Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Сэтинньи » 18 » Еще один якутянин в администрации Архангельской области
Еще один якутянин в администрации Архангельской области
11:13
 Еще один якутянин в администрации Архангельской области
ИА SakhaNews.

17 ноября глава Архангельской области Илья Михальчук представил аппарату администрации нового директора департамента по конкурентной политике Бориса Бубякина.
До этого Борис Бубякин работал первым заместителем главы администрации г. Нерюнгри, заместителем генерального директора ГУП «Якутуголь». После избрания народным депутатом республики с 2002-го по март 2008 г. возглавлял Контрольный комитет Госсобрания Якутии.
На последней сессии якутского парламента прошлого созыва, состоявшейся в феврале этого года, именно Борис Бубякин предпринял попытку внести в повестку заседания обращение к кандидату в президенты РФ Дмитрию Медведеву. Но депутаты его не поддержали. Тогда же в интервью ИА SakhaNews он заявил, что уходит из политики. «Пять лет жизни я отдал работе в парламенте республики. Для меня – это солидный период жизни. И мой гражданский долг сказать открыто то, в чем я убежден. Я уверен, что те же мега-проекты должны реализовать люди, не склонные к коррупции. Иначе результат может быть совсем не таким, каким мы все себе представляем. Об этом я хотел сказать в обращении к Дмитрию Медведеву».
На вопрос корреспондента, что конкретно он имел в виду под коррупцией в органах власти республики, Борис Никифорович сказал: «А вас разве не тревожит ситуация, при которой идет такая стремительная распродажа по дешевке природных богатств республики? Если помните, в 90-ых годах Якутия брала у одной из японских компаний - «Ниссан ив корпорейшен» - огромные кредиты, которые направлялись на развитие золотодобывающей промышленности. Только-только подняли эту отрасль на ноги, едва она начала приносить доходы, как тут же все ушло в частную собственность. Вспомните тот же «Полюс золота»! А холдинговая компания «Якутуголь»?! Сначала продали 25 процентов +1 акция, а после всю оставшуюся часть. Казалось бы, на данный период времени это крупная сумма. Но! У других собственников, понятное дело, совершенно другие интересы. Ссылаясь на государственную долю в холдинговой компании «Якутуголь», мы защищали интересы населения. Цена на тонну угля была приемлема для населения. Теперь, после продажи «Якутугля», у нас практически нет механизмов для социальной защиты населения в сфере тарифов на уголь».

Бубякин напомнил, что председателем совета директоров ХК «Якутуголь» на момент вынесения решения о продаже компании был председатель правительства Егор Борисов, который теперь «курирует расход средств, упавших в компанию «РИК» от продажи «Якутугля» и «Эльгаугля».

«Деньги поступили в «РИК», куда контролирующие структуры республики соваться не должны. Но с какой стати Ил Тумэн не имеет права на информацию о том, сколько же денег в итоге было получено в ходе этой значимой для республики сделки и, главное, на что они расходуются? Тем более, что по мировому соглашению, «РИК» является хоть и подотчетной федеральному центру, но все же республиканской структурой, подотчетной и правительству Якутии? И меня, и, полагаю, не только меня, посещает мысль об изрядной доле лукавства со стороны правительства республики. А не появилась ли у него некая весьма увесистая кубышка, расходы из которой не нужно утверждать в Ил Тумэне, да еще в присутствии журналистов и под прицелом видеокамер?»

Борис Бубякин выступал с жесткой критикой приватизационной политики руководства республики и ранее. Так, еще в 2007 году также в интервью ИА SakhaNews он заявлял о том, что продаются, в первую очередь, перспективные, рентабельные предприятия, в которые государство свое время вложило немалые деньги. «Главная опасность, - считал он, - очевидно, в том, что укореняется порочная практика «латать дыры», образовавшиеся вследствие нецелевых растрат и неэффективной экономической политики с помощью приватизационной «палочки-выручалочки». Прежде чем приватизировать то или иное предприятие, государство должно опираться на экономические расчеты, которые и покажут, а нужно ли избавляться от этого предприятия?»

На новой должности, которую Бубякин получил в администрации Архангельской области, под его контролем, в частности, будет проведение конкурсов, реализация госзаказов. Об этом сказал Илья Михальчук, представляя коллегу.

Как сообщается на сайте архангельского Фонда общественных инициатив «Перспектива», после представления нового руководителя нового департамента Илья Михальчук коротко рассказал о результатах своих недавних встреч в федеральных министерствах и ведомствах. Министр финансов РФ Алексей Кудрин в беседе с губернатором подтвердил федеральное участие в финансировании строительства хирургического корпуса областной больницы, нового корпуса онкодиспансера и т.д.

«Министр и губернатор побеседовали и о повышении зарплаты в бюджетной сфере Архангельской области. Алексей Кудрин заметил, что в большинстве регионов отказались от ранее обещанного повышения и что для областной казны это станет нелегким бременем. Тем не менее, наших бюджетников ожидает 30-процентное увеличение жалования. Но, как заявил Илья Михальчук, не всех без разбору - зарплата будет повышаться исключительно по заслугам, за качество работы, без уравниловки».
Views: 1678 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024