Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Ахсынньы » 2 » Ненациональный стандарт
Ненациональный стандарт
20:34

Ненациональный стандарт

Прошедшее в Государственном совете РТ всероссийское совещание, посвященное ситуации, сложившейся после исключения из федерального образовательного стандарта национально-регионального конмпонента, завершилось боевой ничьей. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев открыто заявил, что без решения этой проблемы республика не намерена переходить на новые стандарты «ни при каких условиях». Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко примирительно заметил, что право Татарстана и других республик РФ преподавать школьные предметы на национальных языках после введения новых образовательных стандартов в России сохранится в полном объеме, не пояснив, правда, каким образом это будет достигнуто.

Принятый в прошлом году федеральный закон №309 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта» отменяет национально-региональный компонент, предметы которого занимают сейчас около 25% учебных планов. Школьники лишатся возможности изучать родной язык и предметы на нем, краеведение, национальную историю, а также «Основы православной культуры» и «Историю религий». Новый закон вступает в силу с 1 сентября 2009 года. Против него выступил 21 российский регион.

Попытки отказаться от регионального компонента вносят дисбаланс в выверенную систему образования, противоречат Конституции РФ, которая устанавливает, что общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта находятся в совместном ведении России и ее субъектов, подчеркнул президент Шаймиев. «Из законодательства оказались изъяты важнейшие положения, в отсутствие которых становится практически невозможной реализация субъектами РФ их прав, предоставленных законами РФ об образовании и языках народов России», — пояснил он. Минтимер Шаймиев выразил надежду, что Государственная дума в установленном порядке рассмотрит законодательную инициативу Госсовета РТ, предусматривающую возвращение к статус-кво. «Иначе у нас не будет иного пути, как сообща обратиться в Конституционный суд», — предупредил президент Татарстана.

«Мне непонятно, как практически реализовывать навязываемые правила, если в Татарстане по Конституции республики русский и татарский языки являются равноценными государственными языками РТ?, — возмутился Минтимер Шаймиев. — Как кто-то может диктовать нам сокращать часы обучения на родном языке, нарушив при этом паритет? Или предлагают изучать часть уроков национального языка во внеурочное время, что мы считаем оскорблением. Кто додумался до этого? Получается, мы в федеративном государстве порождаем второсортные народы». Если подобная образовательная политика будет продолжена, «вопрос изменения отдельных статей Конституции РТ придется выносить на республиканский референдум», заключил президент Татарстана.

Очевидно, что отмена национально-регионального компонента, вызвавшая ожесточенное сопротивление «националов», стала дополнительным фактором раздражения в отношениях между субъектами Федерации и федеральным центром. Как дипломатично заметил в интервью «Росбалту» председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, причиной этого, скорее всего, стало «недопонимание» Москвой проблем других народов. Однако руководитель Центра национальных проблем образования Федерального института развития образования РФ Ольга Артеменко назвала истинные причины происходящего. По ее словам, в ряде регионов национальная школа использовалась в политических целях отдельных групп, а национальная система образования может использоваться для этнической мобилизации и автономизации. Она привела данные некоего социологического исследования, вызывающие, мягко говоря, недоверие: согласно отчету московских и татарстанских ученых, 82% школьников Татарстана «не позиционировали себя как граждане России».

Министр Андрей Фурсенко призвал Ольгу Артеменко не политизировать проблему, а национальные республики — не поддаваться панике. Он сообщил, что с начала нового учебного года стандарт будет апробироваться в начальной школе, и лишь потом — повсеместно внедряться, и «никаких шагов, которые в какой-то степени могли бы ухудшить ситуацию с преподаванием родных языков при изменении стандартов в средней школе, не будет сделано». К тому же преподавание в школе на национальных языках регулируется не законом «Об образовании», а законом «О языках народов Российской Федерации», заметил Фурсенко. «Все те возможности, которые есть сегодня у республик, сохранятся в полном объеме, — продолжил министр образования и науки. — Я считаю, что они даже будут приумножены». Конкретизировать Фурсенко не стал, что и понятно: приумножение чего бы то ни было путем отмены — это, видимо, новая и еще никому не известная арифметическая операция.

«Давайте обсуждать вместе, какие законодательные инициативы необходимы, но при этом обдумывать все последствия», — заключил Андрей Фурсенко, тогда как Минтимер Шаймиев предложил «найти силу воли и признаться, что принятие поправок было ошибкой». Свое предложение внес министр образования и науки РТ Наиль Валеев. По его словам, необходимо законодательно закрепить изучение государственных языков субъектов федерации, родных языков и литератур народов России в обязательной части разрабатываемых проектов базисного учебного плана. «Решить эту задачу за счет вариативной его части практически невозможно, особенно в случае, когда законами субъектов РФ предусмотрен равный объем изучения государственных языков», — считает он.

Принятая после ожесточенных споров (Андрей Фурсенко считал этот документ вовсе ненужным) резолюция совещания носит необязательный характер. Участники мероприятия предложили федеральному Минобрнауки «обратить внимание» на необходимость внесения изменений в закон «Об образовании», предусматривающих гарантии конституционных прав граждан на получение среднего общего образования на родном языке. Субъектам РФ должны быть предоставлены полномочия по разработке региональных базисных учебных планов, а также по предметам, содержащим этнокультурные особенности конкретного региона. Кроме того, они должны иметь возможность проведения итоговой аттестации, в том числе в форме ЕГЭ, на родном языке выпускников национальных школ, считают участники совещания.

По всей видимости, упорство, с которым представители национальных республик отстаивали сохранение национально-регионального компонента, произвела должное впечатление. Как сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, его комитет рассмотрит законопроекты о сохранении национального компонента в новом поколении стандартов «исходя из необходимости обеспечить единство образовательного пространства РФ, но с учетом национальных и национально-региональных особенностей субъектов РФ». «Никто, никогда и ни за что не согласится отказаться от своего родного языка, — заметил по окончании конференции председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. —  Поэтому некоторые не совсем удачные новации в части отмены национального компонента в образовательных стандартах вызывают недоумение и непонимание». Он выразил уверенность в том, что решение будет найдено, «ибо сохранение многонациональности и многоцветия — это и есть сохранение единства наших народов». «Мы не можем нарушить тот мир и спокойствие, которыми гордимся, не можем порождать нестабильность в многонациональной Российской Федерации», — убежден Минтимер Шаймиев.

Похоже, что принципиальная позиция, занятая руководством Татарстана по проблеме национального образования (президент Шаймиев не только выступил с разгромной речью на описываемом совещании, но и уделил этой теме значительное внимание в недавнем послании Госсовету РТ), обусловлена не попытками некоего торга Казани с Москвой, как предполагают некоторые аналитики, а реальной важностью этого вопроса в деле сохранения национального самосознания и поддержания межнационального мира. Из материалов, представленных, например, Ольгой Артеменко, складывается впечатление, что в федеральном центре несколько превратно представляют себе ситуацию в Татарстане, видят проблемы там, где их нет. Стремление к унификации всего и вся не следует доводить до абсурда, поскольку это действительно может создать совершенно не нужные сложности, причем буквально на пустом месте. Есть надежда, что, обдумав итоги совещания в Госсовете РТ, минобрнауки РФ примет компромиссное решение.

Яна Амелина
Views: 1653 | Added by: uhhan
Total comments: 4
4 Illeex  
Мин-Тимир вовсе не президент Татарстана, а Настоящий семьянин и Глава Большого семейства! Нам бы таких ещё раз!

3 Alex  
На прошлой неделе Гренландия сделала первый шаг к независимости. Почему об этом ничего нет на этом сайте?

2 Alex  
Ай да Артеменко! Она незавуалированно озвучила стремление Москвы "разделять и властвовать". Таких ка Артеменко, в Москве много и они доведут дело ручки, когда запахнет жареным.

1 илья  
а что думается по этому вопросу у нас в республике, почему тишина

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024