Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Сэтинньи » 5 » Русские националисты: "Из врагов готовим фарш!"
Русские националисты: "Из врагов готовим фарш!"
15:34
Русские националисты: "Из врагов готовим фарш!"
Александр Терентьев
Русская служба Би-би-си, Москва

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7078000/7078016.stm
Участник марша
Участникам марша запретили использовать нацистскую символику
Несмотря на то, что в День народного единства на улицах Москвы состоялось множество акций, силы правопорядка в основном были сосредоточены на набережной Тараса Шевченко, где проходил митинг националистических организаций, так называемый "Русский марш".

Марш начался в 12.30 у моста "Багратион". Его участники под православными хоругвями прошествовали до гостиницы "Украина", где состоялся митинг.

Среди инициаторов марша - Национально-державная партия России, Русский общенациональный союз, Движение против нелегальной иммиграции, Русское общественное движение.

Как заявил один из лидеров Движения против нелегальной иммиграции Алексей Кануров, "цель марша состоит в том, чтобы указать на проблемы русского народа". По его словам, "в Россию идет экспансия из третьих стран, и ее необходимо остановить любой ценой, в том числе закрыв границы".

Выступая на митинге, лидер национально-державной партии Александр Савостьянов призвал к распространению русской идеи.

"Нам нужны сотни, тысячи агитаторов и пропагандистов. Русская идея должна уйти широко в массы. И пусть каждый в следующем году приведет с собой десять просвещенных русских националистов", - заявил он.
В прошлом году столичная мэрия запретила проведение марша, однако на этот раз мероприятие проходило с разрешения властей. Правда, московские чиновники ограничили число участников 7 тысячами человек. Кроме того, им запретили использование нацистской символики и радикальных лозунгов.

Тем не менее, выступавшие на митинге лидеры националистов не стеснялись в выражениях. Они открыто призывали к формированию в России национал-социалистического движения.

    
У нас есть высшая цель - это наша раса, наш народ, - начал он свое выступление. - Нация - превыше всего. Мы - настоящее гражданское общество, потому что именно мы представляем наш народ, нашу страну. Зачем нужны эти выборы? Кто пойдет голосовать?
Александр Белов
Вот лишь некоторые лозунги, которые скандировали участники марша: "Конец оккупации! Свобода Русской нации!", "Из врагов готовим фарш - это, братцы, Русский марш!", "Деды прогнали поляков и немцев, не будем и мы под ярмом иноземцев!".

Особенно тепло на площади у гостиницы "Украина" встречали лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова, который, по мнению националистов, пострадал за "русскую идею", проведя некоторое время в заключении за экстремистские высказывания.

"У нас есть высшая цель - это наша раса, наш народ, - начал он свое выступление. - Нация - превыше всего. Мы - настоящее гражданское общество, потому что именно мы представляем наш народ, нашу страну. Зачем нужны эти выборы? Кто пойдет голосовать?"

Стоит отметить, что в воскресенье вечером прошел альтернативный русский марш, организованный "Народным союзом" Сергея Бабурина. Таким образом, в рядах националистов в День народного единства наблюдался раскол.

Впервые русский марш состоялся в Москве 4 ноября 2005 года. Это было первое в новой российской истории крупное легальное выступление националистов.

Альтернативные акции

В противовес Русскому маршу в Москве проходили две акции против нацизма - митинг партии "Яблоко" "За интернационализм! Против фашизма и ксенофобии" и акция пропрезидентского молодежного движения "Россия молодая" под названием "Мы с тобой одной крови". Как заявил ее организатор Никита Якубович, "Россия молодая" вышла на Пушкинскую площадь, чтобы отметить День народного единства.

"Мы хотим сделать так, чтобы не было междоусобиц, когда идут разговоры о том, что один - русский, а другой - чеченец, - заявил он. - Мы боремся с проявлениями нацизма. И именно этому посвящена сегодняшняя акция".

В День народного единства проходили также митинги ЛДПР и "Молодой гвардии". Активисты движения "Наши" пронесли 13 одеял длиной 100 метров и шириной 3 метра по Большому каменному мосту и соединили их на Васильевском спуске в одно большое "Одеяло мира", которое символизировало единение народов.

Большинство участников проходивших воскресных мероприятий - это молодые люди. Представители старшего поколения и приверженцы левых взглядов, скорее всего, выйдут на улицу через несколько дней, в 90-ю годовщину Октябрьской революции.



День национального единства - без единства
Кирилл Сухоцкий
Русская служба Би-би-си, Москва

Участники манифестации
Какую Россию они построят?
В России в субботу праздновали День национального единства.

Этот новый праздник, заменивший в числе государствен
ных праздников годовщину Октябрьской революции 7 ноября, отмечался всего во второй раз. Однако, как и в прошлом году, внимание в этот день полностью переключили на себя национал-радикалы.

Накануне

В прошлом году они провели так называемый "правый марш", который был раскритикован многими правозащитными и общественными организациями. В этом году планировавшийся "Русский марш" был запрещен в большинстве российских городов.

Но, несмотря на все запреты, организаторам "Русского марша" все равно удалось провести свои акции. Впрочем, шума накануне "Русского марша" было гораздо больше, чем непосредственно во время него.

После того, как московский мэр Юрий Лужков запретил проведение "Русского марша" в столице, организаторы заявили, что тогда они проведут марш в метро, собрав всех участников на станции метро "Комсомольская".

Правоохранительные органы грозили жесткими ответными мерами, и только вечером накануне марша организаторы заявили, что отказываются от сбора в метро и предлагают своим сторонникам присоединиться к разрешенному митингу на Девичьем поле - это сквер в стороне от обычных пешеходных маршрутов недалеко от станции метро "Парк культуры". Разрешение на этот митинг заблаговременно получила партия "Народная воля" Сергея Бабурина.

На Девичьем поле


В одиннадцатом часу утра на станции метро "Комсомольская" людей было больше обычного - но ненамного. Несколько десятков пришедших на "Русский марш" были встречены депутатом Госдумы Виктором Алкснисом, который уговаривал их отправиться на "Парк культуры". И уговорил.

Участник манифестации
Манифестация прошла и в Петербурге
К половине двенадцатого на Девичьем поле собралось уже более полутысячи человек - и люди продолжали активно прибывать. На удивление, большинство составляли не бритоголовые молодые люди, кого и опасались на "Русском марше", а люди среднего возраста и старше.

Ольга Соломатина
объясняет, почему она пришла туда: "Сейчас от нас многие отъединились: те же латыши, те же эстонцы, те же грузины и остальные. Киргизы - или кто там - тоже отсоединились от нас. Раз они на нас нападают, то мы должны от них отсоединиться, чтобы они нас не уничтожили!"

Другие говорили, что не хотели, чтобы Москва превращалась в раздираемый этническими и религиозными противоречиями Париж; что то, что произошло в Кондопоге, должно происходить и в Москве, и что всех иммигрантов надо выселить.

Иван, не стесняясь, заявлял, что понимает, что принимает участие в экстремистском митинге. Но это экстремальные времена, уверен он: "По нормам Организации Объединенных Наций, государство считается мононациональным, где 69 процентов, - а у нас 89 процентов русских. Почему мы многонациональная страна? С какого бодуна?"

С трибуны звучали обвинения в адрес властей. Виктор Алкснис был уже здесь.

"Началось так называемое национальное возрождение, - заявил Алкснис. - Но вы построили это национальное возрождение на антирусской базе, на воспитании ненависти к русским! Так вот тем самым вы дергаете за усы спящего льва, а вернее, спящего медведя русского национализма!"

Депутат Алкснис закончил свое выступление неприкрытой угрозой: "То есть резать русских младенцев и перерезать им горло - это можно? А требовать ответа за это - это нельзя? И власть дождется. Россия сегодня стоит на пороге русской национально-освободительной революции!"

Одним из заметных лидеров митинга был и депутат Госдумы Николай Курьянович, которого накануне "Русского марша" исключили из фракции ЛДПР.

Александр Белов
Лидер ДПНИ перемежал речь матом
"Против русского народа ведется необъявленная война - с помощью пресловутой 282-й статьи Уголовного кодекса за разжигание национальной розни, инициатором отмены которой я был, - сказал Курьянович. - Но, к сожалению, конфигурация политических сил не позволяет пока сделать этого. По этой 282-й статье осуждают только русских!"

До двух тысяч человек стояли на морозе и пытались услышать лозунги со сцены - мощности аппаратуры не хватало, чтобы донести их до последних рядов. Периодически собравшиеся скандировали "Русские!" и "Слава России!". Развевались только партийные флаги - российский флаг я увидел лишь один, да и свастику всего дважды.

В момент, когда показалось, что толпа уже готова разойтись, на крышу грузовика взобрался лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов и, беспрестанно перемежая свою речь крепким русским матом, призвал отправиться маршем до станции "Парк культуры".

Так что в каком-то виде "Русский марш" в Москве все-таки состоялся - хотя это были несколько сотен человек, прошедших по тротуарам в живом коридоре бойцов спецназа и мирно спустившиеся в метро. По дороге они скандировали "Смерть оккупантам!" и "Белая ночь!".

Спецназа было чуть ли не больше, чем шествующих - настолько серьезно подготовились к возможным проявлениям насилия городские власти. Однако вели себя омоновцы предельно корректно, а на подступах к станции метро советовали приготовить проездные билеты.

На Болотной площади

Через час неподалеку - на Болотной площади за углом от Третьяковской галереи - начался другой митинг, антифашистский. Его организовали самые разные политические силы - от либералов до коммунистов.

Цель объяснил лидер Союза правых сил Никита Белых: "Угроза фашизма в обществе очень сильна. И те идеи, которые исповедуют некоторые политики, в том числе и находящиеся в Государственной Думе, могут привести реально к развалу страны".

Впрочем, на антифашистский митинг собралось куда меньше народу, чем на митинг национал-радикалов на Девичьем поле - порядка 500 человек. Я спросил у Никиты Белых, значит ли это, что такие идеи просто непопулярны в народе.

"Посмотрите все газеты, последние телепередачи, - ответил он. - Постоянно говорится о тех проблемах, провокациях и угрозах, которые возможны в день 4 ноября. Обычный здоровый обыватель, даже разделяющий те точки зрения, которые будут высказываться сегодня здесь, навряд ли найдет в себе мужество и силы, да и просто гражданской активности, сюда прийти".

На другом берегу

И угроза в какой-то момент материализовалась. На другом берегу Обводного канала вдруг появилась группа из более чем 50 молодых людей, которые начали скандировать "Зиг хайль!" Накануне на интернет-форумах радикалов звучали призывы дождаться окончания антифашистского митинга и избить его участников.

Участники манифестации
Этим молодым людям удалось скрыться от милиции
ОМОН отреагировал мгновенно, выдвинувшись к этой группе, однако молодым людям удалось убежать и скрыться в переулках. Через какое-то время они стали небольшими группами выходить вновь, и здесь правоохранительные органы провели задержания. Я видел, как в автобусы были отправлены десятки человек.

Больше инцидентов не было. Массовые задержания проводились и утром, у станции метро "Парк культуры". Но первый замглавы МВД Александр Чекалин сообщил буквально о нескольких десятках задержанных в течение дня, в то время как организаторы "Русского марша" говорят о нескольких сотнях.

День национального единства в Москве прошел так, что четко стало понятно - пока ни о каком национальном единстве не может быть и речи. И второй год подряд этот день становится праздником русских национал-радикалов.

Отправить по почте     Версия для печати

       
ЭКСПРЕСС-ОПРОС
Запрет ''Русского марша'' в Москве...
Является оправданным
Нарушает права человека
Ничего не изменит
Данное голосование не является официальным опросом

Националист Русский марш
"Белая Россия" утверждает, что она - не коричневая

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Националисты митингуют, невзирая на запреты
04-11-06 |  Россия
Российское общество заболело экстремизмом?
03-11-06 |  Россия
"Русский марш" начался c Владивостока
04-11-06 |  Россия
Антифашистcкий марш в Петербурге
11-04-06 |  Россия
Правозащитники: в России - "разгул жестокого расизма"
04-05-06 |  Россия
"Русский марш" ушел в подземку
01-11-06 |  Россия
Один из инициаторов "Русского марша" изгнан из ЛДПР
31-10-06 |  Россия
"Русский марш" бросает вызов властям
01-11-06 |  Россия
4 ноября нарушителей закона "ждут жесткие меры"
03-11-06 |  Россия

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
Националисты задержаны в День народного единства
Польша и Литва: говорить с Москвой еще рано
Грибы русского авангарда в Лондоне
News feeds | Что такое RSS?


Views: 1952 | Added by: uhhan
Total comments: 1
1 Alex  
Дьаабыланныннар. Итинник дьоннор элбээтэхтэрин аайы, Саха сирин уонна атын да норуоттар конуллэрэ чугаhыа

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024