Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Ахсынньы » 6 » Николай Парников: «Наша задача - быть всегда готовыми к росту энергопотребления»
Николай Парников: «Наша задача - быть всегда готовыми к росту энергопотребления»
17:00


Николай Парников: «Наша задача - быть всегда готовыми к росту энергопотребления»


На Дальнем Востоке последние десять лет устойчивой тенденцией является быстрый рост энергопотребления по сравнению с ростом населения. Однако покрытие растущих потребностей в энергии сталкивается с увеличивающимися трудностями, связанными с геологическими, экономическими, экологическими и другими факторами. Эксперты прогнозируют существенные сдвиги в структуре энергопотребления после 2010 г. Ожидается, в частности, вовлечение в хозяйственный оборот новых значительных ресурсов природного газа, доля которого сравняется с долей нефти и превысит долю твердого топлива. О состоянии энергетической сферы Якутии корреспондент ИА «DV-NEWS» побеседовал с генеральным директором ОАО «Сахаэнерго» Николаем Парниковым.
        

- Николай Макарович, отмечается ли рост спроса на электроэнергию в Республике Саха?

- По районам в зоне деятельности ОАО «Сахаэнерго» рост спроса на электроэнергию у отдельных групп потребителей начался еще несколько лет назад. Строятся новые школы, больницы с новым современным и зачастую энергоемким оборудованием. Население стремится улучшить свои бытовые условия, и такая возможность у них имеется: рынок просто насыщен всевозможной техникой для создания комфорта в доме, для удовлетворения всевозможных увлечений. И этот рост находит свое отражение в отчетах по указанным группам потребителей. Другое дело, что есть объективные факторы, сдерживающие рост спроса на электроэнергию, растут тарифы, и население занимается поисками экономии электроэнергии, в бюджетных организациях устанавливаются лимиты на потребление. Коммерческим организациям приходится заниматься энергосбережением, они постоянно балансируют между желанием расширения деятельности и фактом увеличения затрат на оплату электроэнергии. Есть еще случаи полного закрытия производства, особенно среди сельскохозяйстенных предприятиий. А спрос на электроэнергию будет всегда, и наша задача - быть всегда готовыми к его росту.

- Можно ли говорить о ситуации энергодефицита в регионе?

- Энергодефицита в зоне деятельности ОАО «Сахаэнерго» нет, во всех поселках и наслегах имеются электростанции, которые по своим мощностям полностью удовлетворяют запросы потребителя. Можно, конечно, вспомнить какие-то случаи снижения наших возможностей по обеспечению потребителей электроэнергией, но это связано со спецификой малой энергетики. Территориальная разбросанность станций, отсутствие постоянных транспортных схем к наслегам, климатические условия Севера всегда вносят в нашу деятельность долю риска и обязывают нас тщательно и точно планировать свою работу. У нас всегда под особым контролем ремонт оборудования и завоз топлива в самые отдаленные населенные пункты.

- Коммунальщики задолжали компании «Сахаэнерго» 3697,5 тыс. руб. Ситуация решилась отключением подачи технической воды. Существует ли возможность решить ситуацию иным образом?

- Да, этим летом коммунальщики в поселке Батагай вынудили нас прекратить им подачу воды. И в той ситуации, когда с нами не хотели заключать договор на подачу воды, не хотели оплачивать уже поставленную воду за 2 года, просто даже не хотели идти на диалог, это, наверное, было единственным верным решением. На сегодня договор заключен, сделана частичная оплата долга, ведется работа по зачету остатков задолженности.

А возможность решать подобные ситуации иным способом, конечно, же существует, нужно просто, чтобы потребитель понимал, что времена бесплатных услуг давно ушли в прошлое, любой товар имеет цену, необходимо заключать договора и выполнять их, причем обеим сторонам. А главное в подобных ситуациях - это не уклоняться от решения вопроса, а предлагать свои варианты, идти на открытый диалог.

- Появились ли какие-нибудь инновационные проекты, которые поддерживает «Сахаэнерго»? Например, известно, что испытания газогенераторной энергоустановки впервые произведены на базе вашего предприятия?

- ОАО АК «Якутскэнерго» разработало Техническое задание и заключило договоры на проектирование ТЭЦ малой мощности на угле в поселке Депутатский и поселке Усть-Куйга. Согласно этому Техническому заданию депутатская ТЭЦ будет работать в парогенераторном цикле, а Усть-Куйгинская - в паропоршневом цикле. На производственной базе Общества в течение текущего лета и осени были произведены сборка, монтаж и испытания 2-х газогенераторных электростанций (ГГЭС) импортного (WBG-20 11кВт) и отечественного производства (ГГМ-300 ГГЭС-100 кВт). В результате испытаний выявлены положительные и отрицательные моменты работы агрегатов. В целом агрегаты пока еще не готовы к эксплуатации в реальных северных условиях, необходимы существенные доработки для повышения надежности работы оборудования, необходимо усовершенствовать некоторые узлы и механизмы, автоматизировать технологические процессы.

В настоящее время мы приступили к изучению возможности перевода Таймылырской ДЭС Булунского района на газогенераторный режим, используя местные залежи богхеды (сапропелевые угли). Богхед очень хорошо газифицируется, но для использования этого природного материала в качестве топлива для получения электроэнергии необходимо специальное оборудование, поисками которого мы занимаемся.

В 2009 году нами планируется построить в селе Суччино Среднеколымского района солнечную электрическую станцию (СЭС). Подготовлено технико-экономическое обоснование, и в данное время солнечная электрическая станция находится на стадии проектирования.

Беседовала Медея Шонияttp://www.dv-news.com/main.php?publication/view/117286
Views: 1677 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024