Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Сэтинньи » 9 » Кто будет работать на Эльгинском угольном месторождении? ИА SakhaNews
Кто будет работать на Эльгинском угольном месторождении? ИА SakhaNews
17:28
 Кто будет работать на Эльгинском угольном месторождении?
ИА SakhaNews
. Власти Нерюнгринского района и местных поселений ставят перед компанией "Мечел" и принадлежащей ей холдинговой компанией "Якутуголь" вопрос о первоочередном привлечении в строительство и освоение месторождения местных трудовых кадров. Речь об этом шла, в частности, на общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду при разработке Эльгинского месторождения коксующихся углей, состоявшихся 6 ноября. Под определение "местные трудовые ресурсы" подпадают, во-первых, высвобождающиеся работники головного предприятия "Якутугля", во-вторых, молодежь из Нерюнгринского и других районов республики.

"Само строительство, без сомнений, будет использовать новейшие технологии, новые материалы, новые методы, современный парк техники. Впоследствии привлечение большого количества, не менее пяти тысяч, работников в данное предприятие окажет значительный эффект для развития многих сопутствующих производств и сферы услуг и торговли именно в Нерюнгринском районе. Не обойтись без бытового обслуживания, общественного питания и других направлений коммунальной сферы, которые, вероятнее всего, будут отданы под аутсорсинг, и район к этому будет готов",- заявил, выступая на общественных слушаниях, первый заместитель главы Нерюнгринского района Дмитрий Дьячковский.

Примечание. Aутсорсинг (от англ. outsourcing: внешний источник)- передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта. Принцип аутсорсинга: "оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других".

Как и руководство района, глава села Иенгра Юрий Юхновец также настаивает на участии местных жителей в реализации Эльгинского проекта: "Безусловно, Эльгинское угольное месторождение даст толчок экономическому развитию региона. Но в то же время необходимо учитывать интересы коренных народов. В последнее время у нас в селе растет безработица. В первую очередь это связано с сокращением численности поголовья оленей. В оленеводстве занято мало народа. Мы будем стараться сохранять традиционные виды хозяйствования, но часть населения надо переориентировать на современные профессии. Наши люди знают местную природу лучше. Мы предлагаем использовать традиционные знания, помощь местных жителей в области экологического мониторинга и других работ по изучению воздействия Эльги на окружающую среду. Со своей стороны, мы могли бы обучить несколько молодых людей, но необходимо, чтобы на их услуги существовал социальный заказ".

Эльгинское угольное месторождение будет осваиваться вахтовым методом. Поскольку оно находится в 415 километрах от города Нерюнгри, то даже работающим здесь жителям Нерюнгринского района придется проживать в вахтовых поселках.

Исполняющая обязанности главного врача территориального отела управления Роспотребнадзора по Нерюнгринскому району Оксана Еникеева предостерегла проектировщиков от повторения "печального опыта" вахтовых поселков строителей магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан". Как известно, там был нарушен ряд требований к водоснабжению, водоотведению, медицинскому обслуживанию, результатом чего стали массовые вспышки инфекционных заболеваний у работников, включая гепатит "А". При проектировании необходимо учесть требования предоставления семейным работникам не менее 9 квадратных метров жилой площади, для одиноких - не менее 6 квадратных метров. Предлагаемый ныне проект вахтового поселка достаточен для 1540 человек, но никак не для пяти тысяч, о которых идет речь. В проектной документации по вахтовому поселку отсутствуют здравпункт, пункты организованного питания, наличие санитарной авиации.

Недостаточно проработан выбор источников водоснабжения, системы водоподготовки и обеззараживания. Норма бытовых отходов рассчитана в размере 50 килограммов на человека в год, хотя норматив 1999 года определен в размере 200-280 килограмм. Представитель Роспотребнадзора дала понять, что, независимо от того, кто будет работать на Эльге - местные или приезжие, - санитарные требования к вахтовым поселкам четко определены санитарным законодательством, и никто никому в этом вопросе поблажек и послаблений давать не собирается
Views: 2055 | Added by: uhhan
Total comments: 1
1 Дмитрий  
Здравствуйте! как устроиться к вам на работу?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024