Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Сэтинньи » 28 » Поручение Президента РФ не выполняется или якутская ФАС в спячке
Поручение Президента РФ не выполняется или якутская ФАС в спячке
15:22

Поручение Президента РФ не выполняется или якутская ФАС в спячке

Диана Николаева

    Ныне по миру бродит «тень финансового кризиса». Причем не такой, как у К.Маркса, виртуальный и только начинающий будоражить умы. А больше походит на костлявую старушку в балахоне и с косой. Косит реально. Банки, ипотеки и все подряд. Лихорадит фондовые биржи всего мира. Поставила крест на формуле всеобщего благоденствия капитализма – жить в кредит.  Разрубила глобальный мир на много полярных «островков». В общем, натворила делов – «великий потоп двадцать первого века».
Не обошла она и нашу страну. В России показатели бирж упали ниже 70 %. Стоимость нефти с 145 долларов за баррель в июле этого года упало ниже 60 долларов. Это, оказывается, ниже себестоимости самой нефти, нефтяники и экономисты говорят, что ниже 65 долларов – это работа на убыток.
Чтобы оградить нашей страны от кошмара кризиса, наше государство принимает различные превентивные меры по защите экономики. Главный смысл этих мер – это не допущение падения уровня жизни населения. Ведь известно, что у нас нет среднего класса. Есть бедные и богатые. Если богатые как-то справятся, то нам бедным как быть. В связи с этим, сегодня хочу поднять один самый главный вопрос всей страны – что будет с ценой бензина? Насколько она повысится. Мы ведь привыкли к тому, что какая она у нас ни есть – самая твердостоячая и растущая. С тех пор как Гайдар открыл шлагбаум роста цен – кривая ее роста ни разу не прогибалась. «Наши кормильцы, отцы благодетели» – нефтяные компании при этом постоянно ссылаются на законы рынка – если растет мировая цена, то, господа россияне, в наших карманах звонче должны звенеть ваши монетки. Этим летом, когда цена нефти поползла к 145 долларов за баррель, цена бензина тоже здорово прибавила. Но народ надоел от этой «выдуманной аксиомы» – по всей стране прошли массовые протесты.
Возмутился от этого грабежа средь бела дня и Президент Д.Медведев. От него мы узнали, как обманывают нас лукавые нефтяные короли. Оказывается, в мире по законам рынка цены на бензин не только постоянно растут, и имеют свойство падать при понижении цен на нефть. Не зря привели в пример Америку. Вот что пишут: «цены на бензин в США с июля упали в два раза   до 14 рублей за литр и ниже. Таких резких колебаний рынок не знал со времен кризиса 1980г. По данным автомобильной ассоциации, в некоторых штатах цена на бензин упала до 12 рублей за литр. В прошлый раз цены опускались до таких уровней весной 2005 г. По мнению некоторых политиков, в том числе Барака Обамы, из-за снижения цен на бензин, пойдут насмарку все недавние достижения в области сохранения энергии... экономия уже не так актуальна. Спор между американскими общественными организациями сейчас идет не о том, как сбить цены, а стоит ли повысить налоги на бензин, чтобы их поддержать. Но ухудшилось положение нефтеперерабатывающих заводов, цены на бензин снизились сильнее, чем цены на нефть. Это заставляет некоторых из них снижать объемы производства и замораживать новые проекты».
И, естественно, президент дал задание Федеральной антимонопольной службе (ФАС) выяснить, почему цены на бензин в России никогда не падают? Заодно дал и второе поручение – уменьшить цены на хлеб. Вырастила страна небывалый урожай. Да так много, что можно было целый год раздавать пенсионерам по одной буханке в день бесплатно. Но опять же «хлебное счастье» потребовало повышения цен. В пору пришло время вспомнить семнадцатый год. Тогда все началось с хлеба. В начале XXI века – картина удвоилась – хлеб и бензин. Краеугольный камень.  
Никому не нужны потрясения. Потому долго ждала, как исполнит ФАС поручение Президента. И вот на днях по Интернету прошла статья с кричащим заголовком – «ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО СУЩЕСТВЕННО СНИЗИЛИСЬ». Ну, думаю, справедливость восторжествовала. Я тоже очень так обрадовалась. Подумала наивно по-женски, ФАС, значит, как и президент стоит горой за народ. Завела свою машину и поехала на заправку с желанием залить полный бак. Поторопилась, надо было прочесть статью полностью, меньше было бы потрясений. На заправке глазам своим не поверила – цена на бензин стала чуть, но все-таки еще выше, чем неделю назад: самые нужные бензин Аи92-31,3 рубля; А76-28,2 рубля; основное топливо селян дизтопливо – 37,2 рубля.
    Вернувшись возмущенной и рассерженной, первым делом прочитала  всю статью: «по данным Росстата цены производителей на бензин в России в октябре снизились на 2,5% по сравнению с сентябрем, розничные цены в среднем уменьшились на 2,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение потребительских цен на дизельное топливо составило 1,8%, оптовых – на 5,1%. В октябре снижение потребительских цен на автомобильный бензин было отмечено в 70 субъектах РФ. Самым значительным оно было в Алтайском крае – на 7,2%. По сравнению с предыдущим месяцем цены на бензин остались без изменения в 7 субъектах РФ. Увеличение цен на бензин наблюдалось в 6 субъектах, в том числе в Республике Саха (Якутия) и Ямало-Ненецком автономном округе – на 0,6%. В Москве и Санкт-Петербурге потребительские цены на бензин за октябрь в среднем снизились на 2,4% и 1,3% соответственно».
Опять «пятью пять – двадцать пять». Проще говоря, ФАС не выполнил поручение Президента. Даже в нашей холодной Якутии, в преддверии зимы, которая по прогнозам будет с жестокими морозами, допустил повышения. Кто будет отвечать? Опять «тишина»?
    В этой ситуации и ежу понятно, у нас в стране   не рыночная экономика, а олигархическая… Вот почему бывший помощник президента Якутии В.А.Штырова (ВАШ), ныне генеральный директор ОАО «Саханефтегазсбыта» Игорь Никитин открыто заявляет, что снижать стоимость бензина не будет. Потому и такой бардак-кавардак – в президентской стране не исполняются его поручения.
Согласитесь – снижение цен на 2-3 процента (копейки) не совместимо с разницей между 145-ю и 60-ю долларами. Народ поверит в ФАС тогда, когда цены вернутся, хотя бы на начало 2008 года. В Якутии это, тоже хотя бы с натягом по цене 3-го пояса: Аи92 – 28,60 рублей, А-76 – 26,6 рублей, дизтопливо – 28-70 рублей.
В связи с этим возникает законный вопрос – чем занимается наша местная ФАС, от которой ни слуху, ни духу? Почему не работает на снижение цен на бензин и хлеб по долгу службы? Что они себе  позволяют игнорировать Президента страны? Если не справляются то, их нужно в соответствии с Посланием Президента России Федеральному Собранию от 5 ноября 2008 года,  сократить, как ненужных элементов федеральной структуры, занимающихся только проверками «в интересах»... по команде ФАС. Дармоедов-проверяльщиков у нас и так предостаточно.

27 ноября 2008 года.
г. Якутск.



.

Views: 2018 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024