Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Муус устар » 11 » Афанасий Максимов: "Собаки лают, а караван идёт"
Афанасий Максимов: "Собаки лают, а караван идёт"
10:30
Афанасий Максимов: "Собаки лают, а караван идёт"

"Лично мне жалко людей, которые тратят огромные деньги на откровенную клевету", - говорит новоиспеченный руководитель ЗАО "Сунтарнефтегаз"


NW24.RU.
Известный оппозиционер действующей власти Якутии, депутат Ил Тумэна и предприниматель Афанасий Максимов был недавно избран на должность генерального директора ЗАО «Сунтарнефтегаз». Наш корреспондент встретился с ним и задал ряд вопросов.     

Корр.: - С чем связано ваше перемещение с позиции Председателя Совета директоров ЗАО «Сунтарнефтегаз» на должность Генерального директора?

А. Максимов:  - ЗАО «Сунтарнефтегаз» было создано в 2006г. для участия в нефтегазовых проектах. За прошедшие два с половиной года на открытых аукционах было выиграно 4 лицензии на разведку и добычу углеводородов. К сожалению, нам пришлось отказаться от двух участков, оставив наиболее перспективные - Южно-Березовский и Черендейский участки. Только на их разработку нам потребуется привлечь более 500 млн.долларов.

Мы уже сообщали, что в августе 2008 года было подписано соглашение о привлечении 300 млн. долларов с немецко-казахским консорциумом, но, к сожалению, мировой финансовый кризис вмешался в наши планы. В данное время мы ведём активные переговоры со стратегическими инвесторами по привлечению финансовых ресурсов на освоение участков. И смена руководства – это  часть стратегии по усилению позиций компании на рынке.

Корр.: - Ваша пресс-служба в последнее время постоянно делает заявления о каких-то радужных перспективах ЗАО «Сунтарнефтегаз». На первый взгляд, никаких поводов для оптимизма не наблюдается: уголовное дело всё ещё не закрыто, с минуты на минуту Игорь Чикачёв вновь может быть арестован, в судах идёт настоящая война ресурсов, поговаривали об отзыве оставшихся у «Сунтарнефтегаза» лицензий. Может нас просветите, и мы тоже порадуемся?

А. Максимов: - Мне понятна ваша ирония в отношении "радужных" перспектив «Сунтанефтегаз». Особенно, в свете последних публикаций в центральных СМИ. Но как говорится, собаки лают, а караван идёт. Лично мне жалко людей, которые тратят огромные деньги на откровенную клевету. Лучше бы их вкладывали в свое производство. Ими пусть занимаются суды и правоохранительные органы. Соответствующие заявления мы подали.

А что касается отзыва лицензий, то для подобных опасений нет повода. Лучше бы «Якутнедра» занимались другими недропользователями, которые годами грубо нарушают лицензионные соглашения, их у нас в республике полно. Справедливости ради хочу отметить что и у СунтарНГ есть проблемы.

Например, с началом работ по сейсмике. Мы в январе 2009 года заключили с «Якутгеофизикой» договор на проведение сейсморазведочных работ и их интерпретации. Должны были до 1 апреля оплатить аванс. Но когда приступили к детальному изучении предстоящих работ, то пришли к мнению, что «Якутгеофизика» со своей «дедовской» техникой не оправдает наших  вложений. А их ни много ни мало на 700 млн рублей заложено, и это только на сейсморазведочные работы.

Ведь мы сейчас находимся в той фазе переговоров с инвесторами, когда обсуждаем, защищаем перед ними каждый вкладываемый рубль или доллар. Поэтому мы провели переговоры с другими компаниями, которые владеют современной техникой и решили отказаться от услуг «Якутгеофизики». И теперь мы уверены, что после интерпретации материалов получим адекватный вложенным средствам результат. Сейчас отставание мы перекрываем, идут работы по ПСД и получению необходимой разрешительной  документации. Мы должны до окончания третьего года действия лицензий окончить 350 погонных км. по одному участку, и 100 погонных км. по другому. Это нам по силам. Также к этому сроку должны начать бурение первой разведочной скважины.

Так что впереди –  большая, интересная работа. А что касается уголовных дел, то за последние 5 лет вокруг «Саханефтегаза» было возбуждено столько заказных уголовных дел, что я сбился со счёта. К сожалению, это сегодняшняя действительность, когда такими методами ведётся борьба с конкурентами и несогласными с проводимой в республике политикой. Лично я убежден в том,  что ни Чикачёв Игорь Алексеевич, ни Пахомов Игорь Иннокентьевич закон не нарушали. Если бы они не были в этом уверены, то покинули бы пределы Якутии ещё в прошлом году. Очень надеюсь, что следствие в конце концов во всём разберется как следует. Благо, что и материалов, и времени для проведения нормальных следственных мероприятий  было предостаточно.

Корр.: - Что теперь будет с «Яколом»?


А. Максимов:  - В ЗАО НК «Якол» введена процедура банкротства. На банкротство компания подала самостоятельно – это был вынужденный шаг. Как вы знаете, начиная с апреля 2008г. компания подверглась беспрецедентным нападкам. Только за прошлый год у нас было проведено около 60 всевозможных проверок! Как и когда в таких условиях прикажете работать? Но надеюсь, в конце концов, разум возобладает. Ведь проект, которым последние два года занимался «Якол» – строительство завода по переработке газоконденсата, в который уже вложено около 500 млн.рублей, в конечном итоге выгоден всем. Это новые рабочие места, налоги, высококачественный бензин по ценам от производителя, в конце концов, и об  экологии забывать не стоит. Все палки в колёса «Якола» и чёрный РR на всю Россию я рассматриваю как политическое преследование в отношении меня, как народного депутата. И судя по размаху, я наступил именно туда, куда следовало наступить. Я этим доволен! Пусть теперь вся страна знает, в какой республике мы живём.

Корр.: - Расскажите о новом Председателе Совета директоров ЗАО «Сунтарнефтегаз». В свете последних публикаций в СМИ, включение Хмарина в состав директоров якутской нефтяной компании выглядит как вызов.

А. Максимов:  - Вызов? Если вы имеете виду вызов тем аферистам  и мошенникам, которые оплачивают всякую чепуху, которая пишется, то можете расслабиться, у меня нет желания им что-то доказывать. Если это и вызов, то только мировому финансовому кризису. Я считаю, что каждый россиянин, способный на поступок, должен бросить вызов всем этим кризисам. Только так мы сможем преодолеть кризис и его последствия.

А назначение Виктора Николаевича Хмарина Председателем Совета директоров обусловлено несколькими причинами. Во-первых, это его практические юридические знания, и огромный опыт работы как с российскими корпоративными тонкостями, так и с международными. Во-вторых, Виктор Николаевич был одним из идейных и финансовых  вдохновителей этого непростого, но интересного проекта. И в-третьих, это его человеческий капитал и безукоризненная деловая репутация.


Персоналии:


Хмарин Виктор Николаевич родился в 1949 году в Ленинграде.
Закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, однокурсник В.В.Путина.
Работал в НПО "Ленинец".
С 1975 года — член городской коллегии адвокатов, исполнительный директор консультационного центра по делам наследства.
С 1998 года — заведующий Юридической консультацией № 1 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов. Является членом Комиссии по социальным вопросам и членом Совета Адвокатской палаты Санкт-Петербурга.
С 2001 года — почётный консул Республики Сейшельские острова в Санкт-Петербурге.

Views: 2592 | Added by: uhhan
Total comments: 4
4 vik  
Я лично за Максимова, молодец так держать, не пресмыкаться же перед "собаками".

3 балбес  
Хоть кто-то из местных, что-то делает и может делать, ....и это меня радует.
А то всё продали и сидим, ничего и не знаем и знать не хотим, а уж делать что-то
вовсе ничего не можем, деградируем и только по-тихоньку

2 Грубиян  
Штырек, Грабцевич и другие "собаки" лают, значит?

1 аноним  
А что, тогда будущий президент Якутии Хмарин что ли, а премьер Максимов?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 52
Ыалдьыттар (гостей): 52
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024