Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2008 » Ахсынньы » 30 » Расследование в отношении Михаила Гуцериева не приостановлено,
Расследование в отношении Михаила Гуцериева не приостановлено,
17:27
© "ИТАР-ТАСС", 23.12.2008, Фото: "Коммерсант"
Расследование в отношении Михаила Гуцериева не приостановлено,
 речь может идти и о новых обвинениях - СК при МВД
                 (Один из героев - кавказцев статьи "Аллах над Якутией")
Следственный комитет при МВД России не приостанавливал расследование в отношении Михаила Гуцериева, который ранее был объявлен в розыск по обвинению в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов компании /дело Руссефти/. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве заместитель руководителя СК при МВД Олег Логунов.

"Дело в отношении Гуцериева не приостановлено, продолжаются следственные действия по преступлениям, совершенным на территории Российской Федерации. Речь идет не только о налогах и незаконной предпринимательской деятельности, но и о других. Пока я не буду говорить о них", - сказал Олег Логунов.

По его словам, у следователей есть информация, что Гуцериев находится на территории Великобритании. "Мы будем настаивать на его экстрадиции, поскольку убеждение, что при направлении дела в суд будет вынесен обвинительный приговор, у следствия есть", - сказал он. Логунов отметил, что один из обвиняемых по делу "Русснефти" - Курочкин был за незаконную предпринимательскую деятельность осужден к условному наказанию. "Но преступления экономической направленности, как правило, оканчиваются условным сроком. Поскольку в отношении Гуцериева речь идет и о других преступлениях, я думаю, и наказание будет иным", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, почему с акций "Русснефти" был снят арест, от сказал, что "это произошло, поскольку налоговые органы сняли свои претензии, проиграв дело в Высшем Арбитражном суде".

В мае прошлого года Следственный комитет при МВД РФ предъявил обвинение в незаконном предпринимательстве Михаилу Гуцериеву и трем менеджерам "Русснефти" - Сергею Бахиру, Игорю Еланскому и Виктору Курочкину. Ранее Гуцериеву было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере. По данным Следственного комитета при МВД, 30 июля прошлого года Михаил Гуцериев был вызван на допрос к следователю, но не явился и 24 августа был объявлен в международный розыск. 28 августа прошлого года Тверской суд Москвы по ходатайству следователей заочно выдал санкцию на его арест.

В конце июля 2007 года в "Русснефти" сообщили, что совет директоров компании утвердил заявление Михаила Гуцериева о добровольном сложении полномочий президента компании. В начале апреля этого года Следственный комитет при МВД сообщил о завершении расследования уголовного дела о незаконном предпринимательстве. 

Читайте Аллах1-4   Затем в бой вступил ингуш М.Гуцериев, глава ОАО «Русснефть». Это была первая серьезная попытка начать в Якутии «кавказскую нефтегазовую войну» (в 90-х годах ХХ века якутские власти отказались подпускать к якутской нефти братьев-чеченцев Бажаевых из группы «Альянс», но тогда это была просто «разведка боем»).
М.Гуцериев через принадлежащий ему «БИН-банк» выкупил ранее принадлежавший «ЮКОСу» контрольный пакет акций «Саханефтегаза». И пытался взять власть в свои руки.
Лобовая атака М.Гуцериева была отбита А.Максимовым.
Тогда М.Гуцериев договорился с АК «АЛРОСА» (тогда там верховодил А.Ничипорук) о координации усилий. АК «АЛРОСА» в декабре 2005 года через посредничество бывшего банка М.Ходорковского и Л.Невзлина «Траст» выкупила у «БИН-банка» контрольный пакет акций «Саханефтегаза». Сделка очень странная. Лишь незначительная часть была оплачена деньгами, остальное – векселями никому не нужных трех ООО, не имевших за душой ни активов, ни денег. Вся операция шла через оффшоры, так делают, если хотят скрыть истинных хозяев и истинные мотивы, а также истинные суммы. Также странно, что самыми активными, хоть и остававшимися в тени, игроками в эпопее «Саханефтегазиады» были выходцы из структур М.Гуцериева. Например, сейчас президентом «Саханефтегаза» в очередной раз назначен М.Поляков, который был у М.Гуцериева начальником юридического департамента.
Пока АК «АЛРОСА» боролась с А.Максимовым, назначая своих президентов «Саханефтегаза», в игру втихую вступили другие кавказцы.
Когда решался вопрос о том, уйдет ли В.Штыров или останется Президентом Республики Саха (Якутия), у него участились встречи с дагестанцем М.Магомедовым. 39-летний тогда член Совета Федерации М.Магомедов является для тех, кто осведомлен о кавказском влиянии на властные и силовые структуры России, одним из значительных персон.     

Компромат.ру Наверх
Другие материалы раздела:

Заочный арест
Срок будет не условным
Гуцериева ищет Интерпол
Турецкий марш прокуратуры
За Гуцериева взялся Чайка
Азербайджанское подполье
Горными тропами в Лондон
Проверят на детекторе лжи
Просит политубежище в Англии
Compromat.Ru ® - зарегистрированный товарный знак.  Св. №3199
 Экс-управляющий делами "ЮКОСа" признан виновным в присвоении и отмывании 74 млн рублей

25.12.2008, 20.52


   
   

МОСКВА, 25 декабря. /ИТАР-ТАСС/. Таганский суд Москвы сегодня признал бывшего исполняющего обязанности управляющего делами "ЮКОС" Алексея Курцина виновным в присвоении и отмывании 74 млн рублей.

Сегодня судья начала читать приговор. В установочной части говорилось, что Алексей Курцин, Борис Теременко, Александр Гольдман и Мария Тихопой совершили хищение, то есть присвоение чужого имущества в особо крупном размере в составе организованной группы. При этом Курцин действовал с использованием своего служебного положения, являясь правомочным распорядителем денежными средствами "ЮКОСа" по доверенности.

Под видом благотворительности и добровольных пожертвований Курцин перечислял денежные средства в различные фонды. Подбором подставных общественных организаций и фондов занимался Теременко. Тихопой участвовала в изготовлении поддельных документов, которые использовались для придания сделкам "легального характера".

Чтение приговора продолжится в пятницу. Судья огласит мотивировочную часть решения и резолютивную, в которой будут названы сроки наказания для подсудимых.

Доступ к полному тексту данного сообщения и к другим материалам, показывающим развитие событий, по подписке
   
    

версия для печати   отправить по e-mail
     
    

© ИТАР-ТАСС.
ГУЦЕРИЕВ Микаил Сафарбекович
ссылки, аннотации


    04.09.2007. Кремлевские нажили опасного врага. ...заочный арест Гуцериева — это судорожная реакция страха. Страха, от которого немеет позвоночник и закатываются глаза. Страха оттого, что за границей сидит горец, у которого отобрали компанию, — и у этого горца больше нет сына и есть 3 млрд долларов... (Юлия Латынина. Подлость как экономическая категория. У Гуцериева больше нет причин щадить своих врагов. И решение об его аресте — это судорожная реакция страха// "новая газета", 3-5 сентября 2007).
    Из почты "Антикомпромата": Основные версии "дела Гуцериева".

    07.08.2007. Не все жалеют Гуцериева. ...всё, что сейчас происходит с Гуцериевым не должно вызывать никакой жалости. Просто к человеку применили его же методы. Кто – это не так важно. Важно, что его денег уже не хватило на покровителей во власти. Это означает, что его грязный бизнес перейдёт в более чистые руки. Он получил то, что заслужил и теперь будет заниматься наукой...

    30.07.2007. Письмо Гуцериева объясняет причины продажи им своего бизнеса. ...Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, уйти “по-хорошему”. Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле. Кто нас только не проверял за последние два года! Особенно за последний год: Генпрокуратура, ФНС и структуры МВД (департамент экономической безопасности МВД, Следственный комитет, Управление по налоговым преступлениям ГУВД г. Москвы). Наступление было развернуто по всем фронтам, были открыты, порой под невероятными предлогами, уголовные и арбитражные дела против “Русснефти”, президента компании, топ-менеджеров, руководителей дочерних предприятий и, наконец, против акционеров.
    [...] ночным обыскам и многочасовым допросам были подвергнуты сотни сотрудников холдинга, в том числе члены семьи президента компании. В итоге нигде проверяющим не удалось обнаружить значительных нарушений финансово-хозяйственной деятельности. Руководством Следственного комитета при МВД были направлены письма в органы государственной власти, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию президента компании.
    Я не знаю, в чем моя вина и где я совершил ошибки...
    [...]я твердо убежден: все действия определенных лиц во властных структурах направлены против меня лично. (См. текст письма полностью.

    14.04.2007.Пришли к Гуцериеву. Сотрудники Следственного комитета при МВД на минувшей неделе провели обыски и выемки документов в четырех московских банках – Русьбанке, Мосстройэкономбанке, Бинбанке и МФТ-банке. ...выемки связаны с расследованием уголовного дела, которое Генпрокуратура возбудила в отношении руководителей дочерних компаний "Русснефти" в ноябре 2006 года. Менеджеров компаний "Нафта-Ульяновск", "Ульяновскнефть" и "Аганнефтегазгеология" (АНГГ) обвинили тогда в сверхлимитной добыче нефти. Уголовное дело по статье об "уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере"(ст. 199 УК) передали для расследования в СК при МВД. ...В конце января следователи провели обыски и выемки документов в центральном офисе "Русснефти" и допросили в качестве свидетеля по делу президента компании Михаила Гуцериева. ...5 апреля сотрудники СК изъяли документы, которые банк уже отправлял в правоохранительные органы по их запросу и предоставлял Росфинмониторингу. ...Бинбанк покупал по поручению клиентов активы ЮКОСа. Речь шла о покупке 'Саханефтегаза' в интересах кампании АЛРОСА...
    Выемки документов по делу "Русснефти" на минувшей неделе прошли и в других банках,
    ...у Михаила Гуцериева продолжаются проблемы, связанные с тем, что в Кремле недовольны некоторыми его политическими и бизнес- проектами. ...проблемы у Михаила Гуцериева начались после того, как его заподозрили в намерении заблокировать планы "Газпром нефти", собиравшейся выкупить у структур ТНК-ВР и у Белоруссии их доли в активах "Славнефти" в Белоруссии.
    Другая версия, объясняющая проблемы Михаила Гуцериева, связана с его политическими и бизнес-проектами в южных регионах России. ...впервые отношения с властью у Михаила Гуцериева ухудшились еще во время последнх президентских выборов в Ингушетии в 2002 году, на которых он сделал ставку на депутата Госдумы Алихана Амирханова. Последнего поддерживала команда экс-президента республики Руслана Аушева. Господин Амирханов проиграл выборы лояльному Кремлю генералу ФСБ Мурату Зязикову. А в прошлом году господин Гуцериев начал лоббировать идею создания свободной экономической зоны на территории Чечни. И здесь его интересы пересеклись с интересами тогдашнего премьера, а ныне президента Чечни Рамзана Кадырова, который выступал с такой же инициативой. Именно тогда Генпрокуратура начала проверки структур, подконтрольных господину Гуцериеву или связанных с ним. (Ъ, 13 апреля).



Views: 1935 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2008  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024