Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Сэтинньи » 15 » Михаил Николаев впервые открыто выступил с критикой правительства Якутии
Михаил Николаев впервые открыто выступил с критикой правительства Якутии
18:33
 ИА SakhaNews.
Михаил Николаев впервые открыто выступил с критикой правительства Якутии


 Впервые за семь лет, прошедшие после смены руководства Якутии, ее первый президент, ныне вице-спикер Совета Федерации Михаил Николаев высказал в печати критику в адрес руководства республики.
В интервью газете «Якутск вечерний» он сказал: «Душа болит за Якутию…» Почему же непраздничным получилось это интервью, которое Михаил Николаев давал в день своего рождения (13 ноября ему исполнился 71 год)?
Известный политик, стоявший долгое время у руля власти в Якутии, с сожалением констатировал, что республика к настоящему времени лишилась своей собственности: «А вчера республика продала свою последнюю собственность... Теперь мы называемся республикой, а собственности нет». Правда, в интервью не уточняется продажа, какой собственности, проданной «вчера», имеется в виду.

«Я всегда считал и продолжаю считать, что республика должна иметь свою собственность. Давайте вспомним о политической и экономической ситуации в начале 90-х годов в стране в целом: кризис в экономике, кризис центральной власти — все это привело к распаду Советского Союза. Тихо, спокойно, без гражданской войны произошел распад целой системы. Это была трагедия. Многие регионы тогда начали думать, как им жить дальше — в составе России или самостоятельно. Я тогда был президентом и сказал: «Так жить дальше нельзя. Республика должна иметь свою собственность и право распоряжаться ею».

Мы около двух лет работали с высшим руководством страны и убедили их, добились того, что наша республика стала равноправным субъектом РСФСР, суверенным социалистическим государством в составе обновленной страны и в лице избранных народом органов госвласти. Иными словами, мы заявили, что намерены зарабатывать на жизнь сами. Мы приняли декларацию, по которой все недра и природные богатства, находящиеся на территории республики, вся собственность служат ее народу».

Михаил Николаев подверг критике правительство республики за то, что оно «остается очень закрытым, в то время как весь мир идет на открытость. Народ, общество разве участвуют в обсуждении каких-то вопросов? Принимают решения? Работать нужно в открытом режиме».

Под открытостью вице-спикер Совета Федерации имеет в виду использование возможностей новейших информационных технологий, в частности, Интернета. Накануне в Якутске состоялась презентация его официального сайта - www. 1sakhapresident.ru. Напомним, что у действующего президента республики, да и у правительства до сих пор нет своего сайта, о чем на портале SakhaNews говорилось неоднократно. Правда, месяца два-три назад заработал сайт премьера Егора Борисова, а официальный сервер органов государственной власти Якутии так и не изменился: в нем много давно устаревшей информации, не публикуются пресс-релизы собственной пресс-службы, тексты указов и распоряжений руководителей республики.

Михаил Николаев в своем интервью обратил внимание на неэффективность многочисленных зарубежных поездок: «Вот уже более 15 лет мы имеем возможность выезжать за границу на учебу, на отдых, на работу. А что мы привозим, какие знания? Ничего... Зато мы сами ездим по всему миру — делимся знаниями, обучаем олонхо, варгану, ысыаху... А нужно самим учиться. Ведь мы на целое поколение отстали от великих держав! И этот разрыв будет увеличиваться, если уже сейчас не начать бить тревогу. Развивать нужно молодые таланты. Как поднялся великий Китай? Когда-то мы учили их уму-разуму, строили им заводы, передавали свои технологии. А они поняли, что, пока они будут просто исполнителями, не видать им развития. Они начали вкладывать в образование, в развитие новых технологий и выиграли. Теперь мы у них втридорога покупаем всё...»

На вопрос корреспондента, какой он видит выход из сложившейся ситуации, Михаил Николаев ответил: « Выход у нас один — работать, работать и работать. Работать надо так, чтобы себя прокормить. Развивать крайне наукоемкое производство, делать ставку на высокие технологии, на воспитание гениев, если хотите. Человечество вступает в эру господства глобализации, и нам, чтобы вписаться в новую эпоху, нужно перестроиться. Вот, например, Исландия — 320 тысяч населения. Поражаюсь трудоспособности этого народа. Тоже аграрная страна, климатические условия схожие, у Ледовитого океана живут люди. Но они не только себя кормят, но и зарабатывают. У них средняя продолжительность жизни — 82 года, это чуть меньше, чем в Японии.

В России в год добывают 3 миллиона тонн рыбы, около миллиона людей заняты в этой отрасли. А в Исландии добывают 1,5 миллиона тонн рыбы всего 9 тысяч работников. Какая производительность труда! А всё потому, что используют современные технологии. А мы около миллиона населения республики прокормить не можем. В мире положено, что в сельском хозяйстве пять человек кормят 100. А у нас 50 человек не могут накормить, потому что везде используется ручной труд, косят вручную, доят вручную... Без внедрения во все отрасли экономики новых технологий так и будем топтаться на одном месте. Останутся одни пустые разговоры, одни призывы, конкретности не будет».


Первый президент остановился также на проблемах образования, заметив, что «В школе много теоретических знаний, а практики мало. Будь то языковая среда или техническая. Раньше возможностей было мало, а творчества много».

Сегодня, считает он, из школ ушло творчество. «Много в педагогике людей посторонних, которые занимаются урокодательством. И поэтому нужно ценить и поддерживать тех учителей, которые имеют свежий, оригинальный взгляд на вопросы современной педагогики. Сейчас во всем мире идет битва за умы, интеллект, креативность. Сила и потенциал страны оцениваются не военной мощью, а наличием умов, талантов, лидеров».

Досье SakhaNews:
• Николаев Михаил Ефимович
Views: 1695 | Added by: uhhan
Total comments: 3
3 Ившам  
Девальвация рубля неизбежна - признал глава Центробанка. Таким образом кризис набирает обороты. В Москве третья волна ажиотажа на валюту. Теперь уже москвичи скупают евро а не доллары.
Из одного только Сбербанка люди вывели вклады примерно на 80 млрд. руб. Из наших республиканских банков пока что не отзывают вклады, но все только впереди. Если это произойдет они будут на грани банкротства и будут скуплены как и Якутуголь, Эльга, Сахателеком, Талакан и т.д. М.Е. Николаев говорил, что республика продала свою последнюю собственность. Это не так, последняя собственность республики это банки, которые на грани банкротства.

2 Ившам  
Похоже, что финанс кризис не идет на спад, а наоборот все увеличивается. Месяц назад народ начал скупать доллары, изымать свои вклады из банков. Госдума в ответ на это приняла закон об увеличении сумм страхования вкладов. После этого как нас уверяют СМИ ситуация начала стабилизироваться. Но на самом деле, как рассказывают москвичи, в Москве до сих пор очереди в обменниках, население изымает вклады. Дошло до того, что банки выдают только до 300 тыс. рублей, установив лимит. То есть хваленые российские банки не могут вернуть обратно вклад гражданина по первому его требованию. И я верю больше москвичам, чем проправительственным СМИ, потому что у народа выработался рефлекс ко всяким кризисам.
Наиболее уязвимы, по-моему мнению, к финанс кризису местные якутские банки. Потому что у них ликвидности не хватает. Они получают основной доход от денежных переводов правительства республики. Кредитный портфель у них совсем мал. Основной акционер якутских банков – правительство РС (Я). А в Якутии уже который год бюджет дефицитный. В случае кризиса получается, якутские банки не смогут расплатиться по долгам и вкладам. Ведь в случае массового изъятия вкладов, как показывает практика, расплатиться не могут даже московские банки.
Президент республики Штыров не раз говорил, что жилищную проблему работников промышленности мегапроектов можно решить с помощью ипотеки. Но в связи с кризисом банки почти перестали выдавать ипотечные кредиты. По расчетам Штырова для реализации мегапроектов нужно не меньше 100 тыс. работников привести из-за пределов республики. Но банки не смогут их кредитовать, ведь у них нет денег даже для погашения вкладов. Таким образом, обеспечение жильем работников мегапроектов невозможно, а значит, невозможны и сами мегапроекты. Это есть крах политики Штырова.

1 Illeex  
Оо Михаил Ефимович!!! Чахчы ити этиллибит сааттаах чахчыбыт. Бары буруйбут... Хомойорум, бордюрдары онорон баран "МЕН са5ана то5о саатар маны онотторбото5ой?" диэбит курдук ыйытыылары. Бордюрдарга атыыламмыт о5олорбут диэ... Этии санаа элбэх. Улэ бэйэбит баайыллыыбытынан ыыта сатыахха!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024