Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Олунньу » 15 » ЯВ. В. Обедин. Целились в политика, попали в Якутию
ЯВ. В. Обедин. Целились в политика, попали в Якутию
21:18
Целились в политика, попали в Якутию

Еще в конце января в «Вечерку» поступила неофициальная информация о том, что отдельными представителями высшего менеджмента Дома правительства №1 была нанята группа профессиональных политтехнологов для контрпропаганды и «черного» пиара сразу по нескольким фронтам.

В первую очередь — по событиям, связанным с АЛРОСА и «Соцпрофом» (независимой профсоюзной организацией, взбунтовавшейся против руководства алмазной компании). Актуально — поскольку в Мирный даже отряжали бригаду из Генпрокуратуры для проверки.

Во вторую очередь — для борьбы с поэтом Ухханом, чье дело медленно тянется в прокуратуре.

И в третью очередь
— для борьбы с хулиганом от якутской политики Афанасием Максимовым, накануне Нового года объявившем открытую войну лично президенту Штырову. Несмотря на то, что все три цели достаточно разные, метод действий, манера и приемы, применяемые в их отношении, на удивление похожи.


Про выпады в адрес «Соцпрофа»
мы уже писали пару номеров назад. В центральных СМИ и на отдельных информационных сайтах начали появляться статьи, посвященные профсоюзным войнам в Якутии, с уничижительными характеристиками и мощной оналитегой* о причинах и следствиях. Деятельность «Соцпрофа» связывали аж с итальянскими фашистскими партиями (!), а руководителей и активистов именовали «бандитами» и «полезными идиотами».
Поскольку непосредственно в Якутии журналистов, готовых подписаться под такой галиматьей, не нашлось, отдельные издания, в той или иной степени зависимые от «сильных мира сего», заставили просто перепечатывать эти публикации. Последняя такая перепечатка вышла, например, на этой неделе в газете «Молодежь Якутия».

Что касается поэта Уххана,
то после тогоЖирный, как правоохранительными органами был заблокирован его интернет-ресурс Uhhan.Ru, где выкладывались критические материалы в адрес руководства республики, в сети появился его клон — сайт Uebban.Ru. Сайт представляет кальку с сайта Уххана, но при этом наполнен оскорбительными выпадами в адрес поэта, пародиями на его публикации и творчество, да и в общем в адрес якутского населения (чего стоят заголовки в духе «Фаллический символ как протоидеология якутов» и т.д.). И даже периодически обновляется.

    * Примечание


Интересно, что разухабистый стиль и манера изложения сайта-оскорбления весьма похожи на другой проект, запускавшийся в период 2007 г., когда решался вопрос о втором сроке Вячеслава Штырова. Назывался он ЯкутЛиберасьон и до сих пор болтается по адресу: yaktimes.narod.ru. Вот только если на сайте Uebban.Ru герой — некий якутский народный поэт Уеббан, то на сайте ЯкутЛиберасьон в той же манере с тем же воодушевлением высмеивались и унижались «король Сахатии» Простислав и его верный соратник Павиан с лицом депутата Михаила Ильича Эверстова.

Иными словами, почти наверняка выходит, что обитатели ДП №1 наняли ту самую команду, которая в 2007 г. играла против них же.

Злая ирония.

Третья цель, как было сказано выше, — Афанасий Максимов.
На сегодняшний день практически единственный человек, кто официально стоит в оппозиции руководству республики. Другие — потенциальные оппозиционеры Федот Тумусов, Ньургун Тимофеев, Константин Ильковский — предпочитают неявную и выжидательную позицию. Максимов же привык в случае беды стремительно обострять проблему, а дальше — либо пан, либо пропал.

Беда в том, что, когда заезжих мастеров «черного пиара» приглашают поработать в Якутии, мало кто задумывается о последствиях их работы. И тем более о контроле.

Яркий пример — избирательная кампания нынешнего главы Мирнинского района Ильдара Султанова, с которой связывают деятельность в мирном представителя ЦПТ (Центр политических технологий) А. Рощина, прославившегося пассажами в Интернете про «буйных якуТОВ». В результате от рекрутированного «варвика» пришлось срочно избавляться...

Заезжие бойцы невидимого фронта редко пытаются вникнуть в суть происходящих процессов.
И уж тем более не собираются деликатничать. У них наготове несколько шаблонных версий отработки «объекта». Одним из любимых приемов является «призрак сепаратизма». Вот свежий образчик такой работы. Началось все со статьи под тенденциозным названием «Кто вырывает Саху из России», появившейся в издании «Век».

«Вот уже который месяц статьи, чуть ли не напрямую призывающие к выходу Якутии из состава России, регулярно возникают на популярных якутских форумах. И ладно бы только на якутских: их размещают даже американские сайты, посвященные внешней политике! Зачастую статьи анонимные, иногда подписаны загадочным Чингисханом, но написаны как под копирку: «Даешь независимую Саху!»

Люди, стоящие за этим, не могут не понимать, что реализация их призывов может вылиться в экономическую и социальную катастрофу, пострадают от которой прежде всего простые якуты.

…А вот недавнее появление в республике листовок, обзывающих уважаемых якутских лидеров «предателями национальных интересов» и призывающих поддержать действия «якутского депутата Афанасия Максимова в его борьбе с властью, нарушающей исторические права якутского народа», обосновать сложнее. Все-таки Максимов — известный в республике политик, бизнесмен, миллионер. Зачем ему это?»

Дальше речь идет о том, что хитрый проворовавшийся олигарх Максимов хочет отделить регион от страны, чтобы до него не дотянулась российская Фемида из-за коррупционных дел. Или запугать отделением и сбежать. С этой целью он даже готов на страшное — объединяться с якутскими «несогласными»! Масштаб замысла, конечно, фантастический, а суть материала на редкость бредовая…

Сама по себе публикация не привлекла бы внимания, не начни она стремительно дублироваться в других агентствах: «Московский комсомолец», Пресс-Атташе.Ru, «Общая Газета», НьюсИнфо и т.д.

Заголовки разные (от «Даешь независимую Саху!» до «Эхо Кавказа дошло до Сахи»), но текст один и тот же с незначительными вариациями.

То, что политика — дело грязное, всем известно. Поэтому уровень «приемов» не удивляет. Но вот что по-настоящему плохо. Для информационных «киллеров», работающих «по Максимову», неважно, что в основе конфликта лежит сегодня уже практически личностная неприязнь двух политиков — президента и мятежного депутата. Неважно, что объект критики Максимова — исполнительная власть республики и всё, что она делает, а вовсе не федеральные взаимоотношения.

Всё равно отыгрывается национальная карта и тема сепаратизма.

Им также не важны последствия, когда исчезнет персонаж, а «фон» останется.

«Бифуркальная Якутия», «сепаратистский регион», «логово несогласных» и т.д. И это еще в будущем свою роль сыграет. И неизвестно где и как. Например, на следующей неделе Конституционный суд республики должен будет вынести свой вердикт по поводу слова «суверенитет», прописанного в Основном документе и оспариваемого прокуратурой. В свете обвинений в сепаратизме не побоятся быть непредвзятыми?

Вот и получается, что вроде как сводятся личные счеты отдельных политиков, а под удар ставится вся республика. Но кого это волнует? Во первых строках — утопить неугодного!

P.S. На момент выхода номера данный текст был растиражирован с небольшими вариациями уже в шести изданиях. Люди работают.

P.P.S. По неофициальным данным, по Якутии может работать так называемая ГОР (группа оперативного реагирования), в свое время состоявшая при Фонде эффективной политики Глеба Павловского.

Виталий ОБЕДИН

продолжение читайте в номере на 5 стр
Category: Моё дело | Views: 2182 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024