Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Муус устар » 4 » Политическая весна в Якутске ознаменовалась скандальной акцией
Политическая весна в Якутске ознаменовалась скандальной акцией
23:32
Политическая весна в Якутске ознаменовалась скандальной акцией

ИА SakhaNews. Руководители рескома КПРФ Виктор Губарев, Александр Гаврильев и первый секретарь Якутского горкома КПРФ Георгий Артемьев направили сегодня заявление прокурору республики Анатолию Подласенко. В распоряжении ИА SakhaNews имеется его текст, который приводим ниже:

"4 апреля 2009 года в Якутске на площади им. Ленина в 12 часов дня Якутским рескомом и горкомом КПРФ был начат санкционированный пикет. Примерно в 12 часов 15 минут из здания, где размещается общественная приемная политической партии «Единая Россия», выбежала агрессивно настроенная группа молодежи в количестве около 100 человек. Многие из них выкрикивали провокационные лозунги, держали плакаты, содержание которых оскорбляло историю и авторитет Коммунистической партии, честь и достоинство ветеранов войны, тыла и труда, ветеранов партии.

Возглавляли эту группу студентов Якутского госуниверситета лидеры молодежного парламента республики Михаил Кудрин, Александр Попов, Николай Фомин, начальник штаба студенческих строительных отрядов республики Гаврил Семенов, работник исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Максим Артемьев, начальник управления по молодежной политике г. Якутска Руслан Тимофеев и другие. Они организованно и спланировано шли на прямое столкновение с участниками пикета. Использовали громкоговоритель, через который скандировали антикоммунистические лозунги.

Просим провести расследование — кто спровоцировал одновременное проведение двух пикетов: в одном месте и в одно время? Просим также принять меры по выявлению организаторов данной провокации.

Прилагаем перечень некоторых плакатов политического и экстремистского содержания данной группы: «Коммунисты — забвение, народу — единение!», «Коммунисты, ваше время прошло!», «РФ — без КПРФ!», «Коммунисты, не злоупотребляйте общей проблемой!», «Коммунисты, не мешайте работать!», «Коммунисты — стервятники!», «Нет — гражданской войне!» и другие.

По данному факту были составлены акты об административных нарушениях органом милиции".

Вот что сообщила ИA SakhaNews очевидец случившегося, заместитель главного редактора газеты "Коммунист" Галина Мохначевская:

- На санкционированный пикет, организованный Якутским рескомом и горкомом КПРФ в рамках Всероссийской акции протеста против политики правительства в период кризиса, я пришла с небольшим опозданием: по просьбе редактора газеты «Коммунист» Филиппа Охлопкова срочно печатала текст Открытого письма Президенту РФ Дмитрию Медведеву о бедственном положении коренных народов Крайнего Севера, занятых в традиционных видах производства, которое в скором времени должны принять на Конгрессе народа саха и направить в Москву.

Когда пришла, увидела, что единороссы устроили провокацию. Выкрикивая антикоммунистические лозунги, организованно, напролом шли на прямое столкновение с нашими пикетчиками.

Чтобы предотвратить потасовку, первый секретарь рескома, народный депутат республики Виктор Губарев выбежал навстречу к агрессивной толпе: «Что вы делаете! Остановитесь! Против кого вы идете? Против своих матерей и отцов?!» На подмогу к лидеру коммунистов подбежала милиция и остановила студентов…

Вскоре они снова организованно выстроились по другую сторону улицы и стали опять выкрикивать лозунги, оскорбляющие историю Родины, честь и достоинство ветеранов партии — ветеранов войны, тыла и труда.

Виктор Губарев, успокаивая толпу, не раз подходил к студентам. Подошла к ним и одна старенькая учительница, которая старалась их пристыдить и призвать к совести.

Мы с ветераном партии Марией Старостиной тоже подошли к студентам. Но разговорить их не удалось, они боязливо отворачивались. Многие, чувствовалось, замерзли под холодным ветром и нетерпеливо посматривали на часы. А организаторы бегали между ними и уговаривали: «Ребята, молодцы! Держитесь! Еще чуть-чуть! Осталось немного».

Когда студенты стали расходиться, мы пошли за ними. Около Дома правительства, в котором располагается Общественная приемная партии «Единая Россия», два молодых человека, видимо, руководители акции, на якутском и русском языках благодарили молодежь за активную поддержку и участие в мероприятии…"

От редакции. Если подобные организованные столкновения представителей разных политических партий на улицах Москвы, дело привычное, то для Якутска - это новое явление. Такое начало политической весны пугает, тем более, что партия власти, на стороне которой административный ресурс, начинает использовать молодежь в политических целях, настраивая ее против представителей старшего поколения. Не лучше ли им, молодым, учиться слышать и других, думать и размышлять, а не быть марионетками в руках дельцов от политики?! Надеемся, что прокуратура республики даст правовую оценку этому инциденту.


04.04.2009 18:43     http://www.sakhalife.ru

Молодогвардейцы vs коммунисты. Площадная брань на площади Ленина


Напомним, что в последний раз подобное мероприятие проходило в Якутске 31 января, в лютый мороз. Тогда собралось около 80 участников митинга, не считая милиции и журналистов.

Сегодня коммунистов было чуть больше, человек 100, хоть и пронизывающий ветер, но все же апрель на дворе. К тому же пикет коммунистов и последующие события привлекли внимание праздных гуляк, так что народу на площади хватало. Пикет – это тихое мероприятие, коммунисты молча стояли с кумачовыми флагами, традиционными портретами Сталина и Че Гевары и давно знакомыми транспорантами. Прохожим пикетчики раздавали листовки, в которых содержались требования ввести мораторий на рост платежей тарифов ЖКХ, установить ценовой предел на лекарства и товары первой необходимости, вернуть госзаказ на предприятия.

Участники акции требуют отставки российских министров финансов, образования и обороны, заявил в беседу с корреспондентом SakhaLife.ru лидер якутских коммунистов Виктор Губарев.

До сих пор наши коммунисты протестовали против федерального правительства. Руки им связывало наличие двух «красных» зампредов в правительстве республики – Артура Алексеева и Александра Власова. Но, поскольку, пламенный Артур с недавних пор успешно трудится в капиталистической структуре, якутские коммунисты почувствовали себя более свободно. Сегодня впервые за долгое время они заговорили на местную тему. Виктор Губарев в интервью SakhaLife.ru отметил, что якутская КПРФ добивается контроля над правительством Якутии по исполнению бюджета, для чего фракция коммунистов в Ил Тумэн продвигает принятие соответствующего республиканского закона.

Виктор Губарев пояснил, что Всероссийская акция продиктована нарастающим кризисом, в который погружается общество. Ситуация в стране ухудшается: стремительно растет безработица, снижается зарплата, идет сокращение рабочих мест. «Мы солидарны с горняками предприятия «Якутуголь», которые выйдут сегодня на митинг в Нерюнгри против тех невыносимых условий, в которые ставит рабочих руководство предприятия и федеральная власть. С сегодняшнего дня работникам «Якутугля» прекращена выплата пенсии за особые условия работы. В тяжелом положении находится предприятие «Алданзолото» в Нижнем Куранахе, где увольняют местные кадры, а на их места привозят рабочую силу из-за пределов республики. В частности, 60 рабочих завезены из Красноярского края», - говорит Губарев.

«Власти громко декларируют поддержку малому и среднему бизнесу, но в то же время в Нерюнгри резко повысилась плата за аренду коммерческих помещений, что закономерно привело к повышению цен на товары и продукты. Власти постоянно говорят о необходимости повышения уровня жизни населения. Но в Якутии на сегодня самое низкое детское пособие во всем ДФО. Закон о детских пособиях, подготовленный фракцией КПРФ, до сих пор не принят. Одна из задач, которые ставит сегодняшний пикет – ознакомить население с антикризисной программой. Сейчас готовится очередная сессия по корректировке бюджета. К сожалению, по итогам первого квартала можно констатировать, что половина из запланированных доходов в бюджет не поступила. Поскольку снизили свои объемы реализации бюджетообразуюзщие предприятия - АЛРОСА, «Якутуголь», «Сургутнефтегаз». КПРФ предлагает принять закон, который позволил бы взять под контроль деятельность правительства республики по исполнению бюджета, дать оценку эффективности мер, принимаемыми властями по выходу из кризиса – по стабилизации рынка труда, созданию новых рабочих мест, поддержке селян.

Необходимо поставить вопрос и о повышению эффективности работы депутатов всех фракций. Сейчас много говорится о консолидации усилий, но в то же время, депутаты работают разобщено. Депутатам следовало бы более целенаправленно работать с федеральными властями, с тем, чтобы принят закон о прогрессивной шкале налогообложения. Тех, у кого низкий доход, надо вообще освободить от подоходного налога. Обращаясь к органам госвласти, мы еще раз напоминаем, что необходимо поддерживать отечественный сектор производства и сельское хозяйство. Сегодня 70% продовольствия и более 80% промтоваров завозятся из-за рубежа. Китай только коснулся мировой финансовый кризис, но в меньшей степени, чем другие страны. Они сделали верный шаг - привлекли все внутренние ресурсы и направили в сельское хозяйство. А в нашей стране производство простаивает. Если уж поддерживать предприятия из госбюджета, то они должны переходить в общенародную собственность, надо ставить вопрос и о национализации добывающих предприятий. Необходимо национализировать отраслевые банки и образовать Нацбанк с тем, чтобы нацвалюта не вывозилась за рубеж. Партия КПРФ будет добиваться отставки министра финансов Алексея Кудрина. КПРФ говорит о том, что необходимо переводить национальную валюту в иностранные банки. Продолжаются разрушительные реформы системы образования. Нужно требовать отставки министра образования, так же, как и министра обороны. В поселки Тикси военнослужащие увольняются, но не решаются вопросы ни с трудоустройством, ни с жильем, Вот требования, с которыми мы выступаем и поддерживаем сегодня Всероссийскую акцию протеста», - прокомментировал сегодняшнее мероприятие Виктор Николаевич.

На этом отчет о мероприятии можно было бы закончить. Однако буквально через несколько минут разразился политический скандал уличного размаха. На площадь Ленина высыпали парни и девушки под флагами «Молодой гвардии», которая, как известно, является молодежным крылом «Единой России». Вряд ли молодогвардейцы действовали без согласования со старшими соратниками по партии. Прибывшая молодежь сначала подошла вплотную к пикету коммунистов, к подножью памятника Ленину. Кто-то из вновь прибывших говорил по громкоговорителю. Казалось, столкновения не избежать. Но милиция сориентировалась, изолировала наиболее горячих, оттеснила молодогвардейцев. Они прошли на другую сторону проспекта Ленина и стеной встали напротив. Таким образом, получился двойной пикет. В общем, молодогвардейцы пикетировали пикет коммунистов. И с той, и с другой стороны транспаранты были довольно агрессивными. Губарев вышел на проезжую часть проспекта и стал увещевать молодежь, что нельзя проводить несанкционированный пикет. На что молодогвардейцы отвечали, что коммунисты приглашали на пикет всех желающих, о чем имеются объявления в СМИ.

Через несколько мгновений стороны стали обмениваться выкриками, что называется, на грани фола. «Ойунский и Аммосов - коммунисты, а вы их позорите!», - закричали опытные бойцы КПРФ. Молодогвардейцы в долгу не остались и ответили в уличном стиле, что коммунистов они увольняют из политики. Затем обе стороны стремительно спустили планку на уровень площадной брани, которую, право же, совестно повторять. И на центральной площади Якутска началась натуральная свара между двумя влиятельными политсилами.

Возможно, со стороны молодогвардейцев это только пробный шар. В дальнейшем все пикеты и митинги коммунистов могут проходить под аккомпанемент «Молодой гвардии». Но и у красных есть свое молодежное крыло – комсомол. С такими методами, молодежные крылья двух политпартий могут схлестнуться в Якутске в уличных боях.

Смотрите фоторепортаж Эмиля Галецкого.
      ИА SakhaLife.ru
Views: 1691 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 20
Ыалдьыттар (гостей): 20
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024