Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Сэтинньи » 19 » СтранаRU Наталья Приходко Лужков мечтает о выборах
СтранаRU Наталья Приходко Лужков мечтает о выборах
15:00

Лужков мечтает о выборах

Мэр Москвы высказался за возвращение к прежнему порядку избрания губернаторов в ходе прямых выборов. Об этом он заявил в понедельник вечером в новой телепередаче «Познер».
Как напомнил столичный градоначальник, в свое время он поддержал решение руководства страны о переходе к новой системе выборов глав регионов – сегодня их утверждают региональные парламенты по представлению президента России. Но «сейчас этот вопрос можно было бы вернуть», заметил Лужков.   И добавил: «Я стал бы сторонником этого».
По его мнению, избранные в результате прямых альтернативных выборов губернаторы являются более легитимными, нежели те главы субъектов РФ, которых избрали депутаты региональных органов законодательной власти.

Сходную позицию высказал в комментарии для Страны.Ru и зампред Мосгордумы, руководитель фракции «Единой России» Андрей Метельский. Как он пояснил, на момент принятия решения об изменении порядка губернаторских выборов оно представлялось вполне оправданным с точки зрения стоявших тогда в стране задач по дальнейшему укреплению властной вертикали. Но время идет и ситуация меняется. И сегодня в ходе инициированных властью дискуссий по дальнейшей демократизации политической системы, очевидно, правомерно было бы также обсудить  и вопрос о порядке избрания руководителей субъектов РФ.

«Москве  повезло - столичное правительство успешно взаимодействует с Мосгордумой. Но в иных регионах нередко получается так, что различные ветви власти тянут в разные стороны. И зачастую дело там еще более осложняется тем, что руководить субъектом РФ было поручено человеку приезжему, не знакомому со спецификой конкретного региона», - подчеркнул Метельский. Впрочем, в любом случае, не следует ожидать скорых решений по данной проблеме. «Идею увеличения президентского срока начали озвучивать давно, а приступили к ее реализации только сейчас», - провел параллель зампред Мосгордумы.
Как отмечают эксперты, в своих высказываниях на данную тему Лужков не одинок.

Вскоре после инаугурации президента Дмитрия Медведева в мае текущего года, выступая на X Всемирном конгрессе русской прессы, президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил о необходимости возвращения к идее всенародных выборов: «Надо избираться», – заметил Шаймиев, которого затем поддержал и президент Башкортостана Муртаза Рахимов.  По его определению, «на местах виднее, что происходит в регионах».

С этим тезисом не согласен секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин. Как он заявил на днях журналистам, в возвращении к прямым выборам губернаторов нет смысла, поскольку нынешний порядок их утверждения вполне доказал свою эффективность.
Действующая схема более соответствует сегодняшней логике формирования общей властной системы. Тогда как по вопросу о возвращении к прежней модели губернаторских выборов в российской политической элите явно нет консенсуса,

констатировал в комментарии для Страны.Ru гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Как он заметил, три вышеназванные  региональных руководителя давно пребывают у руля и находятся в достаточно серьезном возрасте, а потому для них естественно было озаботиться поиском новых механизмов укрепления собственной легитимности, в том числе за счет изменения порядка выборов.

Выводы аналитиков о том, что Лужков, Шаймиев и Рахимов выступили с соответствующими заявлениями потому, что озабочены продолжением собственной карьеры, оспорил руководитель региональных программ Фонда развития информационной  политики Александр Кынев. Как он подчеркнул, названных деятелей сегодня, скорее, заботят  условия, в которых предстоит работать их преемникам. По словам Кынева,
за годы функционирования (о переходе на новый порядок избрания губернаторов президент России Владимир Путин заявил в сентябре 2004 года, а фактически этот процесс стартовал с февраля 2005-го) система губернаторского назначения доказала свою неэффективность.

 «В результате ее воплощения в жизнь многими регионами стали руководить «варяги»: не знакомые в достаточной мере с особенностями возглавляемого ими региона и спецификой взаимоотношений внутри местных элит, они не смогли преуспеть на своих постах. К тому же в сложившихся условиях и их коллеги из числа «местных» губернаторов тоже начали ощущать себя временщиками,  утрачивая чувство ответственности перед населением своего региона», - продолжил эксперт.

Как он предположил, озаботившись этими обстоятельствами, политики-«тяжеловесы» и выступили с суждениями, не совпадающими с позицией федерального руководства, именно потому, что в силу своего статуса и авторитета смогли себе это позволить. А поспособствовало возникновению альтернативных суждений, в том числе, недавнее послание Федеральному собранию президента России Дмитрия Медведева, в котором он  высказался за корректировку нынешней политической системы. В перспективе же, когда в регионах, в условиях глобального экономического кризиса, сформируется более конфликтный общий фон возможно, федеральный центр также будет вынужден задуматься об изменении существующих схем, заключил Кынев.

Предложение московского мэра о возращении к прямым губернаторским выборам поддержал и зампредседателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков. Как он пояснил Стране.Ru, губернаторы должны избираться не более, чем на два срока. Таким образом, удастся обеспечить "разумную ротацию региональных кадров". Данная инициатива приобретает особое значение в связи с грядущим увеличением президентского срока в России. "Нужно помнить, что СССР погубила не гонка вооружений и не рухнувшие цены на нефть, а деградация несменяемой политической элиты", - предостерег парламентарий.
Выяснить, не собирается ли Юрий Лужков каким-либо образом официально оформить свою идею или, скажем, посвятить ей новую «поворотную» книгу (по образцу недавнего его сочинения о повороте сибирских рек) в пресс-службе московского правительства не удалось.

Там отказались от комментариев по данному поводу.

А позднее, прибыв вместе с президентом Дмитрием Медведевым в Ижевск, где во вторник проходит заседание Госсоветав, Юрий Лужков сам сообщитл жуорналистам, что его слова были истолкованы неправильно. Возвращаться к старой системе сейчас не время, вопрос о возможной выборности губернаторов относится к отдаленной перспективе, цитирует новое заявление столичного градоначальника "Интерфакс".
"Сейчас не время говорить об этом", - заявил Лужков журналистам в Ижевске.

 Сегодня "надо сконцентрировать усилия на преодолении последствий мирового финансового кризиса", считает он. "Сейчас надо вырулить, надо скомпенсировать все эти очень серьезные, привнесенные в нашу страну сложности в финансовой системе, реальном секторе", - подчеркнул Лужков в своем заявлении.

Между тем, Лужков в беседе с Владимиром Познером сделал не одно заявление, идущее вразрез с официальной политикой Кремля. Он также вновь повторил, что Украина не имеет права на обладание Крымом и Севастополем, утрату которых «каждый россиянин считает потерями, несправедливыми для нашей страны». В этой связи летом текущего года Юрий Михайлович высказался  за выход Москвы из действующего межгосударственного российско-украинского договора (о чем, по процедуре, ей следовало уведомить Киев  до 1 октября). Но в итоге руководство России сочло более правильным пролонгировать договор, в частности, во избежание роста антироссийских настроений в преддверие  новых досрочных выборов на Украине. Тем не менее, отвечая на вопрос телеведущего о том, что он хотел бы прочитать в газете, в которой излагаются мечты различных людей, упрямый московский градоначальник заявил, мол, желал бы увидеть заголовки: «Россия вернула Крым и Севастополь».
Views: 1614 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024