Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Ахсынньы » 12 » Павел Гутионтов: Ссориться с прессой очень накладно!
Павел Гутионтов: Ссориться с прессой очень накладно!
16:04

 Павел Гутионтов: Ссориться с прессой очень накладно!

ИА SakhaNews. 11 декабря в республиканском пресс-центре состоялась встреча секретаря Союза журналистов России, председателя Комитета по защите свободы слова и прав журналистов Павла Гутионтова с представителями якутских СМИ.

По его мнению, давно пора, как на Западе, вводить высокую судебную пошлину (например, в 150 тысяч рублей) на тяжбы со средствами массовой информации. «Во всем мире ссориться с прессой очень накладно: это большие затраты не только сил и энергии, но и финансовых средств».

Павел Гутионтов пояснил, что это не означает, что прессу на Западе любят: «Там общество охраняет прессу, как своего цепного пса». В России же это никому не приносит убытков:«Владимир Вольфович (прим.ИА SakhaNews: Жириновский) судился одновременно со ста изданиями, проиграл все судебные процессы, но на его материальном положении это не отразилось! Я поинтересовался, возможна ли подобная ситуация в Америке? Американцы лишь развели руками: у них нет столь богатых людей, чтобы такое себе позволить!»

Павел Гутионтов считает, что введение высокой пошлины на судебные тяжбы – это самый простой способ сократить объем работы судов, которые на сегодня просто завалены подобными исками (для сравнения: в Германии судебных исков к журналистам в тысячу(!) раз меньше, чем в России). И тот довод, что, мол, «с введением такой меры бедный, простой люд не будет иметь возможность защитить свою честь», не имеет под собой никакой основы. Статистика показывает, что судятся с прессой люди отнюдь не бедные: политики, партийные лидеры, бизнесмены, звезды шоу-бизнеса. Однако, на сегодня журналистское сообщество здесь не может добиться даже самых минимальных подвижек: «Ну, кто из вас НИ РАЗУ не привлекался к судебному разбирательству?!», - задал риторический вопрос председатель Комитета по защите свободы слова и прав журналистов. Представители якутских СМИ ответили на это красноречивым молчанием.

И вообще, дело в отстаивании прав двигается довольно-таки со скрипом: по результатам работы с новым президентом России Дмитрием Медведевым, которому были представлены предложения по улучшению работы СМИ, « пока только снят безумный, дикий законопроект о СМИ, инициированный партией «Единая Россия», по остальным предложениям президент сказал, что они требуют размышлений.

Впрочем, кое-какие сдвиги есть. Плодотворно прошла встреча председателя Верховного суда России Вячеслава Лебедева с руководителями СМИ, а в ближайшее время запланирована встреча председателя Союза журналистов России с президентом страны, на которую Союз возлагает большие надежды. Но, вместе с тем, это накладывает и большую ответственность, поскольку, именно сейчас власть к мнению СМИ начала прислушиваться. На встрече с президентом страны, в числе прочих, предполагается поставить вопрос о том, что «без решительного участия прессы, компетентного обсуждения проблем обществу невозможно будет выйти из финансового кризиса».

Вообще, Павел Гутионтов уделил этой теме на встрече особое внимание и выступил с критикой в адрес российских СМИ:«В течение первых четырех месяцев финансового кризиса пресса утверждала, что Россию кризис не затронет, а коснется только олигархов и прочих богатеев. Ну, почему так утверждала власть, я могу понять, но мне непонятно, почему, то же самое утверждали средства массовой информации?!». И далее саркастически заметил, что вряд ли нам за это благодарны тысячи россиян, подвергнутых увольнению.

П. Гутионтов уверен, что не существует таких пропагандистских причин, чтобы умалчивать о бедствии: «Некоторые люди «наверху» считают, что это пошатнет устои государства, но на самом деле устои государства может пошатнуть только одно – обман, когда люди поймут, что их дезинформировали». Секретарь Союза журналистов России призвал якутских журналистов объективно отражать ситуацию в связи с финансовым кризисом в стране.

И снова, вернувшись к главной теме подчеркнул, что речь сейчас идет уже о выживании СМИ: самая богатая «Российская газета» резко сократила свой штат, закрыла большинство представительств, на четверть уменьшен штат в «Комсомольской правде». Необходимо думать о спасении средств массовой информации, и здесь нужно обратиться к давним идеям: необходимо дотировать не отдельные издания, а отрасль, в целом. Это, как считает секретарь Союза журналистов, единственный способ противостоять монополистам и сохранить читательскую аудиторию.

На вопрос журналистов: куда, по его мнению, качнется маятник в ближайшие годы – в сторону свободы слова или в обратную, Павел Гутионтов не смог ответить однозначно. Прежде всего, он считает, что стоит говорить не о годах, а о ближайших двух-трех месяцах. Перед властью сейчас стоит выбор. Принципиально важно поддержать прессу, дать ей больше свободы, чтобы общество могло выйти из финансового кризиса с минимальными потерями. В противном случае, в условиях «зажатости прессы», возникнет кризис доверия к власти. «Я не оптимист, но, надеюсь, разум возобладает».

Представители СМИ попросили известного журналиста высказать свою точку зрения, относительно такого факта: власть сегодня не считает нужным реагировать на «острые публикации», не предпринимает усилий, чтобы устранять промахи (и даже серьезные проблемы) в своей деятельности, делает вид, что как будто все в порядке. Нельзя ли законодательно обязать власть отчитываться, что сделано по устранению недостатков?!

Павел Гутионтов в ответ развел руками, что, мол, нигде в мире такого закона нет. Впрочем, еще Владимир Путин, будучи главой правительства (в бытность президентом Б.Ельцина) подготовил хороший указ: любой чиновник, подвергшийся критике, был обязан в десятидневный срок доложить о принятых мерах и своему непосредственному начальнику, и в издание, на страницы которого он попал. Когда спустя год, в 1997 году, по поручению В.Путина, был проведен опрос (взяли выборочно тридцать регионов), то оказалось, что ни в одном из них не было ни одного случая исполнения этого указа. Став президентом, В.Путин вновь издал подобный указ и… снова тот же результат!

Но есть и другие примеры: Павел Гутионтов привел факт из собственной жизни. В 1989 году собкорр «Известий» в Якутске Олег Бородин написал материал о партийной конференции, в котором высказал мнение, что здесь никаких перемен не ощущается. Резонанс был серьезный: в редакцию прислали письмо, подписанное сорока уважаемыми в республике людьми, – героями соцтруда, депутатами и т.д. - все они выражали возмущение, что эта публикация вранье и поклеп.

Павел Гутионтов, будучи тогда корреспондентом газеты «Известий», приехал в командировку в Якутск для выяснения обстоятельств. Начиная чуть ли не с аэропорта, люди начали приносить ему различные документы, свидетельствующие, что в Якутии царит не просто бестолковая кадровая политика, но намеренно покрываются уголовные преступления. К примеру, один из министров, осужденный за уголовное преступление, был… лишь понижен в должности и переведен секретарем райкома партии, и таких фактов набиралось достаточно много.

Корреспондент "Известий" изложил все это в своей публикации, назвав конкретные имена… Результат превзошел ожидания – после выхода статьи обком партии Якутии на три четверти обновил состав, уволены были все, чьи фамилии были названы в публикации. «Единственный, кто не пострадал из упомянутых в статье – это Михаил Николаев, который, по счастливой случайности, оказался в этот период в отпуске», - добавил Павел Гутионтов. Словом, надо действовать так, чтобы вынудить власть отвечать на критику», - заключил секретарь Союза журналистов России.

На вопрос корреспондента ИА SakhaNews, как, по его мнению, необходимо действовать в том случае, если власть пытается препятствовать исполнению своих профессиональных обязанностей аккредитованному журналисту, к примеру, отказывается предоставлять информацию о своей деятельности, не приглашает на рабочие совещания, ссылаясь на то, что данное мероприятие будут освещать только государственные СМИ, П.Гутионтов ответил так: «Это абсурдная ситуация: ну, кто заинтересован более всего в освещении деятельности органов госвласти? Конечно, сама власть! И представители власти должны понимать, что больше ущерба принесет отсутствие информации, чем самая «зубодробильная критика» в ее адрес! Надо честно предупредить власть: если она не будет давать все возможности освещать ее деятельность, то… пресса будет искать другие пути, чтобы найти информацию для своих читателей. И, возможно, эта информация, полученная не из «первых рук», а добытая окольным путем, будет и не столь объективной, и далеко нелицеприятной».

И далее, Председатель Комитета по защите свободы слова и прав журналистов привел пример: когда в 1993 году премьер Виктор Черномырдин проводил встречу с журналистами, они договорились между собой, что не выйдет ни одной публикации об этой встрече в том случае, если премьер срочно не примет выбранных журналистами делегатов. Премьер принял их немедленно!..
Views: 1646 | Added by: uhhan
Total comments: 1
1 мичил  
Уххан был или нет на этой встрече

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 17
Ыалдьыттар (гостей): 17
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024