Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Муус устар » 13 » Следственное управление в Якутии взялось поучать СМИ,
Следственное управление в Якутии взялось поучать СМИ,
09:56
   Следственное управление в Якутии взялось поучать СМИ, как писать и какие заголовки выбирать

ИА SakhaNews. На сайте Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) опубликовано заявление "о недостоверности распространенной в СМИ информации по уголовному делу по факту нарушений в финансовой отчетности в МВД РС (Я)". Сначала приведем дословно его текст(шрифтовые выделения - SakhaNews).

"В республиканской общественно-политической газете «Якутия» 10.04.2009 года размещен материал журналиста Саргыланы Кычкиной «Как в МВД испортили квартирный вопрос», при подготовке которого журналист направила официальный запрос в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РС (Я). В данном материале комментарий заместителя руководителя управления изложен дословно, и его значение не искажено.

Вместе с тем, в некоторых СМИ официальный ответ Следственного управления о возбуждении уголовного дела по факту нарушений в составлении финансовой отчетности в МВД по РС (Я) трактуется как результат выявленных нарушений при распределении квартир для сотрудников МВД. Данная информация не соответствует действительности.

Использование официальных комментариев, не относящихся к освещаемым событиям и изложенных в материалах со скандальными заголовками, для привлечения читательской аудитории непозволительно.

В связи с этим Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по РС (Я) заявляет, что появление любой информации о ходе расследования уголовных дел, находящихся в производстве следственных органов, от других источников, без согласования со следствием, недопустимо. Размещение подобных сообщений является нарушением требований статьи 161 УПК РФ (о недопустимости разглашения данных предварительного следствия) и может негативно повлиять на результаты расследования."

Для того, чтобы понять, о чем идет речь в данном заявлении и с чего вдруг Следственное управление взялось поучать СМИ, какие заголовки ставить к информациям "для привлечения читательской аудитории", придется провести небольшое журналистское расследование.

Итак, статья Саргыланы Кычкиной была опубликована в прошедшую пятницу, поэтому никакое республиканское печатное СМИ в этот же день отреагировать на него не могло. Такая возможность была у интернет-СМИ, а воспользовалось ею только ИА SakhaNews, опубликовав в рубрике "Обзоры СМИ" краткое содержание публикации в "Якутии" о квартирном вопросе, который "испортили в МВД Якутии". Отсюда можно сделать однозначный вывод: заявление Следственного управления последовало на обзор "Над МВД по Якутии продолжают сгущаться тучи".

С какой же лупой надо было рассматривать этот предельно лаконичный текст, чтобы разглядеть в нем "трактовку" уголовного дела по факту нарушений в составлении финансовой отчетности в МВД по РС (Я), содержание которого сейчас никому, кроме самих следственных органов, неизвестно, со скандальной ситуацией с распределением квартир среди работников МВД?! И, главное, еще и заявить, что эта "трактовка" является информацией, не соответствующей действительности!

Сложно даже предположить, каким законом руководствовалось ведомство, выдав вот такое правило: "Использование официальных комментариев, не относящихся к освещаемым событиям и изложенных в материалах со скандальными заголовками, для привлечения читательской аудитории непозволительно".

Напомним, что на портале была опубликован обзор публикации другого СМИ, а не информация о расследовании уголовного дела, но, по логике, вытекающей из заявления, даже такие материалы следует согласовывать со следствием?!

Чем внимательнее читаешь текст заявления, тем больше возникает недоуменных вопросов и невольно вспоминается мораль басни про сапожника и пирожника. Прав ведь был мудрый Крылов!..
Views: 1543 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024