Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Олунньу » 21 » 21.02.2009 13:18 http://www.sakhalife.ru
21.02.2009 13:18 http://www.sakhalife.ru
18:27

Якутская журналистка побывала на московском пресс-показе «Тайны Чингисхана»

И вот эпопея завершилась – фильм закончен и готов к массированному прокату в трехста кинотеатрах России, что уж совсем удивительно для национального проекта. Старт – 12 марта. Но, чтобы составить собственное мнение, «Нашему Времени» не понадобилось ждать несколько недель: на пресс-показе картины в Москве побывала собственный корреспондент газеты Надежда ТЕТЕРИНА.

Серьезность заявки якутского кино казалась мне невозможной до тех пор, пока у входа в кинозал «Каро фильма» на Курской я не увидела плакат «Тайна Чингис Хаана», сделанный в лучших традициях промоушена голливудских картин – с языками пламени, фигурой Чингис Хаана в боевом облачении и молнией, прорезающей небо на заднем плане. Рядом с сиянием «огня небесного» как-то терялись строки «Фильм Андрея Борисова» — но именно они были самыми впечатляющими.

В фойе показа ждала журналистская братия. Та ее часть, что имела отношение к Якутии, сдержанно общалась, коллеги из центральных СМИ глядели по сторонам без особого интереса. Но когда подошел Кэрри-Хироюки Тагава, мизансцена пришла в движение. Вокруг актера, который сыграл в «Последнем императоре», «Дневниках гейши», «Перл Харборе» и «Мортал Комбате» (а среди людей от 23 до 35 лет мало кто не смотрел хотя бы «МК») засверкали вспышки фотоаппаратов.

Тагава со сдержанным звездно-голливудским величием позировал перед объективами – как один, так и в компании «кинооднополчан» Эдуарда Ондара, исполнителя Чингис Хаана, и Оргила Махаана, сыгравшего Джамуху, друга главного героя. Еще сильнее захотелось посмотреть фильм.

Скажу, что он меня не разочаровал. Картина не похожа на исторический блокбастер типа «Александра», но поражает исторической достоверностью и совершенно очаровывает картинами природы. Съемки велись в разных местах Центральной Азии, и если называть степь особым персонажем фильма, то роль земли Темучина, будущего правителя Чингис Хаана, «сыграли» Табагинский мыс на реке Лене и священные верхоянские горы Кисилях, Долина каменных духов Бурятии, мистическая Долина царей Хакасии, хребты Алтая, просторы Монголии и Тывы.

Я не буду раскрывать сюжет и обсуждать игру актеров – свое мнение об этом вы составите сами после просмотра фильма. Ошибутся те, кто пойдет на картину ради голливудских знаменитостей Тактарова и Тагавы – роли этих актеров невелики по хронометражу. Зато ценители батальных сцен получат несомненное удовольствие: по велению Андрея Борисова «смешались в кучу кони, люди»… Несколько тысяч всадников – настоящих, а не созданных на компьютере – несутся вскачь, сражаются, падают с лошадей в пылу погони, умирают, пронзенные стрелой или посеченные мечом… Все это снято настолько реалистично, что чувствуешь запах крови, пропитавший воздух сражения. За это отдельное спасибо надо сказать каскадерам Монголии и Китая, выполнявшим невероятно сложные трюки. Сцены битв и казней – отражение исторической правды - очень жестокие, поэтому с детьми на фильм лучше не ходить.

Но драматизм фильма Борисова не только в отображении ужасов войны: затронуты в картине и любовная линия, и история предательства, и религиозные воззрения разных народов. Как признался Андрей Саввич на пресс-конференции сразу после показа, если бы он знал, какая огромная работа ему предстоит, то не взялся бы: «Энергия заблуждения дала мне возможность снять такой фильм».

К слову, во время съемок Тагава сравнил манеру работы якутского режиссера и Бернардо Бертолуччи, с которым актеру довелось сотрудничать на съемках «Последнего императора»: «Им обоим присуща творческая одержимость. Правда, в отличие от Бернардо, Андрей увлекается содержанием, а не внешними эффектами».

Соглашусь с этим мнением. Когда фильм закончился, кто-то из журналистов за моей спиной, обсуждая фильм, уронил: «Архаичная режиссура!» Если под архаичностью понимать отсутствие компьютерных спецэффектов – то да. Но удивительное дело – фильм от этого не теряет своей впечатляющей зрелищности. И как хорош выбор актера на главную роль! В Эдуарде Ондаре чувствуется то, что раньше назвали бы породой, а сегодня – фактурой: телесное здоровье и красота, духовная мощь и холодная вера в правильность выбранного пути.

На пресс-конференции воодушевленных после показа журналистов интересовало все: и стоимость картины, и ее прокатные перспективы, и детали съемок. Расскажу основное.

Вопрос актеру Кэрри-Хироюки Тагава:
- Что вас сподвигло на участие в этом проекте?
Тагава: В Голливуде сложился негативный стереотип об этом историческом деятеле, проистекающий из страха перед ним. Но для меня Чингисхан всегда был интересен. До того я сыграл много плохих людей и бандитов. Но это было не моим выбором, а требованием Голливуда. Плохо, что в Америке до сих пор живуче представление о «плохом азиате». Я всегда верил, что могу создать образ сильного человека Азии. Но даже несмотря на то, что в фильме у меня роль не правителя, а телохранителя царицы Гурбесу, я горжусь участием в этом проекте.

Вопрос Андрею Борисову:
- Где еще, кроме России, будет показана «Тайна Чингис Хаана»?
- Фильм купили Турция, Казахстан, еще несколько стран. Сейчас идут переговоры с индусами. А в нашей стране картина хорошо должна пойти за Уралом – в Сибири, на Алтае, в Бурятии. Да и жителю центральной России, думаю, понравится.
Вопрос исполнителю роли Чингис Хаана Эдуарду Ондару:
- С какими трудностями вы столкнулись на съемках?
- Самое сложное в этом проекте – одежда. Доспехи ковали специально для фильма. Мы специально проверяли: летний костюм весил 32 килограмма, а зимний – 50. Лошади не выдерживали этот вес, спотыкались.

О своих съемочных проблемах рассказал и подоспевший Олег Тактаров, не присутствовавший на просмотре:
- Я три раза падал с лошади. Один раз очень серьезно: нога попала в ямку, коня повело, а я на полном ходу улетел вперед – головой в скалу. Встал, кровь хлещет, а в мозгу возникли стихотворные строки о произошедшем. Тогда понял, что живой. После этого случая мне посоветовали покормить степь. Я послушался и все прекратилось – больше несчастных случаев не было.

Много что еще обсуждали на пресс-конференции, но итог встречи подвела Степанида Борисова, озвучив свои размышления простыми словами:
- Можно ли было в сценах смерти кровь показывать? Я не знаю. Можно было избежать демонстрации хлещущих струй крови, не теряя при этом напряженности сцен. Мы думали над этим, но решили все-таки показать правду. Сегодня я еще раз задумалась о недопустимости и тяжести войны. Вроде, все про войну знаю, но сегодня увидела и поняла — надо жить в мире.

И все зааплодировали правоте этого горестного и щемящего призыва.
…Когда я возвращалась домой после фильма, в длинном переходе метро между станциями Площадь революции и Театральной два музыканта – гитарист и трубач – играли Цоя:
И две тысячи лет — война,
Война без особых причин.
Война — дело молодых,
Лекарство против морщин.
Красная, красная кровь -
Через час уже просто земля,
Через два на ней цветы и трава,
Через три она снова жива
И согрета лучами Звезды
По имени Солнце...

Чингисхану, должно быть, понравилась бы такая метафора. Он знал толк в войне, хотя, говорят, стремился к миру…

 
      ИА SakhaLife.ru
Views: 1687 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024