Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Сэтинньи » 21 » Зарплата Юрия Дойникова – 2
Зарплата Юрия Дойникова – 2
16:30

Зарплата Юрия Дойникова – 2

Диана Николаева,
член Союза журналистов России.

14 ноября 2008 года на сайте www.uhhan.ru была опубликована моя статья «Где зарыта справедливость? (Всеобщее благоденствие на основе зарплаты Юрия Дойникова)». Краткое содержание статьи была такая: заработная плата вице-президента государственной компании "АЛРОСА", народного депутата Ил Тумэн от Вилюйского и Жиганского улусов Юрия Дойникова в месяц составляет 4 миллиона рублей и в настоящее время Юрий Дойников подал иск в суд на региональное отделение политической партии "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь" и бывшего заместителя главы администрации Мирнинского улуса Попова Бориса Николаевича за широкую огласку размеров своей зарплаты.
На основе озвученного на СМИ самого высокооплачиваемого  менеджер в Якутии Юрия Дойникова (не считая Сергея Выборнова, президента АЛРОСА, об его зарплате информацию в СМИ пока не опубликовали) превышающего в 133 раза зарплаты простого рабочего компании,  и, в 800 раз больше чем у селянина с 5 тысячной зарплатой, предложила, чтобы всем было хорошо, и жили в достатке исходить надо не от минимальной зарплаты как сейчас, а от максимальной. Для Якутии Ил Тумэн (парламент республики) должен принять закон об установлении справедливого соотношения зарплаты работников исходя из зарплаты господина Дойникова. Тут думать-то и не надо. Делим 4 миллиона на 20 и... получается, что самая низкооплачиваемая категория граждан должна получать 200 тыс. рублей. В месяц. Вот где зарыта справедливость. Об этом была статья.
Статью направила учредителям ЗАО «АЛРОСА» и Председателю Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия), народному депутату Ил Тумэн Александру Ким-Кимэн по электронной почте. Учредителями ЗАО «АЛРОСА» являются Правительство Российской Федерации – 51%, Правительство Республики Саха (Якутия) – 32%, 8 улусов Якутии – по 1%, другие юридические и физические лица – 9%. Первый ответ получила от заместителя Председателя Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия) Михаила Кочнева. Его ответ привожу без изменений:
«Дифференциация заработной платы в России является большой проблемой,  как на федеральном уровне,  так и на отраслевом и на уровне муниципальных образований. К примеру: в Тюменской области средняя зарплата в 7,8 раза выше прожиточного минимума; в С-Петербурге - в 4,9 раза; в Москве - в 4,7 раза; в нашей республике - в 2,8 раза, хотя мы получаем заработную плату с районным коэффициентом и надбавками. Средняя заработная плата работников добывающей отрасли составляет более 40 тысяч рублей, строительной - 35 тысяч рублей, в бюджетной сфере - от 11 до 12 тысяч рублей. Что касается территориальной дифференциации, то в промышленных районах (Мирнинский, Ленский, Анабарский, Оймяконский, Нерюнгринский, Якутск) средняя  зарплата - от 25 до 44 тысяч рублей. В сельскохозяйственных улусах уровень среднемесячной зарплаты составляет 50-60% от среднереспубликанского уровня. На долю 20% наиболее обеспеченных граждан приходится 47,8% доходов, а на долю 20% наименее обеспеченных - 5,1% ( по данным Госкомстата). В настоящее время только в бюджетной сфере 37650 работников получают зарплату ниже 5130 рублей. По поводу внутриотраслевой дифференциации могу ответить, что более половины фонда оплаты труда приходится на 20% наиболее высокооплачиваемых работников (управленческий персонал). В соответствии со ст. 34 Трудового кодекса РФ максимальная заработная плата не ограничена. Постановлением Правительства РФ ограничивается зарплата руководителей МО и госучреждений. В компании "АЛРОСА" заработная плата руководителей устанавливается владельцем компании - РФ и РС (Я). За рубежом дифференциация заработной платы решена налоговым законодательством, согласно которому существует прогрессивная шкала налогообложения - чем выше зарплата, тем выше подоходный налог. В России подоходный налог для всех единый - 13%. Необходимо изменить налоговое законодательство и ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Профсоюзы неоднократно обращались в органы государственной власти с данным предложением». Спасибо Михаил Николаевичу за ответ!
    Одновременно от юристов и экономистов, которые решили помочь мне поднять вопрос справедливости (кратности),  получила Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 210 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)", письмо Минтруда РФ от 28 апреля 1994 г. N 727-РБ  «О порядке применения Постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 210 "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)", где указано, что кратность не должен превышать 16-ти. В пункте 3 Постановления написано: «Условия оплаты труда руководителей государственных предприятий определяют органы исполнительной власти, на которые возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях и осуществляющие полномочия собственника имущества предприятия, или уполномоченные ими органы, имеющие право заключать трудовой договор (контракт) с руководителями государственных предприятий.
 Трудовые договоры (контракты) с руководителями предприятий акционерных обществ, пакеты акций которых закреплены в государственной собственности, заключаются исходя из положения».
Таким образом, юридически самая низкооплачиваемая категория граждан Якутии должна получать 250 тыс. рублей в месяц. При подготовке первой статьи мне пришлось использовать опыт иностранных государств, где кратность допускается до 20 и оказывается наше российское государство тоже заинтересовано в сокращении разницы между бедными и богатыми.
Но, как видите, некоторые игнорируя исполнения закона страны устроились небожителями – хорошо и крепко сидят. Правильно говорят, что именно наплевательское отношение к законам страны и морали создало «Рублевку» – оторванную от народа аморфную касту. Не  здесь ли корень коррупции, увода российских денег за рубеж. Вот так поступили банкиры из «Рублевки» после кризиса, решив про себя «пусть Медведев с Путиным побесятся – но свою маржу не упустим, нам до народа дела нет». И, получив огромную помощь государства для поддержания экономики страны, увели эти деньги заграницу, там надежней получить прибыль для себя «любимого».
 Государство помогло и «АЛРОСЕ» – через Гохран будет покупать по мировым ценам излишки алмазов, чтобы недопустить падения производства, чтобы работников компании не сокращали, зарплату повысили. Будет ли так? Этот вопрос я поставлю перед руководством страны. Что это такое? Кто позволил более десяти лет нарушить закон страны. Вся страна в одной связке. Никому не дозволено быть «огражденным» от исполнения закона.
Вот почему народ многих руководителей от власти называет властьимущими – от власти имеющими. Давайте не будем сидеть и молчать – поможем Президенту Д.Медведеву и В.Путину превратить Россию в страну социальной справедливости. Нельзя жить по понятиям «раз начальник – сам себе бог и судья, сколько хочет, столько денег может иметь». Мы должны добиться верховенства закона. Так только добьемся, что к 2020 году пенсия составит 20 тысяч рублей. Никак иначе.
А Ю.Дойникову и другим «менеджерам» от алмазной компании посоветовала бы – если считаете себя  эффективными топ-менеджерами, и, даже, может быть, глубоко в душе обижены, что государство еще недостаточно оценивает ваши возможности не повышая более  4 млн. рублей в месяц и выше – идите в бизнес, помогите, поднимите отечественную гранильную промышленность. Она лежит у вас под боком. Создавайте высокоприбыльные предприятия. Сегодня в этой отрасли – сплошной нонсенс и абсурд. Добыча алмазов приносит сверхдоходы. А   производство ограненного бриллианта, который ценится в десятки раз выше того же алмаза – сегодня просит милостыню.
Так, что господа «алмазные небожители», займитесь лучше делами полезными для страны. Много в стране дел, где пригодятся ваши руки и «распухшие» от ничегоделания накопления в зарубежных банках.

21 ноября 2008 года. г. Якутск.




Views: 2185 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024