Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Ахсынньы » 8 » Тамара Шамшурина/ Председатель правительства Якутии сделал работу над «ошибками» политиков и журналистов:
Тамара Шамшурина/ Председатель правительства Якутии сделал работу над «ошибками» политиков и журналистов:
12:54
Председатель правительства Якутии сделал работу над «ошибками» политиков и журналистов: не то, понимаешь, пишут!
Первая декада декабря ознаменовалась нервной реакцией первых лиц республики на политику республиканских СМИ.


Напомним, что 5 декабря без видимых причин указом Вячеслава Штырова был лишен должности президента НВК «Саха» Руслан Васильев, снят с работы его первый заместитель, один из опытнейших работников телевидения (за год до наступления пенсионного возраста!) Анатолий Гоголев. Как стало известно из неофициальных источников, поводом для такой неадекватной реакции на абсолютно спокойную политику телекомпании стали ее программы, в которых рассказывалось об аварии в котельной, недавно произошедшей в Покровске, была дана возможность высказать свою позицию по ряду вопросов коммунистам и ныне главному критику президента республики, бывшему его соратнику Афанасию Максимову.

Однако, есть основания полагать, что Руслан Васильев и Анатолий Гоголев просто попали под горячую руку президента и фактически поплатились за недовольство руководства республики вообще политикой местных СМИ. Это подтверждает и монолог Егора Борисова в газете «Якутск вечерний» – четыре страницы текста, набранного мелким шрифтом! Причина такого мощного по объему потока премьерских мыслей содержится уже в заголовке: «Наветы и ответы». Однако, несмотря на публикацию его в самой многотиражной газете республики, эффективность монолога оказалась намного ниже, чем, возможно, рассчитывал автор: одолеть рядовому читателю сплошной текст в четыре полосы – это все равно что прослушать двухчасовой доклад многословного лектора, читаемый им ровным голосом, без каких-либо интонаций. То, что редакция газеты отошла от своей традиции, - задавать острые, подчас неожиданные вопросы, - сыграло против публикации: прочитать даже ее четвертую часть стоит больших усилий. Но, таковы были условия публикации: никаких комментариев, вопросов и даже обычных редакторских правок!

Целью же такой публикации стало желание премьера подкорректировать то, о чем пишут и вещают местные СМИ: «…за последние годы в Республике Саха(Якутия) произошло много важных событий, о содержании которых у кого-то иногда в силу неправильной их трактовки различными комментаторами и журналистами могло сложиться не совсем верное представление», - пишет Егор Борисов. - «Я говорю о довольно частых попытках навязывания населению Республики Саха(Якутия) негативного отношения к ее и президенту, и правительству со стороны отдельных политиков, комментаторов. Характерно, что вместо открытого разговора за общим столом в поисках истины авторы подобных попыток предпочитают использовать опосредованные способы – публичные трибуны или газетные полосы. Но за все это время от них не поступило ни одного сколько-нибудь дельного предложения, которое можно было бы учесть. Ведь конструктивная критика, от кого бы она ни исходила, всегда воспринимается правительством нормально и учитывается в работе.

Хуже того, что среди тех, кто старается во что бы то ни стало опорочить руководство республики, сформировать тем самым определенное общественное мнение (а говоря прямо – среди тех, кто, не задумываясь, обманывает народ), к сожалению, оказались достаточно авторитетные в республике люди, пользующиеся уважением и доверием значительной части населения.

Смысл их нападок при всем разнообразии риторики можно свести к нескольким весьма умозрительным тезисам. Нынешнее руководство республики, по словам уважаемых критиков, за последние годы фактически лишило Якутию имущества, «распродало» все ликвидные активы, отдало на откуп частным компаниям богатейшие природные богатства и таким образом оставило нынешнее и грядущие поколения нашего северного края чуть не у разбитого корыта.

В качестве основных аргументов приводятся, к примеру, так называемая «федерализация» АК «АЛРОСА», реализация активов республики в ОАО ХК «Якутуголь» и ОАО «Эльгауголь, продажа контрольного пакета акций ОАО «Сахателеком»».

Какие же выводы можно сделать из этой вступительной части монолога? Прежде всего, налицо попытка главы правительства свалить собственные беды с больной головы на здоровую, а именно: отсутствие внятной информационной политики руководства, наличие его закрытости (кстати, лишь Егор Борисов сегодня является исключением, он единственный и в кабинете министров, кто постоянно контактирует с журналистами) «происками» журналистов и политиков.

С одной стороны, автор хочет, чтобы читатели его услышали и поверили ему, но, с другой, демонстрирует неуважение к тем, кто смеет иметь точку зрения, не совпадающую с его, таким образом фактически навязывая читателям свою, представляя собственное мнение как истину в последней инстанции. Егор Борисов, оказывается, говорит правду, а все остальные, кто смеет критиковать политику руководства республики, «обманывают народ» и стараются "опорочить руководство республики"!

Удивляет и пренебрежительное отношение автора монолога к средствам массовой информации, ведь использование их политиками, журналистами в качестве общественной трибуны премьер расценивает не иначе как попытки использовать «опосредованные способы»! Как говорится, дожили!.. По премьерской логике, быть открытыми, значит высказывать свою точку зрения кулуарно, тет-а-тет. Кстати совершенно непонятно, что имел в виду автор, говоря об «общем столе», собравшись за которым можно высказывать свои точки зрения. Сообщите, пожалуйста, адрес, где он находится!..

Егор Борисов признает, что среди тех, кто выступал с критикой в СМИ, «достаточно авторитетные в республике люди, пользующиеся уважением и доверием значительной части населения». Если это так, то почему нельзя прислушаться к их мнению, вступить, наконец, с ними в открытую дискуссию, как это делают российские политики?! Почему все эти годы представители руководства республики упорно молчали, не реагируя на эту самую критику, затыкая уши и закрывая на нее глаза, а теперь вдруг разом прозрели и обрели слух?!

Нет, господа хорошие, это ваши проблемы, что вы не видите, не слышите, неадекватно реагируете на общественное мнение, которое сформировалось не вчера и, тем более, не сегодня. Разом изменить его с помощью вот такого четырехполосного монолога или сменой руководства телерадиокомпании - это все равно, что выйти на борьбу с ветряными мельницами. Не научившись уважать чужое мнение, вы не добьетесь уважения к собственному. Не желая слышать и видеть, что происходит вокруг на самом деле, не можете объективно оценивать реально происходящее в республике. Это ваша беда и наша, журналистов и "оппозиционных" политиков, к сожалению, тоже, так как достучаться, докричаться до тех, кто слышит и видит только себя, практически невозможно.

Тамара Шамшурина
Views: 1711 | Added by: uhhan
Total comments: 2
2 бяка  
В народе это действие Борисова называется - "когда жаренный петух клюнул". Исторически установлено, что такие опусы появляются не т хорошей жизни, понимает, что дело идет к логической развязке, а на пике власти он чихал на СМИ

1 Мин  
У нас кризис не только экономическая, но и политическая. Система напичкана вирусами, что не даёт нормально работать некоторым программам. Срочно необходим антивирус и надо обновить всю систему.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024