Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Ахсынньы » 30 » В Якутии начат сбор подписей за отставку Вячеслава Штырова
В Якутии начат сбор подписей за отставку Вячеслава Штырова
20:23
 В Якутии начат сбор подписей за отставку Вячеслава Штырова
 ИА SakhaNews. 17 декабря на седьмом пленарном заседании Госсобрания Якутии народный депутат республики Афанасий Максимов сделал заявление: на его взгляд, пришло время для решительных действий – отправки в отставку правительства республики во главе с президентом Вячеславом Штыровым. Корреспондент ИА SakhaNews попросил прокомментировать депутата, что послужило основанием для столь серьезного заявления.

- Я, как представитель Чурапчино-Таттинского улуса, являюсь выразителем, прежде всего, сельского электората. Депутатская деятельность в парламенте республики (с 2001 года) позволяет мне в динамике видеть, что предпринято действующим правительством в этой сфере. Вячеслав Штыров на президентских выборах 2001 года в своей предвыборной программе делал акцент на развитие сельского хозяйства: обещал ежегодно направлять на нужды села не менее 15% средств, предусмотренных в бюджете республики. В 2005 году была с помпой принята Президентская программа по развитию села.

А что сделано в итоге? Если в 2002 году на развитие агропромышленного комплекса было направлено чуть более десяти процентов средств госбюджета, то на период до 2011 года на эти цели планируется перечислять ежегодно… менее пяти процентов от бюджета! Таким образом, расходы на сельское хозяйство сократятся в десять раз! Добавьте к этому растущие темпы инфляции, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги и цены на продукты. Словом, руководство республики ставит якутское село на грань выживания.

Другой красноречивый показатель: десять лет назад средняя заработная плата в сельскохозяйственных улусах была в два раза меньше, чем в промышленных районах, сегодня эта разница увеличилась в пять раз! Зарплата на селе в среднем не превышает тринадцати тысяч рублей, в промышленных она доходит до пятидесяти тысяч. Кроме того, зарплата сельчан в два раза ниже, чем в среднем по республике, а ведь сельское население в республике составляет 35%!

За все восемь лет деятельности нынешнего правительства не претерпели каких-либо качественных изменений ни его структура, ни кадровой состав. У нас много дублирующих друг друга структур. Взять хотя бы жилищно-коммунальное хозяйство: есть и директор ГУП «ЖКХ РС(Я)», и министр ЖКХ, и зампред правительства, курирующий жилищно-коммунальную отрасль, и премьер. Наконец, сам президент держит под контролем эту сферу, но, как говорится, «У семи нянек – дите без глазу!» - сами знаете, как дела обстоят в реальности.

Если внимательно изучить трехлетний бюджет, который впервые принимается в республике, приходится констатировать, что руководство не контролирует ситуацию в условиях мирового финансового кризиса. Вместо того, чтобы, как говорится, потуже затянуть пояс, оптимизировать расходы, наоборот, расходы увеличивают. Взять, к примеру, увеличение сметы расходов самого парламента на двадцать миллионов рублей. Я призывал депутатов подойти к рассмотрению бюджета более взвешенно – принять его в первом чтении (тем более, что практически сразу же была назначена новая, внеочередная сессия), однако, к моему предложению не прислушались.

Повысили на 38% зарплату бюджетникам: я всегда «за» и согласен, что это необходимая мера. Но дело в другом: Якутия, по числу чиновников на Дальнем Востоке, на первом месте! Я согласен, надо поддерживать культуру и СМИ, но на это в бюджете заложено полтора миллиарда – это больше, чем на эти цели предусмотрено в бюджетах Хабаровской и Амурской областей, Приморья и Чукотки вместе взятых!

А зачем столько представительств республики - какую пользу они приносят? Или эти помпезные презентации – в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске? А многочисленные делегации с официальными визитами: в Германию, Японию, Индию – я что-то не видел ни одного инвестора, появившегося в результате этих поездок, за исключением Кореи. Но это такой мизер инвестиций, несопоставимый по затратам на презентацию по привлечению этих инвестиций в республику!

В прошлом году проводили презентацию республики в Санкт-Петербурге и Москве. Мой знакомый из Татарстана оценил это так: «Ну, конечно, вы можете себе это позволить – по алмазам ходите!». Но Татарстан, в отличие от Якутии, на миллиардные федеральные вливания - на празднование тысячелетия Казани - ни один праздник в Москве не провел, все у себя, на родине. А Якутия, не получив от федералов ни копейки, сделала шикарные презентации - и в Хабаровске, и в Москве, и в Санкт-Петербурге! Какой смысл тратить на все это сумасшедшие деньги?!

А ситуация с коррупцией в республике? Далеко ходить за примером не надо: премьер правительства обвинялся в уголовном преступлении, которое потом закрыли по непонятным основаниям. Я уж не говорю о том, как чиновники, как выразился президент России, «кошмарят бизнес».

А свобода СМИ? О чем можно говорить, если депутата Госдумы (!) не допускают на местное телевидение, а после выхода телепередачи с участием депутата Ил Тумэн, ведущий программы дважды получает выговор от руководства НВК «Саха»!..

Вот уже четыре года я пытаюсь привлечь внимание к ситуации в нефтегазовой отрасли. Еще в 2005 году я пытался организовать парламентские слушания на эту тему, организовать депутатское расследование, была создана депутатская комиссия, но…на этом все и закончилось. Я поднимал этот вопрос и на весенней сессии, и на недавней, когда в очередной раз рассмотрение его было отложено. Почему? Да потому, что власть прекрасно знает, что творится в нефтегазовой отрасли.

Принято считать, что бизнесмен идет в политику затем, чтобы защитить свой бизнес от посягательств. Но в моей ситуации было бы логичнее, наоборот, быть в стороне от политики. Истина в том, что несколько лет назад я отказался участвовать в финансовых махинациях, – и стал неугоден власти, дело доходит до запугивания.

Недавно в моей московской квартире был произведен обыск. При этом работники правоохранительных органов явно превысили свои полномочия: не были представлены ни решение московского суда на обыск, ни решение Верховного суда республики, что требуется по закону, поскольку я депутат и имею статус неприкосновенности. Было предъявлено какое-то смешное обвинение, что, якобы, моя жена, была учредителем какой-то компании, которая замешана в неблаговидных финансовых операциях, – ну, бред, никаких серьезных обоснований.

Но, я надеюсь, справедливость восторжествует: Главное Следственное управление при Генпрокуратуре РФ возбудило уголовное дело по фактам махинаций в «Саханефтегазе», в том числе перепродажи «ЮКОСу» акций «Саханефтегаза» компанией АК «АЛРОСА», а также продажи акций "Якутскгеофизики», «Якутгазпрома».

После моего заявления на сессии парламента о необходимости отставки правительства началось формирование общественного движения. До середины апреля 2009 года планируем собрать подписи избирателей, жителей республики, под обращением к президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой об отзыве президента Вячеслава Штырова, с тем, чтобы не допустить ухудшения социально-экономической ситуации в республики. Меня уже поддержал ряд депутатов, присоединились общественные деятели, представители интеллигенции, известные люди республики, начат сбор подписей.
Views: 1961 | Added by: uhhan
Total comments: 161 2 »
16 11  
http://club-rf.ru/ это токо начало скоро швах

15 Маруся  
Общенародной революции пока конечно нет, но в связи с назреванием экономического кризиса и неподготовленности и незащищенности основного числа населения нашей Республики,
можно прогнозировать народные волнения какие были, не так давно, в столице Киргизии...
Зимовка проходит в очень тяжелых условиях, волнения начнутся именно с проблем ЖКХ. Прогнозировать это несложно, оно всё назрело и видно невооруженным глазом ...
А пока нужен серьезный и грамотный подход к вопросу массовой распродажи недр и богаств РС (Я) "компанией успешных менеджеров" со стороны, уполномоченных решать данный вопрос,
- депутатов Государственного Собрания РС (Я). Мы же, кроме "свободы слова" ничего не имеем.
Менеждеры пустили "свои корни" и в успешные предприятия АПК, почти в каждом районе были направлены "для работы" менеджеры АПК с определенными заданиями со стороны Правительства РС (Я), заработная плата которых составляет 50 тыс. руб. ( в 10 раз больше средней заработной платы простого работника АПК). Уверена, что конечным результатом их "работы" будет продажа основных средст предприятий и банкротство.

14 uhhan  

13 Девушка  
У МАН самого пятки горят, как довел нефтегазовую компанию до ручки все знают. Теперь действительно терять нечего, вот и бъется в конвульциях.

12 читатель  
Не только ШВА, и его банду во главе ,Араба или иуду якутского розлива, Я только своих друзей больше 50-ти человек. Он настоящий вор,должен сидеть в тюрьме.Давайте подпишемся за отставку ШВА не зависимо от нац-ей,если мы болеем за нашу Республики ,не бойтесь ради своих детей и внуков. Не надо ждать апреля ,нужно очень быстро ,нужно закончить февралем. Всех читателей сайта Уххан с насутпающим с НОВЫМ ГОДОМ,не бойтесь никогда высказать свое мнения. Г-н Уххан, где номер кода убери полосы заключенных,а-то очень плохо видно.

11 Макс  
Я так думаю народ не зря против того,что бы он заседал. Видно же когда человек что-то делает, а когда просто место занимает.

10 Слава  
Штыров в панике!
В "В Якутии.ру" и в "Саханьюс" - статьи разных авторов - неких Зотова и Петрова, с абсолютно идентичными текстами.
Значит, даже не сумели как следует организовать две разные статьи, так спешили в судорожной попытке замять сбор подписей.
Значит, знает Штыров: начнется сбор подписей - народ подпишется массово за его отставку.

Пусть Борисов, Жирков, Заболев и Десяткин опять организуют штаб по сбору подписей в поддержку Штырова, как в 2005 году, когда Штыров сначала тайно подписал предательский алмазный договор, а на следующий день началась истерика сбора подписей в его поддержку.
Кажется, именно так и сделают - скоро будут в каждом предприятии заставлять подписываться в поддержку Штырова.

Штыров так испугался?
Штаны стали мокрыми?
Из сортира не вылезает?
Но ведь именно в сортирах и теперь мочат, хе-хе!


9 Дапшолштыр  
Уурэ охсуо5ун! Киниттэн туох учугэйин кэтэьэн. Саха дьоно туьата суох субьект салайааччыларын устарга бастакы буолуо5ун! Норуот кууьун былаастарга кердеруе5ун!

8 дед  
если это заявление он сделал официально на заседание парламента, то и должен теперь официально создать группу сборщиков подписей, помните как делали Десяткие и его бывший охранник. И тогда цензура ему не помешает (либо им будет труднее), а могут как во Владике применить резиновые дубинки ( прилетят из Москвы теже "зубры"). Вот и посмотрим есть ли она - её Величество Демократия

7 t  
эхх, мы. Ну где мы были когда Михаила Ефимовича Николаева убирали с поста? вот кто достоин быть главой республики и нашего народа, не Тумусов, не Максимов.

1-10 11-16
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024