Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Муус устар » 13 » Громкий скандал: ОПГ в органах прокуратуры?
Громкий скандал: ОПГ в органах прокуратуры?
16:59
ttp://www.sakhalife.ru

Громкий скандал: ОПГ в органах прокуратуры?

Напомним, что этому инциденту предшествовал арест помощника прокурора города Нерюнгри Алексея Бочкарева, который был задержан 4 апреля за получение взятки в размере 90 тысяч рублей.

Милиция при аресте своих сотрудников нередко старается уволить их задним числом или в день задержания, чтобы не нести ответственность за кадровые упущения. Вспомним нашумевший прецедент, когда в Нерюнгри 27 февраля этого года были осуждены за изнасилование три бывших сотрудника УВД: подполковник Петр Кинчак, майор Евгений Щербаков и капитан Юсуп Абуков. Создалось впечатление, что их всех уволили задним числом сразу после подачи заявления на них и пытались представить как «ветеранов МВД». Чем не ноу-хау органов внутренних дел?

Возможно, прокуратура Нерюнгри взяла на вооружение фирменный прием поднадзорных коллег по правоохранительному цеху.

Андрей Яковлев оказался срочно уволенным из органов прокуратуры именно 10 апреля. Для чего такой ход? Все просто. Чтоб не сообщать в Генеральную прокуратуру РФ об инциденте – арестах действующих сотрудников. В случае подобного происшествия, тем более, если проходит должностное лицо в ранге заместителя прокурора города,  положено моментально ставить в известность самого генерального прокурора России. Но генпрокурор Юрий Чайка ни в пятницу 10 апреля, ни в субботу ни о чем не ведал, сообщает наш источник в Москве. Возможно, ему сообщат сегодня или во вторник.

Яковлева подозревают в том, что он организовал получение взятки своим подчиненным – помощником прокурора Бочкаревым. Дело возбуждено по довольно жесткой статье – п. «в» ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки, сопряженное с вымогательством), за которое положен минимальный срок наказания в 7 лет, а максимальный – 12 лет. Эта статья предусматривает и конфискацию имущества.

Похоже, речь идет о факте создания организованной преступной группы – так предварительно квалифицируется следствием это дело, которое обещает стать одним из самых громких.

Подумать только: ОПГ в органах прокуратуры?

Так что неудивительно, что Яковлев так срочно был уволен. Ведь в таком разе, повторимся, нет необходимости сообщать генеральному прокурору России.

Но формальности с записями в трудовой книжке не меняют сути дела.  Если будет доказано, что Яковлев совершил это преступление, понятно, что в тот момент он действовал будучи заместителем прокурора Нерюнгри.

Не исключено, что в отношении его начальника - прокурора города Нерюнгри Владимира Меркибаева последуют суровые санкции.

Вряд ли избежит жестких вопросов от начальства и прокурор Республики Саха (Якутия) Анатолий Подласенко.

Напомним, что за последний год это уже четвертое уголовное дело против сотрудников прокуратуры Якутии. Но если виновность прокурора Вилюйского района (пощечина подчиненной) еще не доказана, а вина прокурора Сунтарского района  – явная неосторожность (ДТП), то действия нерюнгринских прокурорских работников подпадают под самый настоящий криминал.

ИА SakhaLife.ru следит за ходом громкого «прокурорского дела» в Нерюнгри.

 
Позор республиканской прокуратуры" -
Мираж
14.04.09 (18:25) (83.167.112.2)
Оказывается, "Просто Нюрка" опубликовала:

"Константин Шкулепо: "Это первое дело такого рода за все существование республиканской прокуратуры"

Через шесть дней после ареста А. Бочкарева судья вынесла постановление об аресте заместителя прокурора Андрея Яковлева.

NW24.RU. Продолжается расследование дела о получении взятки помощником прокурора Нерюнгринской прокуратуры Алексеем Бочкаревым, который в субботу, 4 апреля, был задержан в машине в момент передачи ему части взятки – 90 тысяч рублей. Общая сумма взятки, которая вымогалась у представителя строительного бизнеса, составляет, как полагает следствие, 200 тысяч рублей.

И вот спустя неделю появился повод для продолжения. Через шесть дней после ареста А. Бочкарева судья Наталья Боргеева вынесла постановление об аресте заместителя прокурора Андрея Яковлева. Как сообщает газета "Просто Нюрка" – "Но пока подозреваемый еще не вкусил всех прелестей изолятора временного содержания НГУВД: сейчас он находится в больнице, где установлен милицейский пост".

Дело о взяточничестве прокуроров ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по Якутии. Как пояснил "Просто Нюрке" руководитель отдела Константин Шкулепо, это первое дело такого рода за все существование республиканской прокуратуры (для сведения – она была организована в 1924 году). Квалификация дел, возбужденных против А. Бочкарева и А. Яковлева, одна и та же: дела возбуждены по п. "в" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки путем вымогательства). Бочкареву обвинение уже предъявлено, Яковлеву, по словам Константина Анатольевича, будет предъявлено в ближайшие дни.

Как поясняет "Просто Нюрка" - "Оба подозреваемых сотрудника прокуратуры довольно молоды: Бочкареву – 32 года, Яковлеву – 27. Первый проработал в прокуратуре всего полтора года – с декабря 2007-го, второй – почти пять лет, два из них - заместителем прокурора. Как говорится, из молодых да ранних… Какой позор на седую голову республиканской прокуратуры!...".

А СКП и Прокуратура Якутии молчат.  

 

 

 
      ИА SakhaLife.ru
Views: 2650 | Added by: uhhan
Total comments: 3
3 Нерюнгринец  
Красиво написано. Наверное, впечатляет. Особенно тех, кто не имел дела с Яковлевым.
Пару лет тому назад я имел неосторожнсть обратиться в прокуратуру. Заявление мое пролежало без движения три месяца (!). Несколько раз я безуспешно звонил Меркибаеву, который обещал поторопить. Но однажды я попал на Яковлева, с которым произошел короткий, но неприятный разговор. В ответ на мой вопрос "Когда будет рассмотрено мое заявлене?" - тот с ходу наехал "А у меня есть данные, что вы незаконно купили что-то у кого-то там"
Я сначала подумал, что он меня с кем-то перепутал. Но Яковлев более четко сказал "Вы не поняли? У меня есть данные, что это ВЫ совершаете незаконные покупки. Будете жаловаться, мы на ВАС заведем дело"
Вот тут-то я и понял. И жаловаться болше не стал. Себе дороже.

2 Яковлев А.Д.  
Тут открытое письмо Яковлева А. Д. http://blogs.mail.ru/mail/yakovlev-ad/

1 Грубиян  
Если око государево само создало ОПГ то куды катимся?

Ээ, ишо вспомнил, что на Юркого этого завел дело этот самый Яковлев кажись.
Надо тады оправдать Юркого - его же засудил корррупционэр!


Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024