Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Сэтинньи » 7 » ИА SakhaLife.ru. Багдарыын Сулбэ: Да, я – националист!
ИА SakhaLife.ru. Багдарыын Сулбэ: Да, я – националист!
18:06
07.11.2008 9:25:47


Багдарыын Сулбэ: Да, я – националист!

Завтра, 8 ноября заслуженному учителю школ ЯАССР, общественному деятелю, ученому-топонимисту Михаилу Спиридоновичу Иванову – Баградыыну Сулбэ исполняется 80 лет. Его юбилей стал событием общественной значимости.

 В ГТОиБ состоится торжественный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения известного общественного деятеля, ученого-топонимиста, заслуженного учителя Якутии Михаила Спиридоновича Иванова-Багдарыын Сулбэ. Организатором юбилейного вечера «Багдарыын Сулбэлиин сэлэhии» («Беседа с Багдарыыном Сулбэ»), который будет транслироваться с 14 ч. до 16 ч. в прямом эфире на территории всей республики, являются Конгресс народа саха и общественная организация «Ийэ тыл» («Родная речь»). Любой житель республики сможет задать интересующий вопрос или высказать пожелание легендарной личности своего времени. Накануне юбилея Михаил Спиридонович ответил на вопросы корреспондента ИА SakhaLife.ru.


Почему Багдарыын Сулбэ отказался учить истории

- Михаил Спиридонович, вы известный филолог, всю свою жизнь посвятили изучению топонимики родного якутского языка. Расскажите, как все начиналось?
- По образованию я - историк. Но, еще в далекие 50-е понял, что учить детей и молодежь ложным историческим фактам из учебников не буду. Тогда я твердо уверовал, что никакого коммунизма не будет. Учения Маркса, Энгельса и Ленина утопичны и недолговечны. Будучи студентом, а потом сидя в тюрьме, я негодовал от сложившейся трактовки в учебниках истории. Всегда выходило так, будто русский народ постоянно бедствовал, его обижали и притесняли. Его завоевывали и топтали татаро-монголы, немцы, поляки, шведы, турки и т.д. и т.п. Тем не менее, притесненный народ вышел к Балтийскому морю, на юге - к Черному морю, захватил Среднюю Азию, дошел до Афганистана и Монголии, Китая, минуя Сибирь и Дальний Восток, вышел к Аляске. На практике-то совсем иное выходит. С детства учили ненавидеть «завоевателей», насильно вбивали в голову, впитывали шовинистические воззрения. В общем, бросил я историю и взялся за родной язык.


Картотека Багдарыына Сулбэ по объему - вторая в Сибири

После тюрьмы, с 1958 по 1974 гг., я проработал директором Вилюйского педагогического училища. Сюда приезжали учиться со всех уголков Якутии. Меня поражали названия сел и поселков, которые называли студенты. Получалось, что слово, когда становилось названием местности, иногда теряло свой подлинный смысл (Эмис, Дьулэй, Туулээх, Тара5ай), и становилось только топонимом. Во-вторых, стало интересно, почему в разных и притом отдаленных местах Якутии, встречаются одни и те же названия местностей, например, Ханалас, Нам, Малдьа5ар, Уодэй и т.д. Возможно, это имена какого-то рода, племени, задумывался я тогда. Вот эти две причины и сподвигли меня к долгой исследовательской работе. Если точнее, то это будет порядка 50 лет. Осталось где-то порядка 10-ти наслегов, где я не смог побывать – это самые отдаленные местности. Теперь уж точно туда не попаду, а жаль.

- У вас огромная картотека, как я вижу. Как вы собираетесь ею распорядиться? Ведь это богатейший материал!
- Всего удалось собрать 450 тысяч названий местностей и около 50 тысяч имен людей. По объему эта картотека занимает II место в Сибири, после Томского университета. Вы удивитесь, но электронной версии у нее нет. Весь материал - на маленьких клочках бумаги, по старинке. Опасно, конечно. Я боюсь, что ее растащат, и пока никому не доверяю. Нужна помощь. Однажды президент Вячеслав Анатольевич Штыров пригласил и предложил спонсировать выпуск книги «Топонимика Якутии». Президент сдержал слово, монография вышла в 2004 году тиражом 3 тысячи экземпляров. При участии президента состоялась презентация книги. Вячеслав Анатольевич в знак благодарности получил значок. Помню, много еще было планов у президента по мою душу…


Защитник якутских имен

- Кроме работ по антропонимике, есть у вас 4 книги с забавным детским лепетом.
- Из-за всех жизненных перипетий, женился я очень поздно.
- И сколько же вам было?
- Мне 29, жене 26.
- Ну, скажете тоже. Самое время.
- Я ведь мог и в 19, почему нет. И как-то уж очень мы с супругой трепетно относились к своим детям. Души в них не чаяли. Началось с того, что мы стали записывать все необычные слова и смешные высказывания своих детей. Так мы собрали довольно большой материал. И задумались, издаются же у других народов книги с детскими высказываниями, почему бы и нам не попробовать. Так все и началось. Людям книга понравилась.

Кстати, все мои три сына, да и внуки носят исконно якутские имена. Сейчас это не в диковинку, но было время, когда власти республики запрещали называть детей исконно якутскими именами. Но я упрямо пользовался любым случаем, чтобы доказать, что эти требования незаконны, неправильны. Напоминал землякам, что Ойунский назвал своих дочерей Саргылааной и Сардааной, жену Башарина звали Кыыдаана, свояченицу - Сата. В те годы я и взялся за пропаганду исконно якутских имен, на эту тему издал 2 книги.


Несгибаемый

- Вас репрессировали по «делу Башарина»…
- Это было в 50-е годы. Учились у Башарина, он единственный вел тогда в институте кружок для студентов по истории Якутии. Мы с интересом и энтузиазмом посещали его. Много читали, писали выступления, обсуждали, спорили. Среди нас был внедрен секретный сотрудник. В числе других и я попал под следствие, стал «политическим». Дали 10 лет колонии и еще 5 лет ссылок. С 1952 по 1954 гг., два с половиной года отсидел в тюрьме за «буржуазно-националистическую агитацию, групповую». Но я знаю, за что сидел! В 20-е, 30-е и 40-е годы была уничтожена практически вся передовая интеллигенция нашего народа. Мой народ и сейчас боится. Страх укоренился. Поражаюсь, как точно передал художник Саха театра Геннадий Сотников в своей афише нынешнее положение народа. Я был потрясен, увидев ее. Через образ Алампа передан сегодняшний портрет моего народа: он истерзан, забит, лицо разорвано, нет половины рта, отсутствует одно ухо, нет половины мозга. Страх существует и в наши дни, пусть он затаенный. Народ боится, не смеет правдиво изложить исторические факты. Кругом ложь и домыслы. Я специально выпросил эту афишу у художника, и держу у себя дома.

- О вас и сейчас говорят как о «националисте». Вы с этим согласны?
- Да, я - националист. Но не в том негативном смысле, какой пытаются иной раз придать. Я - патриот своего народа, своей Родины, и всегда таким был, независимо от того, какая власть на дворе, что за это будет – тюрьма или смерть. Если это называется национализмом, значит, да, я – такой!

- Вы постоянно критикуете Советскую власть. По-вашему, что хорошего было при Советах и что плохого?
- Хорошего было не так уж и много - всеобщее образование и бесплатное лечение. Плохого было больше: это политика, когда подавлялись люди предприимчивые, мыслящие самостоятельно, творцы, словом, все, кто выбивался из общей массы, это репрессии, геноцид, голод, всеобщая уравниловка, принудиловка. Из-за этой политики всяческого подавления численность моего народа резко сократилась. И только в 1959 году мой народ смог снова выйти на ту численность населения, которая была у нас в 1897-м. О генофонде, лучшую часть которого истребили, я уже сказал. Но я верю в свой народ!

- 8 ноября в Театре оперы и балета вы справляете свой юбилей - 80-летие, с участием общественности. В канун юбилея выходит книга, посвященная вам, Михаил Спиридонович. Ваш родной институт - Институт гуманитарных исследований проводит Круглый стол. Состоится презентация ваших новых книг. Ваш юбилей стал событием общественной значимости. Не находите ли Вы, что рановато ушли на пенсию и оставили работу в институте?
- Да нет. Возраст дает себя знать… Но дома просто так не сижу. Работы – непочатый край. Картотеку надо до ума довести – это труд всей моей жизни, который посвящаю своему народу.

- Спасибо за беседу, Михаил Спиридонович. Успехов вам и крепкого здоровья.


Версия для печатиАйина ФИЛИППОВА.
Views: 3618 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024