Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Сэтинньи » 23 » Легализация. Премьера
Легализация. Премьера
16:40

Легализация. Премьера

http://www.kasparov.ru/material.php?id=49228C9A4E42B
update: 18.11.08 (12:40)

Федеральная исполнительная власть решила дополнительно поощрять регионы рублем. "Федеральное правительство вправе увязывать объемы выделяемой территориям финансовой помощи с показателями эффективности работы органов власти регионов, и мы должны и будем пользоваться этим правом", – заявил премьер Владимир Путин 12 ноября на заседании кабинета министров.

Заявление крайне интересное. "Бонусы", как их уже окрестили в прессе, будут выделяться не тем регионам, чья экономика стала за год или иной отчетный период более конкурентоспособной, а тем областям и республикам, чьи административные аппараты, по мнению путинской команды, работали лучше. Но где критерии эффективности работы госаппарата региона? Это что, количество выпущенных законов, снижение затрат на функционирование аппарата в условиях финансово-экономического кризиса в денежном выражении или что-то еще? С мерами стимулирования, основанными на экономических показателях, почти всегда все понятно, куда идут деньги и почему, а тут приходится только догадываться.

Например, о том, что речь, скорее всего, идет о формализации практики выдачи негласных бонусов "особо угодным" региональным элитам. Практики эти существовали еще при Ельцине, но тогда деньги от федерального центра шли на поддержку излишне самостоятельных национальных республик – кабы чего не вышло. И президенты части республик умело пользовались этой возможностью. В путинское время бонусы получали, в основном, все те же лица, но уже за хорошие показатели на выборах и вообще за тишину и спокойствие на территории. Пусть и эфемерную тишину.

Сегодня власть имущие, вероятно, совсем перестали стесняться народа и оформлять "бонусы" как субвенции или помощь на строительство метро (новой федеральной трассы, собора, мавзолея и далее со всеми остановками) к какому-нибудь очередному юбилею. Если эти деньги действительно пойдут наиболее лояльным Кремлю элитам в регионах, значит, Путин и команда всего лишь легализовали сложившуюся за пятнадцать лет практику.

Правда, о стеснении нынешних властей говорить не приходится. Конституция и та не устояла под напором реформаторов. Так что формализация помощи своим региональным начальникам выглядит одним из шагов к скатыванию в абсолютно не правовое государство.

Возможно, помимо прочего правительство хочет лишний раз показать лояльным элитам, что их не бросят в тяжелую годину глобального кризиса. Потому как, если политические тяжеловесы из национальных республик Северного Кавказа, Поволжья и Южной Сибири вдруг останутся без финансовой подпитки, то могут обидеться и вспомнить о той карте, которую разыгрывали в 90-е годы.

Кстати, некоторые похожие на "бонусы" пожертвования проходят не по государственной, а по партийной линии. Какая это партия и кто имеет сейчас к ней непосредственное отношение, надеюсь, все догадались. Конкретный пример. В 2006 году одна из столиц региона-донора вдруг получила из Москвы по партийной линии субвенции в 200 миллионов рублей на реконструкцию дорог. Видный партиец и одновременно мэр города похлопотал. Как говорят знакомые с ситуацией люди, пример далеко не единственный и уж точно не является исключением из правил. Чем лояльней местные начальники, тем больше шансов выпросить у центра денежные преференции. А вот насколько регион действительно нуждается в субвенциях – не важно.

Нет у бедной области хороших лоббистов в столичных партийных коридорах или вертикаль власти не доросла до мордовско-чеченской модели с 99 процентами проголосовавших за кого надо, так и сидите в нищете. Премьер-министр на том же заседании 12 ноября строго предупредил нерадивых регионалов. 10 процентов региональных бюджетов, а это около 440 миллиардов рублей, расходовались неэффективно, сообщил Путин.

И ладно бы московские бонусы всегда доходили до людей, но что-то заставляет усомниться в радении региональных начальников исключительно о вверенном им населении. Да и надо ли сильно заботиться о местных жителях, если назначает и снимает тебя Кремль и отчитываешься ты тоже перед Москвой.

В любом случае, ждать осталось не долго. Как только первые ручейки финансовой помощи потекут к территориям, чьи власти работали "особенно эффективно", можно будет сделать выводы. "Уже в текущем году 20 субъектов Федерации, добившиеся высоких результатов, получат в общей сложности два миллиарда рублей из федерального бюджета. Как поощрительный бонус", – сообщил премьер Путин.

Александр Трифонов
Views: 1513 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024