Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Сэтинньи » 21 » Ф. Колесов.. Хватит кризисов за счет народа!
Ф. Колесов.. Хватит кризисов за счет народа!
16:24

Хватит кризисов за счет народа!


Глава Национального банка республики Сергей Левчаков в своем интервью в газете «Наше время», утверждает, что кризис не повлияет на республиканские банки. Председатель Правительства республики также утверждает, что кризис обойдет республику стороной. Т.е. власть или осознанно или же до них еще не дошло, что происходить в мире, в России, успокаивает народ, что республика готов адекватно отвечать любому кризису. Но даже не экономисту становится ясно, то что преподносится республиканским руководством не соответствует действительности. Правительству следовало разъяснить людям социально-экономическую ситуацию в стране в связи с наступившим кризисом. Обманывать легко, но нелегко отменить экономический кризис, в который с каждым днем всё глубже погружается страна. И никакой пропаганде не убедить людей, уже в полной мере ощущающих на себе все "прелести" этого кризиса, в его отсутствии.
Российское правительство обнародовало свой антикризисный план – "План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики", тем самым частично признав наличие в России экономического кризиса (до этого официально запрещенного).
План действий состоит из 55 задач, объединенных в десять блоков. Основной механизм, которым правительство будет спасать экономику, – это субсидии из федерального бюджета (тем не менее, общая стоимость Плана еще не просчитана, видимо, страшно даже думать об этом). Больше всего государство беспокоится за банковский сектор и поддержку внутреннего спроса. Приоритетные объекты "спасения" – сельское хозяйство, строительство, машиностроение и оборонно-промышленный комплекс, естественные монополии и госкорпорации. Государство признает, что кризис будет иметь социальные последствия – массовые увольнения и сокращение зарплат, о чем свидетельствует появление раздела "Поддержка рынка труда и социальная поддержка граждан". "Поддержка" предполагается, мягко говоря, символическая и заключается в организации "горячих линий" и "предувольнительных консультаций". Самое большее, на что решилось правительство, – пообещать увеличить пособие по безработице. Пособия в 5 тысяч рублей, о которых сейчас идет речь, – это уже вполне приличные деньги (в регионах далеко не все зарабатывают столько), так что есть основания ожидать роста числа официально зарегистрированных безработных.
Иной "кризисной" компенсации гражданам и предпринимателям план правительства не предусматривает. Правда, малому бизнесу, который понесет самые большие потери из-за сокращения внутреннего спроса, обещаны малоактуальные для него кредиты ВЭБа, поблажки по аренде госимущества и доступ к госзаказу (понятно, кому все это достанется). Отсрочку на два года от перевода с единого налога на вмененный доход, которой добивались предприниматели, получат лишь аптечные сети. Белый дом полностью проигнорировал и все инициативы предпринимателей по снижению налогов, кроме идеи ускоренной амортизации ряда активов с 2010 года, до которого еще надо дожить.
Между тем Минфин наконец-то прозрел и понизил прогноз по ценам на нефть, который заложен в бюджете на 2009–2011 годы, до $50 за баррель в 2009 году, $55 в 2010 году и $60 за баррель в 2011 году. Министр финансов Алексей Кудрин сообщил об этом на пленарном заседании в Совете Федерации, который в тот же день утвердил трехлетний бюджет, сверстанный на основе прогноза нефтяных цен на уровне $95 за баррель в 2009 году, $90 и $88 долларов за баррель в 2010–2011 годах соответственно. Кудрин заверил депутатов, что бюджет будет исполнен полностью даже при таких ценах на нефть за счет Резервного фонда, средства которого и будут пущены на госрасходы.

Однако с резервами, как оказывается, уже тоже не все хорошо. Вернее, совсем нехорошо. Они тают буквально на глазах, уходя на поддержание падающего рубля. За октябрь золотовалютные резервы уменьшились на $72,2 миллиардов. Более того, глава Центробанка Сергей Игнатьев обнародовал (заведомо заниженную) цифру чистого оттока капитала из России в октябре – $50 миллиардов. Игнатьев, подобно Кудрину, был откровенен и заявил о постепенной девальвации российского рубля. А ведь еще две недели назад правительство уверяло, что информация о возможной девальвации – не более чем слухи. И рубль тут же пошел вниз. Курс доллара уже пробил вверх отметку 27,5 рубля, вернувшись на позиции почти трехлетней давности. Эксперты предсказывают дальнейшее ослабление рубля и в связи с этим – рост цен на импортные товары, а также на продовольствие. Самое удивительное, что в то время как Центробанки всего мира снижают процентные ставки, повышая доступность кредитов в условиях кризиса, наш Центробанк, напротив, свою ставку повысил, обвалив не только рубль, но и без того умирающий фондовый рынок. Пока правительство неуклюже пытается что-то сделать с кризисом, сам факт существования которого чиновники еще не вполне решились признать, перспективы российской экономики представляются безрадостными. Вслед за Standard & Poor's, 23 октября изменившим прогноз по суверенному рейтингу России со "стабильного" на "негативный", то же самое сделало другое международное рейтинговое агентство – Fitch Ratings. По стандартам агентств это означает, что в течение ближайшего полугода рейтинг, вероятно, будет снижен.
Такова достойная оценка антикризисной политики

Ф. Колесов. Координатор РНДС в республике Саха (Якутия).
   

Views: 2552 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024