Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Ахсынньы » 23 » Завершены расследования по хищениям в «Сахаолово», «Энергоресурсообеспечении» и НВК Саха
Завершены расследования по хищениям в «Сахаолово», «Энергоресурсообеспечении» и НВК Саха
22:01
23.12.2008 19:51:17    http://www.sakhalife.ru

Завершены расследования по хищениям в «Сахаолово», «Энергоресурсообеспечении» и НВК Саха

Сегодня, 23 декабря в МВД республики состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие первый заместитель министра внутренних дел Николай Вагин, начальник следственного управления, заместитель министра Гаврил Кононов и другие руководящие сотрудники министерства, возглавляющие подразделения по борьбе с преступностью против собственности.

 Как отметил Николай Вагин, в уходящем году в республике зарегистрировано 19017 преступлений, тогда как в прошлом их было 21129. Значительно сокращено количество грабежей, разбоев и квартирных краж. В связи с изменением уголовно-процессуального закона по процедуре расследования следователей в форме дознания снизилось число уголовных дел, принятых к производству (с 18157 до 13524). Почти на 40% сокращено количество нераскрытых уголовных дел, следствие по которым было приостановлено. Возросло число дел, направленных в суд с обвинительным заключением. Судами вынесены оправдательные приговоры в отношении 16 лиц. Улучшилось соблюдение законности при расследовании уголовных дел.
Впервые за многие годы процентные показатели в работе следственных органов значительно превышают средне-российские…

Много вопросов на пресс-конференции было заострено на пресечении и раскрытии краж имущества граждан. И, в частности, мобильных телефонов. За 11 месяцев зарегистрировано 3381 таких краж, а также при совершении грабежей и разбоев. Подавляющее число потерпевших составляют женщины, подвергшиеся кражам и грабежам лицами без постоянного источника дохода.

Особо острой и больной остается проблема с раскрытием квартирных краж. Отвечая на вопросы корреспондентов, Николай Вагин объяснил, что их низкая раскрываемость связана с тем, что они совершаются в условиях неочевидности, без свидетелей, в рабочее время. А также со слабостью профилактической работы. Как правило, ухоженные подъезды, где видно, что дружные соседи, где установлены домофоны, грабители обходят стороной…

Николай Витальевич на вопросы представителя ИА SakhaLife.ru.
- А разве низкая раскрываемость квартирных краж не связана с тем, что сотрудники милиции, мягко говоря, не спешат выезжать на вызов. В конце минувшего лета, в ночное время, в «сон-пик» грабители с теплотрассы через кухонное окно проникли в офис фирмы «Амур—Кабель—Север» (по ул. Ярославского, 4). Явившиеся на работу в 9 часов утра сотрудники фирмы, заметив отсутствие мониторов и взлом сейфа, позвонили в милицию. Последние прибыли только после 14 часов, до этого времени «амуркабельщики» не могли зайти в свой офис. Но самое главное, что с тех пор никто из следователей в «Амур—Кабель—Север» не заглядывал. Что вы можете сказать на этот счет?
— В летний период нагрузка на сотрудников была чрезвычайно высока, и они не смогли оперативно выехать на вызов. Утром поступает много заявок, но работала только одна группа. Проблемной была нехватка кадров, сейчас идет увеличение штатов спецгрупп.
Что касается конкретно грабежа в фирме «Амур—Кабель—Север», мы берем это на контроль и поставим вас в известность.

— Николай Витальевич, 18 декабря прокуратура республики разместила на своем сайте информацию о проверке оперативно-розыскной деятельности в столичной криминальной милиции. Установлено, что при выявлении и раскрытии преступлений против собственности, не все оперуполномоченные надлежащим образом выполняют свои обязанности. Сотрудники среднего звена самоустранились от исполнения ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», считает прокуратура. Ваш комментарий по этому поводу?
—Проще всего контролировать и советовать. Но, со своей стороны мы благодарны прокуратуре как своему союзнику по работе за критику. В последнее время нами было привлечено к дисциплинарной ответственности достаточно много, в том числе и руководящих сотрудников. В течение двух лет в ГОМах было обновлено руководство…


Как отметил начальник следственного управления МВД Гаврил Кононов, особое внимание в работе органов предварительного следствия было уделено раскрытию преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, коррупцией. В суд поступило 11 уголовных дел, по преступлениям, совершенным организованными группами. Из них три дела экономической направленности. Успешно расследовано дело в отношении работников бухгалтерии ООО «Сахаолово» в Депутатском. С сентября 2004 года по февраль 2008, создав организованную группу, путем фальсификации документов на поддельных лиц под видом перечисления алиментов и других денежных средств со счета «Сахаолово» на лицевые счета «своих», они похитили свыше миллиона рублей.

Направлено уголовное дело в отношении директора ГУП «Республиканский центр «Энергоресурсообеспечения» Алексеева по факту уклонения от уплаты налогов в размере свыше 23 миллионов рублей. Завершено следствием и дело в отношении организованной группы на НВК Саха во главе с бухгалтером. Этой группой было присвоено около миллиона рублей из трех миллионов, перечисленных их республиканского бюджета на приобретение оборудования…

Гаврил Кононов ответила на вопрос ИА SakhaLife.ru.
—Имеет ли отношение ваше следственное управление к уголовному делу на бывших сотрудников мэрии, судебный процесс по которому близится к завершению?
—Да. От начала до конца расследованием каждого эпизода этого дела занималась именно наша следственная часть.
—Объективно ли оно проводилось? Есть поводы полагать, что оно велось с обвинительным уклоном.
—Считаю, что следствие проводилось объективно.


     Наталия СТАРОДУБСКАЯ.
Views: 1573 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024