Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Ахсынньы » 16 » ИА «DV-NEWS» Медведев создает президентский пул
ИА «DV-NEWS» Медведев создает президентский пул
23:58
16 декабря 08
Медведев создает президентский пул

Президент России Дмитрий Медведев произвел сенсационные кадровые назначения - в лучших путинских традициях. Все было неожиданно, непредсказуемо и сильно. Новые назначения получили Николай Винниченко и (видимо, уже бывший) оппозиционер Никита Белых. Эксперты ИА «DV-NEWS» назвали это серьезной заявкой на власть.
        

 Сегодня даже искушенные политологи не решатся дать ответ на парадоксальный, казалось бы, вопрос: кто в России самый главный? Откройте Конституцию и посмотрите. Президент, конечно. Однако в жизни есть нюансы. В нашей стране так повелось, что место не всегда красит человека. Роль личности в истории никто не отменял. Тот же Сталин до 1941 года не занимал никаких официальных государственных постов и довольствовался скромной должностью отца народов. Премьер-министром (говоря современным языком) он стал только в мае 1941 года, но и это был отнюдь не первый пост в стране.

С тех пор много воды утекло. Безусловно, любые аналогии с сегодняшним днем будут натянуты и наиграны. Разве нет? Но так получилось, что и сегодня у нас есть один глава государства и один очень авторитетный государственный деятель, чье реальное влияние далеко выходит за рамки его формальной должности. Догадались, о ком речь? Да, о премьер-министре Владимире Путине. Многие люди в стране умоляли его остаться на президентском посту. Но он - и это делает ему честь - решил не нарушать закона. Хотя все возможности для того были. В итоге весной в Кремле состоялась пересменка. Будем говорить прямо: именно Владимир Путин порекомендовал стране выбрать нового(Фото: ИТАР-ТАСС/Владимир Родионов) президента и даже сам нашел кандидата. А избиратели и (что немаловажно) избиркомы прислушались к его мению. Теперь политологов мучает один вопрос: а что же дальше? Так кто в итоге стал главным?

По-человечески Дмитрий Медведев многим обязан Владимиру Путину. И это связывает нового президента как президента. Сейчас у нынешнего гаранта Конституции есть два пути. Первый - согласиться на должность зиц-президента или, если хотите, английской королевы. Между прочим, тоже неплохой вариант: сытая жизнь, высокий статус, что еще надо? В таком положении были формальные главы государства в сталинские годы - Михаил Калинин и Николай Шверник. Одна беда - в историю так не войдешь. Биография видного государственного деятеля Николай Шверника - председателя президиума Верховного Совета СССР с 1946 по 1953 год – лучшее тому доказательство.

Второй путь - бороться за власть, расставлять своих людей, тянуть штурвал управления на себя. Конечно, пока оба старых друга не признаются в том, что у них есть какие-то противоречия. Но магия президентского поста велика, и она может разрушить (не дай Бог) даже старую дружбу. В истории тому немало примеров. В пятом веке нашей эры в Западной Римской империи был видный полководец Рицимер. У него в руках были все рычаги власти, но по ряду причин он не мог формально стать императором. Поэтому сажал на трон марионеток. Но вот беда - все подставные императоры, даже друзья детства, рано или поздно пытались выйти из-под контроля и стать полноценными властителями. Рицимеру приходилось их убивать и искать новых императоров. Так что в прошлом бывало всякое, а что происходит именно сейчас в кабинетах Кремля, мы рискуем узнать лет через пятьдесят-шестьдесят. А пока остается только догадываться, анализируя публичные шаги власти. Они, кстати, дают богатую пищу для размышлений.

Например, недавние кадровые назначения - это точно не шаги марионетки. При этом по неожиданности и смелости решения Медведева очень напоминают путинский стиль. Как и несколько лет назад, никто не знал о перестановках до самого последнего момента. Нет, конечно, сейчас было ясно, что после смерти полпреда Президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева кого-то должны были назначить на (Фото: ИТАР-ТАСС/Александр Алпаткин)этот пост. Но когда приказ ехать полпредом на Урал получил Николай Винниченко, это стало громом среди ясного неба. Почему он? За что? Это ссылка или повышение?

Для теперь уже бывших подчиненных Николая Винниченко известие стало неожиданным и печальным. Всегда грустно, когда уходит хороший руководитель, сказали ИА «DV-NEWS» сотрудники Федеральной службы судебных приставов. За короткий срок Николай Винниченко превратил ведомство в мощную структуру, о которой заговорили все. Рейды на дорогах, списки невыездных на границе, информация о долгах по sms - это уже стало обычной практикой. Должникам все сложнее уйти от расплаты. Да, пока число исполняемых судебных решений еще недостаточно - около 60 процентов. Но приставы обещают, что дальше будет больше. Правда, заниматься этим ведомство будет уже под руководством другого человека.

«Недавно на съезде судей Дмитрий Медведев покритиковал судебных приставов за низкое исполнения судебных решений, - сказал ИА «DV-NEWS» политолог Наталья Лебедева. - Как он заявил, в стране не исполняется каждый второй судебный акт. Но лично фамилия Винниченко не прозвучала. Критика была не персональной, а общей. Мол, есть такая проблема в стране. Ничего личного. Он мог это сказать, чтобы сделать приятное судьям, вечно жалующимся на плохое исполнение судебных решений. Но поддержка получилась моральной, никаких оргвыводов. Николая Винниченко на растерзание не отдали - можно и так понимать те слова. И это не удивительно, ведь теперь уже бывший директор ФССП - однокурсник Дмитрия Медведева и фактически человек из команды президента».

Получается, человек президента получил контроль над крупнейшим федеральным округом. А это первое правило аппаратной борьбы: везде расставляй своих людей, чем больше руководящего народу предано лично тебе, тем больше твой административный вес. «Напомню, что перед выборами серьезно обсуждалось предложение переподчинить полпредов премьер-министру. Назначение Николая Винниченко говорит о том, что президент не намерен отдавать этот важный инструмент власти правительству», - говорит Наталья Лебедева.

Для самого Николая Винниченко новое назначение стало выходом на новую орбиту власти. Полпреда уже представили всем губернаторам региона. Это случилось 11 декабря на совещании по вопросам социально-экономического развития Уральского федерального округа, которое провел в Кургане Дмитрий Медведев. Сам новый полпред в разговоре с ИА «DV-NEWS» был дипломатичен. «Главная задача на ближайшее время - не уронить то, что Петр Михайлович Латышев наработал за период своей деятельности, - сказал Николай Винниченко. - Необходимо сохранять и(Фото: ИТАР-ТАСС/Дьяченко Олег) развивать его начинания. Среди своих важных задач назову координацию работы правоохранительных органов округа, организацию взаимодействия федеральных органов власти в округе, проведение экономической политики президента».

А бывшего главу СПС Никиту Белых президент предложил назначить губернатором Кировской области. Соответствующее представление уже поступило в Законодательное собрание Кировской области. Ожидается, что заседание и назначение состоится 18 декабря. Интересно, что новое назначение приветствовал даже действующий губернатор, которому придется сдать пост. Никаких "за что? Я же верой и правдой!" журналисты от него не услышали. «Нет сомнений, что приход нового человека, тем более молодого, энергичного, с опытом теоретической и практической работы, показавшего себя положительно, в том числе и на должности вице-губернатора Пермской области, будет полезен для нашего региона, - сказал ИА «DV-NEWS» губернатор Кировской области Николай Шаклеин. - У Никиты Юрьевича Белых большой потенциал, который позволит продолжить дальнейшее развитие Кировской области». Пусть регион депрессивный. Но статус губернатора, даже депрессивного региона, все равно имеет определенный вес в системе власти. Поэтому Никита Белых, разменяв пост главы СПС на губернаторское кресло, сильно выиграл. Но выиграл и Дмитрий Медведев, получив преданного лично ему губернатора. Своим повышением Никита Белых обязан именно президенту, и, случись что, понятно на чьей стороне он будет. При этом сам будущий губернатор - человек, как говорят, системный, и правила игры в коридорах власти знает и соблюдает. Это доказывают и его комментарии по поводу назначения: скромные и дипломатичные. «Речь идет о работе не политической. Речь идет о конкретном регионе, который находится в тяжелой ситуации, в том числе в связи с мировым кризисом, который коснулся и России, - сказал ИА «DV-NEWS» Никита Белых. - Своей главной задачей считаю максимально эффективно руководить регионом в такой сложной ситуации». То есть политические амбиции меркнут на фоне экономических проблем реальных людей, которым надо помочь. Это приятно. «Своими назначениями Дмитрий Медведев продемонстировал и свой стиль. Немного похожий на путинский, но все равно свой, - говорит Наталья Лебедева. - Кроме того, он выдвинул своих людей. Так что назвать марионеткой его никак нельзя. Мне кажется, идет своеобразная борьба за власть между президентом и премьер-министром, разделения полей влияния. От этого никуда не денешься. Надеюсь, что в итоге они найдут разумный балланс и останутся друзьями. Хотя это будет непросто, но они справятся, а что еще остается делать?».



Петр Орлов
Views: 1382 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024