Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Муус устар » 4 » Дмитрий Верхотуров
Дмитрий Верхотуров
08:27
Абырал хантан да кэлбэт

(Помощи не будет ниоткуда)

Якутия переживает очень трудные времена. Подъем, связанный с образование Республики Саха (Якутия) сменился упадком, разочарованиями перед лицом множества проблем и нищеты. Проблем и трудностей – целое море, которые и взглядом не окинешь.
Но что же сейчас делать народу и его непосредственным, а не назначенным, представителям? Этот вопрос просто витает над многочисленными статьями о кризисе в Якутии, и мне его неоднократно задавали лично в той или иной форме. Под влиянием всего этого становится необходимым высказаться по этому поводу.


Типичные ошибки

Для начала нужно сказать о наиболее типичных ошибках, которые широко распространены и среди народа, и среди его представителей, общественных деятелей, которые стараются что-то сделать.

Во-первых, все еще живет советский стереотип о том, что все действия должно делать государство в лице его каких-то представителей. Казалось бы, со времени крушения СССР прошло уже почти 20 лет, но этот стереотип все еще влияет на умонастроение народа.
Это приводит к резкой переоценке возможностей и роли государства. Да, федеральный центр берет на себя определенные социальные обязательства, платит пенсии, социальные пособия, содержит бюджетную сферу, связанную с управлением, образованием, здравоохранением и так далее. Мало кому эта деятельность нравится, но при этом почему-то никто не ставит вопрос о том, что общественность и сама может решать многие свои социальные проблемы. Пишут в правительство РС (Я), пишут президенту или еще кому, но не стараются что-то сделать сами.
Кроме того, федеральный центр находится за тысячи километров от Якутии, и тамошние чиновники при всем желании не смогут доехать и решить все проблемы каждого конкретного поселка. Они вполне могут даже и не узнать о существовании этих проблем. К тому же, поскольку более 60% федеральных чиновников - это жители Москвы и Петербурга, они просто не знают и не оценивают по-достоинству всю тяжесть северных проблем. Нет никаких надежд на то, что это положение как-то изменится в ближайшем будущем.
Во-вторых, это аполитичность. Подавляющее большинство народных чаяний сегодня - это требования социальных и экономических благ. Кто управляет республикой, улусами, какую они проводят реальную политику, действуют ли они во благо или во вред населению Якутии - все это традиционно оставалось на периферии внимания, если вообще кого-то интересовало всерьез. И, как результат, экономическое достояние Якутии оказалось распроданным, республика, а вместе с ней и население, лишилось всего, что имело.
Тут надо честно признать: мы оказались чрезмерно беспечными и чрезмерно доверчивыми. Мы позволили утвердиться у власти в Якутии Вячеславу Штырову и позволили ему все раздать и распродать. Мы, а не кто-то другой со стороны, позволили пустить якутское богатство по ветру. Мы позволили убедить себя, что политика якобы "не нашего ума дело", и в итоге нас обобрали до нитки.
Нынешнее положение в республике - это жестокий урок всем ее жителям. Нельзя быть такими доверчивыми и нельзя пренебрегать политикой и вопросами управления.
В-третьих, многие представители общественности и политики делают одну и ту же ошибку, во многом вытекающую из обозначенного выше мировоззрения. Они думают, что все их дело состоит в том, чтобы наобещать народу самых разных благ, и тогда народ их куда-то выдвинет. С этими обещаниями, сладкими до приторности, все сталкивались на выборах. Многие из таких обещателей просто откровенно врали, прекрасно понимая, что не могут исполнить свои обещания. Даже наиболее честные люди, которые попадали во властные структуры, не могли выполнить того, что наобещали, вынуждены были изворачиваться, теряли авторитет и превращались, в конце концов, в совершенно безответственных лиц.
Такой подход ошибочен в квадрате. С одной стороны, любой политик и управленец - это не "рог изобилия", из которого сыплются разные блага, а организатор. Его роль состоит в том, чтобы возглавить, воодушевить, организовать народ и подвигнуть его на плодотворную работу, результатом которой и будет это самое улучшение жизни. Для этого политик должен быть тверд в позиции и гибок в методах.
С другой стороны, административная система сама по себе ничего не может дать. Администрация любого уровня - это, своего рода, берега реки, в которых течет река народной активности и труда. Администрация направляет народную энергию в нужном направлении и не позволяет превратиться ей в разрушительное наводнение. Все, в конечном итоге, зависит от самого народа, от его сознательности, труда, активности, предприимчивости. Даже самый талантливый и гениальный администратор ничего не может сделать с пассивным народом.
В-четвертых, политики от народа часто считают, что нужно проводить какие-то акции и мероприятия. В этом они ошибаются. Их задача намного сложнее и тяжелее. Им нужно ходить и говорить с людьми, убеждать их поверить в собственную силу и возможности, передавать им веру в будущее Якутии. На сегодняшнем этапе борьба с эпидемией народного неверия и пессимизма - это главная и определяющая задача любого якутского политика.

Помощи не будет ниоткуда

Нынешнее положение Якутии показывает, что нет никакой надежды на то, что кто-то (правительство России, правительство Якутии, чиновники, "Алроса" или еще кто-то) возьмет и изменит ситуацию в республике. Ситуация только ухудшалась, причем по всем показателям и всесторонне. Надо признать и честно сказать, что Якутии помощи ждать неоткуда.
Это надо затвердить и выучить, перевести на все используемые в Якутии языки: "Помощи не будет ниоткуда". "Абырал хантан да кэлбэт" и так далее. Дальнейшее пассивное ожидание этой помощи - это смерть от голода, холода и болезней.
Правительство России слишком далеко, чтобы сделать какой-то существенный вклад в улучшение ситуации в республике. В самом лучшем случае они могут прислать денег и не мешать.

 Правительство РС (Я) имело возможность к действию. Но президент Якутии Вячеслав Штыров не только не захотел этого сделать, но и уничтожил саму возможность что-то сделать, распродав все хозяйственные активы республики. После этого надежды на республиканское правительство никакой, что бы там они не говорили. Своими действиями они наглядно показали, что им плевать на жителей республики. Крупные компании больше всего заинтересованы в добыче ресурсов и свои прибыли. В лучшем случае они могут что-то сделать для своих работников. Но на всю остальную Якутию им тоже, по большому счету, плевать.

Наконец, у них было достаточно времени, чтобы показать себя в деле. Если за 20 лет они этого сделать не смогли, значит и в будущем от них ничего толкового ждать не приходится.
Потому единственное спасение и единственная надежда жителей республики на лучшую жизнь находится только и исключительно в их собственных руках.

Что можно сделать?


Народ может сделать очень многое, если захочет. В первую очередь, это относится к самым необходимым вещам.
Например, в улусах очень плохо обстоит с медициной и здравоохранением. Не хватает врачей и специалистов, не проводятся медосмотры и профилактика заболеваний, не хватает лекарств. В общем, проблем хватает. Но почему бы просто жителям отдельного поселка или даже целого улуса не собраться и решить собрать денег или каких-то других ценных ресурсов вкруговую и не пригласить хотя бы раз в полгода или год врача, чтобы он провел осмотр больных? Почему бы просто не пригласить в поселок безработного выпускника медицинского института, построив или выделив ему жилье и собрав средств на проживание? Допустим, что сил одного поселка может и не хватить для этого. Но почему бы тогда не объединиться жителям нескольких поселков или даже всего улуса? Трудно поверить, что жители целого улуса не смогут содержать на свои средства хотя бы одного собственного врача.  
Например, плохо обстоит с образованием, учителей не хватает, денег крайне мало. Но при этом сотни выпускников педагогических вузов остаются без работы. И здесь можно собрать средства по кругу, выделить жилье для учителя и пригласить его в поселок. Закрывают школу - надо открыть свою собственную школу и заставить районный отдел образования ее признать и узаконить. Наконец, никто не запрещает учить детей на дому, и в кружках. Каждый образованный человек должен хоть что-то сделать для образования молодежи, хотя бы собрать их по вечерам и рассказывать им о том, что он сам знает. Хорошо знающие якутский или эвенкийский языки, должны учить им молодежь. Да, это трудно, требует времени и усилий. Но если трудно и местным жителям, то откуда берется уверенность, что чиновники из ДП-1 или даже из Кремля могут сделать это легко и просто?
Якутия не так давно взяла первенство по уровню подростковых самоубийств. По этому поводу много писали, обращались в правительство и требовали принятия мер. Но это бредовая точка зрения. Что может сделать такого чиновник из ДП-1? Он что, сам что ли будет ходить за подростками? Вот этот вопрос могут решить только сами жители Якутии. Для начала, перестать изводить подростков бесконечными придирками, нападками, претензиями, которые прочно укрепились почти в каждой семье. У подростков и так тяжелая жизнь и безрадостное будущее, чтобы родители еще превращали ее в настоящий ад. В каждом человеке изначально есть здоровое начало, и есть подросток стал наркоманом или полез в петлю, то это означает, что его просто загнали в угол собственные родители, сделали его жизнь настолько беспросветной, что он готов на все. Потом, у старшего поколения есть большой опыт борьбы с трудностями и проблемами. Старики прожили очень тяжелую жизнь, многие воевали, и им есть что рассказать молодому поколению, как выжить и остаться человеком в трудные времена. Пусть уважаемые старики соберут молодежь и просто расскажут о своей жизни, о ее трудностях, бедах, и как они с этим совладали. Простой и душевный рассказ, без нравоучений, спасет жизнь и здоровье многих молодых якутян.
Раньше люди в селах сами строили школы и больницы, устраивали праздники, трудились, заботились о стариках, наставляли молодежь и отправляли ее учиться в далекие города. Все это, несмотря на бедствия, трудности и войну. Что случилось, что сейчас всего этого почти не осталось? Об этом каждый должен задуматься.
Вот в чем состоит главная политическая задача в Якутии - воодушевить и поднять народ на решение своих проблем собственными силами. Нужно добиться, чтобы сначала хотя бы элементарные права на труд, на образование, на здравоохранение, на достойную старость, перестали быть теми крохами, которые бросают чиновники из ДП-1. Народ многократно сильнее  и могущественнее, чем все чиновники в ДП-1 и ДП-2, вместе взятые, и он может обеспечить себе лучшую жизнь.
Решение проблем собственными силами должно стать широким, народным движением. В нем каждый должен принять посильное участие. Абырал хантан да кэлбэт!

Верить в будущее!

Наконец, поговорим о главном компоненте этого народного движения - твердой вере в свое светлое и великое будущее.
Скажем прямо, основной источник нынешних бедствий и бедности состоит в безверии. Люди разучились верить в свои силы и в свое будущее. Люди часто попросту отбрасывают в мыслях саму возможность изменить жизнь к лучшему, и просто беспросветно страдают в нынешней бедности.
Без голословных призывов, лучше я скажу о своей вере. Я верю в великое будущее Якутии. Ничего, что пока не знаю, как его добиться и что нужно сделать. Все планы в один день не придумать, всего за день не сделать.
Я верю в то, что в Якутии будет собственная наука и высокотехнологичная промышленность. Я верю в то, что над просторами Якутии поднимутся якутские дирижабли с экипажами из якутян. Я верю, что якутская молодежь будет учиться воздухоплаванию в кружках и летных школах якутского общества воздухоплавания. Я верю в то, что Якутия будет иметь свой океанский флот, собственную авиацию, собственную космонавтику.
Я верю, что наступит день, когда командир воздушного судна скажет: «Көтөргө бэлэммин», командир грузовой подводной лодки перед переходом под льдами Артики отдаст команду «Умсабыт! 300 курсунан».  Когда-нибудь настанет день, когда старший руководитель полета отдаст команду по якутскому космодрому «Стартыыр күлүүһү холбооң».
Я верю и в то, что Дьокуускай станет один из крупнейших мировых центров, а язык саха станет одним из мировых языков, и что фраза "Я из Якутии" или "Мин сахабын" будет вызывать уважение в любом уголке мира.
Кто не верит в это, тому не запретишь гнить в нищете. Но скажите, найдется ли в Якутии хоть один человек, который бы не хотел такого будущего для своей республики? Пусть это будет после меня, пусть это великое будущее будет для детей и внуков. Но я нахожу великое счастье в том, чтобы стоять у его истоков, а также надеюсь на великую награду увидеть собственными глазами его наступление.


Views: 5218 | Added by: uhhan
Total comments: 7
7 Тюмэр  
Автор молодец, со всем изложенным согласен на все сто. А вообще если честно, я думаю так же как здесь написано, все что здесь, в этой статье написано - это как бы записано от моих мыслей, я вообще удивился, что в данной статье Д.Верхотуров в точь в точь написал мои мысли, отсюда еще большее уважение и огромное спасибо за данную статью. Данную статью надо распространить по всем возможным каналам связи, по всем каналам информации. Если будет возможность данную статью надо обязательно напечатать в газетах "КЫЫМ", "Орто Дойду сонуннара". Это статья является программной статьёй. Еще раз выражаю автору большое спасибо за статью.

6 Евгений  
Насчет того, что же можно сделать. Как вы предлагаете решить проблему количества населения. Я к тому что этот один врач в одиночку ни за год, ни за два не сможет качественно осмотреть, собрать анализы и поставить диагноз больного? А еще вряд ли специализированный врач (который "все" умеет) захочет поехать жить в деревню, где нет бытовых условий. Убедить? Как?
Про учебу. Да. Согласен. Надо учить всех и вся. Даже самого себя. Патриоты из старшего поколения найдутся, которые захотят учить детей на дому. Мало, но найдутся. Так же и в школах. Даже у меня, будучи только в младших курсах, возникает мысль о том, что не поучить ли мне в школе? поскольку считаю что владею естественными науками больше чем хорошо. Но дело не в этом. Дело в молодежи. И их родителях. И воспитании. С каждым годом все больше детей курит (несмотря на то что "мода" давно уже прошла), пьет (в деревнях одни алкоголики, да и в городах их не мало), про наркотики и говорить не буду. С детства надо учить детей в ответственности, чтобы они захотели учиться. Помню как то один знакомый, после того как забросил учиться, сказал: "Ааа, наах*й...".Вот такое вот отношение. Они часто думают, что делают одолжение и не понимают что это для них самих.
Сейчас все думают только о себе. Что говорит о том, что надо развивать патриотический дух, и иметь совесть к своему народу, ответственность... Верю в светлое будущее. Удиви меня, Якутия!

5 Роман  
Надо начинать с духа жителей? Кому и как? Наверно вы не знаете, это невозможно сделать. А статью писал кто-то из молодых. Прошу пять раз подумать, прежде чем опубликовать! Но и это врядли

4 Слава  
Статья понравилась.
А кто это написал - я так и не понял.
Кто такой Верхотуров?
Был такой строитель в Якутии - Верхотуров. Не его сын?

3 Лена  
Согласна, надо начинать с духа жителей, от их настроя. Ничто не получается без веры. Попытка не пытка-терять все равно нечего.

2 capt  
Здравая позиция. Тоже самое можно сказать и о России в целом.

1 Дмитрий  
Ну сейчас станет ясно по комментам, кто за кого. :))

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024