Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Алтынньы » 31 » Новости по моему делу
Новости по моему делу
14:14
               




(Второе дополнительное постановление. Первое доп. были вопросы на ст 129, 130 УК, второе по ст. 282 УК. Уххан)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О назначении дополнительной
лингвистической судебной экспертизы


г. Якутск                                                                  16 октября 2008 г.

Следователь СО по г. Якутску  при Прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) младший советник юстиции Эверстов К.К рассмотрев материалы уголовного дела №49216 установил:
10.06.2008 г. СО по г. Якутску СУ СК при Прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) поступило заявление от Николаева А.С. о разжигании национальной розни и клевете, изложенных в статье Геннадия Федорова “Аллах над Якутией”, размещенный в сети Интернет-сайта Уххан.ру.
09.07.2008 г. в результате проведенного по данному факту проверки возбуждено настоящее уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного части 1 статьи 282 УК РФ. В ходе предварительного расследования установлено, что в период времени 10.04.2008 по 24.04.2008 г. Николаев Иван Николаевич, проживающий по адресу г. Якутск, пр. Ленина, 7/1, кв. 35  и имеющий свой личный сайт Уххан.ру находясь у себя в жилище получил по сети Интернет на свой электронный ящик  Uhhan@yandex.ru от неустановленного следствием лица по имени Федоров Геннадий публикацию под заголовком “Аллах над Якутией” в 4-х частях с просьбой опубликовать ее.
Изучив данную публикацию Николаев И.Н. сознавая, что во 2-й, 3-й, 4-й частях публикации содержится информация, побуждающая ненависть к лицам, проживающих на территории Кавказа, а также являющемся уроженцами Кавказа, то есть по признаку происхождения поместил ее в своем сайте в сети Интернет Уххан. ру. Тем самым Николаев И.Н. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти по признаку происхождения, совершенные публично, поскольку создал условия для доведения сведений, изложенных в статье до неопределенного круга лиц, так как сайт Уххан.ру является общедоступным.
21.07.2008 г. по уголовному делу назначена лингвистическая судебная экспертиза с целью установления в указанной публикации сведений, побуждающих к действиям направленных на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Производство судебной лингвистической экспертизы поручено экспертам ФГУО Дальневосточной Академии государственной службы.


5-10.2008 г получено закл. ЛСЭ .
 Изучение результатов проведения ЛСЭ покозало что указанное закл. лсэ недочтаточно ясным полным . Кроме того у органов следствия возникли новые вопросы. В связи с этим по уг. делу возникла необходимость в проведении дополнительной лингвистической судебной экспертизы

. На основании предложенного руководствуясь со ст. 195,199, и 207 УПК РФ постановил:

1. Назначить дополнительную лингвистическую судебную экспертизу, производство которой поручить эксперту по ГОУ «Дальневосточной Академии государственной службы» Кардожен-Мазуровой Е.Н.

2.Поставит перед экспертом вопросы:

1 .Имеется ли в представленных статьях “Аллах над Якутией” в 4-х частях слова, словосочетания и фразеологические обороты содержание которых  направлено на возбуждение ненависти либо вражды
к уроженцам кавказа, кавказцам по признаку языка национальности,  происхождения, отношении к религии
2.Какие именно эти слова..... (перечислить эти слова...)
3 Имеется ли слова фразы, словосочетания содержание которых  направлено на возбуждение ненависти либо вражды к эвреям по признакам языка национальности
происхождения, отношении к религии
4. Какие именно эти слова (перечислит эти слова, словосочетания..)
5.Имеется ли  слова фразы, словосочетания содержание которых направлено
на унижения достоинство конкретного человека либо группы лиц. По признакам расы, национальности ,  языка по признаку происхождения, отношении к религии
6. Какие именно эти слова слова...(перечислить..)


3. Предоставить в распоряжение эксперта материалы: копию настоящего постановления, текст статьи “Аллах над Якутией” в 4-х частях.

4. Поручить оперативным сотрудникам отдела по борьбе с преступлениями экстремистской направленности Центра по борьбе с терроризмом ГО МВД РФ по ДФО разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ и предупредить ее об уголовной ответственности, в соответствие со ст. 307 УК РФ о даче заведомо ложного заключения.

Следователь                         Эверстов.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О назначении компьютерной судебной экспертизы

г. Якутск                                                               25 сентября 2008 г.

Следователь СО по г. Якутску  СУ СК при Прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) младший советник юстиции Эверстов К.К. рассмотрев материалы уголовного дела №49216 установил:
10.06.2008 г. СО по г. Якутску СУ СК при Прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) поступило заявление от Николаева А.С. о разжигании национальной розни и клеветы изложенной в статье Геннадия Федорова “Аллах над Якутией”, размещенный в Интернет-сайте Уххан.ру.
В результате проведенного по данному факту проверки 09.07.2008 г. возбуждено настоящее уголовное дело. В ходе предварительного следствия установлено, что в период времени с 10.04.2008 по 24.04.2008 г. Николаев Иван Николаевич, проживающий по адресу г. Якутск, пр. Ленина, 7/1, кв. 35  и имеющий свой личный сайт Uhhan.ru., находясь у себя в жилище получил по сети Интернет на свой электронный ящик Uhhan@yandex.ru от неустановленного следствием лица по имени Федоров Геннадий публикацию под заголовком “Аллах над Якутией” в 4-х частях с просьбой опубликовать ее.
Изучив данную публикацию Николаев И.Н. сознавая, что во 2-й, 3-й, 4-й частях публикации содержится информация, побуждающая ненависть к лицам, проживающих на территории Кавказа, а также являющихся уроженцами Кавказа, то есть по признаку происхождения поместил в своем сайте в сети Интернет Уххан.ру. Тем самым Николаев И.Н. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти по признаку происхождения, совершенные публично, поскольку создал условия для доведения сведений изложенных в статье до неопределенного круга лиц, так как сайт Уххан.ру является общедоступным.
10.07.2008 г. в жилище был произведен досмотр, в результате которого изъяли следующие предметы: 2 системных блока персонального компьютера, 26 флоппи-дисков, 4 компакт-диска, 2 флеш-карты.
11.08.2008 г. следователем ОВД СО по г. Якутску  СУ СК при Прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) Ефимовым С.Б. назначена компьютерная судебная экспертиза. В словах заключения эксперта №309 от 18.09.2008 г. среди файлов, находящихся на жестком диске одного из системных блоков, поступивших на исследование, в том числе и восстановленных файлов, содержащих статью “Аллах над Якутией”, данных о сайте Уххан.ру и Uhhan@yandex.ru, а также сведения о замещении различных материалов в сети Интернет не обнаружено. На втором системном блоке версия диска отсутсвуют.

22.09.2008 г. с целью обнаружения материалов носителем компьютерной информации проведен обыск по адресу: г.Якутск, ул.Лермонтова, д. 23/2, кв. 84, по месту жительства Александрова Я.И., оказывающего содействие Николаеву И.Н. в поддержке сайта Уххан.ру. В результате обыска обнаружены и изъяты следующие предметы: 14 жестких дисков персонального компьютера, 2 ноутбука, 13 флоппи-дисков, 1 флеш-карта на 64 мегабайта, 93 СD и DVD дисков.

25.09.2008 г. в жилище, расположенный по адресу: г. Якутск, пр. Ленина 7/1, кв. 35 проведен обыск, в ходе которого подозреваемый Николаев И.Н.
?????? персональным компьютером в настоящее время для установления в совершении преступления возникла необходимость проведения компьютерной судебной экспертизы с постановками нижеследующих вопросов. На основании, руководствуясь ст. 195 (196) и 199 УПК РФ постановил:
1. Назначить компьютерную судебную экспертизу, производство которых поручить экспертам ЭКЦ МВД РФ по РС (Я).
2. Поставить перед экспертам следующие вопросы:

1. Не из представленных ли жестких дисков персонального компьютера и ноутбуков произведен выход в Интернет и размещена статья “Аллах над Якутией” на сайте Уххан.ру.
2. Имеется ли техническая возможность размещения текстовых файлов, а также других документов, графическое изображение и т.д. в сети Интернет, в том числе и на сайте Уххан. ру с указанных ноутбуков и жестких дисков персональных компьютеров? Если да, то в каких именно файлов?
3. Не создана ли статья “Аллах над Якутией” на указанных жестких дисках персональных компьютеров, ноутбуков и магнитных носителях информации?
4. Имеется ли на представленных  жестких дисках персональных компьютеров, ноутбуках информации о том, что статья “Аллах над Якутией” поступила на данные жесткие диски персональных компьютеров и ноутбуки по сети Интернет (адрес электронной почты подозреваемого Николаева И.Н. Uhhan@yandex.ru)?
5. Имеются ли в представленных дисках персональных компьютерах и ноутбуках, а также на магнитных носителях информации признаки, указывающие на удаление какой-либо информации? И если да, то возможны ли восстановления?
6. Если имеется возможность восстановить данную информацию произвести его восстановление.
3. Предоставить на распряжение эксперта материалы: 14 жестких дисков персонального компьютера, 2 ноутбука, 13 флоппи-дисков, 1 флеш-карту 64 мгб, 93 CD и DVD дисков.
4. Поручить начальнику ЭКЦ МВД РФ по РС(Я) пояснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ и предупредить его об уголовной ответственности, в соответствие со ст. 307 УК РФ о даче заведомо ложного заключения.


Следователь                         Эверстов

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
О назначении дополнительной
лингвистической судебной экспертизы


г. Якутск                                                                  09 октября 2008 г.

Следователь СО по г. Якутску  при Прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) младший советник юстиции Эверстов К.К рассмотрев материалы уголовного дела №49216 установил:
10.06.2008 г. СО по г. Якутску СУ СК при Прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) поступило заявление от Николаева А.С. о разжигании национальной розни и клевете, изложенных в статье Геннадия Федорова “Аллах над Якутией”, размещенный в сети Интернет-сайта Уххан.ру.
09.07.2008 г. в результате проведенного по данному факту проверки возбуждено настоящее уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного части 1 статьи 282 УК РФ. В ходе предварительного расследования установлено, что в период времени 10.04.2008 по 24.04.2008 г. Николаев Иван Николаевич, проживающий по адресу г. Якутск, пр. Ленина, 7/1, кв. 35  и имеющий свой личный сайт Уххан.ру находясь у себя в жилище получил по сети Интернет на свой электронный ящик  Uhhan@yandex.ru от неустановленного следствием лица по имени Федоров Геннадий публикацию под заголовком “Аллах над Якутией” в 4-х частях с просьбой опубликовать ее.
Изучив данную публикацию Николаев И.Н. сознавая, что во 2-й, 3-й, 4-й частях публикации содержится информация, побуждающая ненависть к лицам, проживающих на территории Кавказа, а также являющемся уроженцами Кавказа, то есть по признаку происхождения поместил ее в своем сайте в сети Интернет Уххан. ру. Тем самым Николаев И.Н. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти по признаку происхождения, совершенные публично, поскольку создал условия для доведения сведений, изложенных в статье до неопределенного круга лиц, так как сайт Уххан.ру является общедоступным.
21.07.2008 г. по уголовному делу назначена лингвистическая судебная экспертиза с целью установления в указанной публикации сведений, побуждающих к действиям направленных на возбуждение ненависти, либо вражды, а также на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, равно принадлежности к какой-либо социальной группе. Производство судебной лингвистической экспертизы поручено экспертам ПВоУ Дальневосточной Академии государственной службы.
05.10.2008 г. получены заключения эксперта, согласно которому в публикации имеются сведения, дающие негативные оценки личности Долинина, Штырова, Абдурагимова, Грабцевича, Заболева. В настоящее время по уголовному делу возникла необходимость в проведении дополнительной лингвистической судебной экспертизы с целью установления имеющихся в публикации “Аллах над Якутией” в 4-х частях, сведений, порочащих честь и достоинство указанных лиц. На основании изложенного, руководствуясь статьями 195, 199 и 2007 УПК РФ постановил:
1. Назначить дополнительную лингвистическую судебную экспертизу, производство которой поручить эксперту по ГОУ «Дальневосточной Академии государственной службы» Кардожен-Мазуровой Е.Н.

2. Поставить перед экспертом вопросы:
1. Имеется ли в представленных статьях “Аллах над Якутией” в 4-х частях слова, словосочетания и фразеологические обороты, порочащие честь и достоинство Штырова В.?
2.   Имеется ли в представленных статьях “Аллах над Якутией” в 4-х частях слова, словосочетания и фразеологические обороты, порочащие честь и достоинство Грабцевича В.?
3. Имеется ли в представленных статьях “Аллах над Якутией” в 4-х частях слова, словосочетания и фразеологические обороты, порочащие честь и достоинство Долинина И.?
4. Имеется ли в представленных статьях “Аллах над Якутией” в 4-х частях слова, словосочетания и фразеологические обороты, порочащие честь и достоинство Абдурагимова А.?
5. Имеется ли в представленных статьях “Аллах над Якутией” в 4-х частях слова, словосочетания и фразеологические обороты, порочащие честь и достоинство Заболева Ю.?

3. Предоставить в распоряжение эксперта материалы: копию настоящего постановления, текст статьи “Аллах над Якутией” в 4-х частях.

4. Поручить оперативным сотрудникам отдела по борьбе с преступлениями экстремистской направленности Центра по борьбе с терроризмом ГО МВД РФ по ДФО разъяснить эксперту права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ и предупредить ее об уголовной ответственности, в соответствие со ст. 307 УК РФ о даче заведомо ложного заключения.

Следователь                         Эверстов.
Category: Моё дело | Views: 2948 | Added by: uhhan
Total comments: 1
1 Anita  
Хотелось бы, чтоб правда восторжествовала.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 12
Ыалдьыттар (гостей): 12
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024