступили на исследование упакованными в прозрачном полимерном пакете заклеенными липкой прозрачной лентой, типа скотч. Данными отрезками пакет зафиксирован одним фрагментом белой бумаги, на поверхности которой имеется ????? печати  Следственного комитет. ???? дисками, 2 флешками и тд. Подписи, понятые, Николаев, следователь. Упаковка видимых нарушений не имеет.
При вскрытии пакета из него было извлечено 26 флоппи-дисков и 4 компакт-диска. Иллюстрация.
Среди файлов в 26 флоппи-дисках и 4 компакт-дисках, в том числе восстановленных, при восстановлении файлов содержащих текст, графики и видео, файлов, содержащие статью «Аллах над Якутией» данного сайта Уххан.ру и Uhhan@yandex.ru, а также исследуемые размещаемые в деле материалов в сети Интернет не обнаружено. ???????????? все восстановленные файлы были из компьютера.

Выводы

1. Среди файлов, имеющихся на жестком диске системных блоков поступивших на исследование, в том числе восстановленых, содержащих статью «Аллах над Якутией» данного сайта Уххан.ру и Uhhan@yandex.ru, а также сведения размещаемые в деле материалов в сети Интернет не обнаружено. На втором системном блоке русский язык отсутствует.
2. С использованием первого системного блока возможен выход в сеть Интернет, так как в нем имеются РСI сетевая карта, а также возможен выход с использованием выхода сетевого кабеля, имеющегося в материнской плате. 3 и 6.
Среди файлов, имеющихся на жестком диске  первого системного блока и двух флеш-накопителях, 26 флоппи-дисках и 4 компакт-дисках, в том числе среди восстановленных, файлов, содержащие статью «Аллах над Якутией» данных сайтов Уххан.ру и Uhhan@yandex.ru, а также исследуемые размещаемые в деле материалов в сети Интернет не обнаружено.
Исследованные, все восстановленные файлы были удалены из компьютера эксперта.


Эксперт А.А.Васильев
Category: Моё дело | Views: 2079 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024