Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Сэтинньи » 12 » Диана Николаева,Как понимают в холодной Якутии Послание Главы Российского государства.
Диана Николаева,Как понимают в холодной Якутии Послание Главы Российского государства.
21:03
Как понимают в холодной Якутии Послание Главы Российского государства.
Диана Николаева,
член Союза журналистов России.
...за проплаченные Госдепартаментом США деньги «мутят воду» против мегапроектов. Руководит этим «грязным» делом сама Кондолиза Райс.

5 ноября вся страна, затаив дыхание, смотрела по телевидению послание Президента Российского государства Д.Медведева к Федеральному Собранию. Я тоже с большим интересом ждала первое послание нового молодого, энергичного президента страны. Это он своим приказом и четкими действиями принудил Грузию к миру. Смелый человек.
    Сразу чувствуешь, что это будет необычное послание: осенью, а не весной как у Путина, Георгиевский зал, а, не Мраморный. Даже слушателей посадили не на закрепленных массивных стульях, как обычно, а на обычных стульях в холле, как будто с намеком «ваше место временное».
    Само послание по содержанию мне понравилось. Впервые президент России  заострил внимание общества и государства на развитие свободы личности и индивидуальной свободы. Все 14 ежегодных посланий президентов Б.Ельцина и В.Путина, если честно сказать, не имели такой конкретики. Д.Медведев сказал, что граждане России сейчас в гораздо большей степени, чем в начале реформы, готовы к свободной деятельности (и в профессиональном плане, и в общественно-политической сфере), без государственной опеки. «Всё большее число людей рассчитывают, прежде всего, на себя, полагают, что их личный успех зависит только от них самих. Следовательно, и успех всей страны». Здесь новый президент как будто мои мысли прочитал. Далее Президент громил бюрократический государственный аппарат: «у нас – это самый большой работодатель, самый активный издатель, самый лучший продюсер, сам себе суд, сам себе партия и сам себе, в конечном счете, народ. Такая система абсолютно неэффективна и создаёт только одно – коррупцию. Она порождает массовый правовой нигилизм, она вступает в противоречие с Конституцией, тормозит развитию институтов инновационной экономики и демократии». Да, благословит его бог, мне кажется, что послание президента, прежде всего,  было адресовано народу. Тоже впервые. Даже подумала, что после выступления президента у нас  в умах начнутся перемены к лучшему.
Но через день, после выступления Д.Медведева, прочитав статью «Кому платит дядя Сэм?» в газете «Якутия» за 7 ноября (что за день Вы не забыли?), я прямо остолбенела. Запахло нафталином 37 года – поиск «врагов народа», разоблачения «иностранных шпионов». Неизвестный в Якутии, но любопытно информированный в «специфических вопросах» Владислав Семенов, как Вышинский клеймил наших известных общественных деятелей  Любовь Егорову, Зинаиду Алтухову, Анатолия Чомчоева, Ивана Шамаева и Валентину Дмитриеву.  Они, оказывается, по его мнению, не защищают экологию родной республики, а за проплаченные Госдепартаментом США деньги «мутят воду» против мегапроектов. Руководит этим «грязным» делом сама Кондолиза Райс. Чувствуете какой размах, полет фантазии у господина Семенова. А Президента Ассоциации эвенков России, первого вице-президента Ассоциации эвенков Республики Саха (Якутия), председателя Правления Ассоциации коренных малочисленных народов Севера города Якутска Ивана Атласова, главу администрации эвенкийского села Иенгра Нерюнгринского района Юрия Юхновец (избранный в этом году против воли партии «Единая Россия») и молодого эколога Екатерину Евсееву тоже на деньги Госдепартамента  пригласили весной в Америку, чтобы «открыто критиковать действующую власть республики, искажать достоверные факты строительства ВСТО». Просто диву даешься.
Поражаешься также информированности и продвинутости В.Семенова. Он пишет, что 10 апреля сего года в газете г. Анкориджа  вышла статья с названием «Русские хотят поучиться у коренных жителей Аляски». Из этой статьи Семенов узнал, что «сексоты Госдепартамента США в Якутии» вели страшную подрывную работу. Они рассказали «о бесправном положении коренных малочисленных народов Севера в России, о замалчивании российскими властями негативных сторон проекта ВСТО, игнорировании его необратимых экологических последствий» (эти положения не относятся к государственной тайне, поэтому нет необходимости с кем-нибудь согласовать). По правде говоря, они правильно сказали, так оно и есть. Из-за непродуманного, безжалостного промышленного освоения земель охотников и оленеводов Якутии без рентных платежей, коренные жители не могут прокормить себя и содержать семьи. А в Аляске эти вопросы лучше решаются, чем в России. Например, нефтепровод построили с прохождением всех водных преград воздушным путём. На вечной мерзлоте не рыли котлованы как у нас в Якутии, нефтяники и газовики платят коренным жителям Аляски рентные платежи.
Об этом мы узнали из книги бывшего губернатора Аляски Уолтера Дж. Хикла «Проблемы общественной собственности. Модель Аляски – возможности для России?». Эта книга была издана  на русском языке в 2006 году при помощи фонда Б.Н.Ельцина.  Книга была популизирована Советом Федерации (Сергеем Мироновым) и Общественной Палатой (Евгением Велиховым). При обсуждении книги  в Москве и Санкт-Петербурге пригласили автора. Книгу не посчитали вредной для России, наоборот многие признали полезной.
Исходя из этих соображений, можно сделать вывод, что само государство должно быть заинтересовано  обучить на Аляске представителей малочисленных народов Севера как защитить и отстаивать свои права. Но властные двери глухи. Поэтому  надо сказать спасибо таким общественным организациям, которые помогают нашим увидеть своими глазами реализованные идеи Уолтера Дж. Хикла.
В.Семенов общественную коалицию «Наш дом - Якутия» обвиняет в отсутствии регистрации. Но здесь никакого нарушения Закона РФ «Об общественных объединениях» нет.  Те, кто входит в коалицию «Наш дом – Якутия», состоят в регистрированных общественных организациях, а как они будут называться, это их воля. Тут уместно напомнить высказывание Президента России Д.А.Медведева в Послании – надо знать Конституцию Российской Федерации. В соответствии статьи 30 Конституции Российской Федерации любой гражданин России имеет право на объединение. Перечисленные в статье общественные организации зарегистрированы российскими регистрационными учреждениями, а не коалицией «Наш дом – Якутия».
Как ни поверни, после прочтения статьи В.Семенова в сухом остатке остаются сталинские репрессии. Тогда спецслужбами были репрессированы и под пытками погибли лучшие люди Якутии Максим Аммосов, Платон Ойунский и другие, обвиненные в шпионаже в пользу Японии и Америки.  Все они были реабилитированы посмертно.
Гонения за инакомыслие не прекратилась после Сталина.  Известный русский писатель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын, автор книги «Архипелаг ГУЛАГ» был в 1974 году выдворен из Советского Союза и получил политическое убежище у «дяди Сэма» в Америке. Кстати, термин «дядя Сэм», термин того времени, которого современный россиянин моложе 25 лет не знает. Наверно для таких писателей и редакторов государственной газеты обратился Президент страны в Послании: «государственная бюрократия по-прежнему, как и 20 лет назад, руководствуется всё тем же недоверием к свободу человека, к свободе деятельности. Эта логика подталкивает её к опасным выводам и опасным действиям. Бюрократия периодически «кошмарит» бизнес – чтобы не сделать чего-то не так. Берёт под контроль средства массовой информации – чтобы не сказали чего-то не так. Вмешивается в избирательный процесс – чтобы не избирали кого-нибудь не того. Давит на суды – чтобы не приговорили к чему-нибудь не тому». Лучше не скажешь. Молодец наш Президент! Но в Якутии чувствует себя хозяином «старая гвардия», перекрасившаяся в новую партию власти.
Как широко осветили 90-летие комсомола по государственному республиканскому телевидению и радио. Но к государственным СМИ не допускают лидеров малочисленных народов и общественных экологов. Государственный аппарат, состоящий из «вечной партии власти» «мочит» их, приклеивает ярлык «врагов народа, иностранных шпионов» по всем государственным средствам массовой информации бесплатно. А отправляет в Москву рапорты об активизации работы с населением по внедрению требований Президента России в массы…Какое лицемерие!
Я верю Дмитрию Анатольевичу Медведеву и готова работать на повышение авторитета Президента Российской Федерации и буду создавать коалицию по его поддержке без регистрации. А Вы запишетесь в коалицию?

11 ноября 2008 года г. Якутск
Почему американцы финансируют якутских экологов?

Views: 1963 | Added by: uhhan
Total comments: 1
1 Слава  
Владислав Семенов...
Владислав Семенович?
Доллонов?
Зам. босса Департамента печати?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024