Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Муус устар » 14 » Председатель УО "Профалмаз" Александр Галуза: "Опять виноваты американцы?!"
Председатель УО "Профалмаз" Александр Галуза: "Опять виноваты американцы?!"
22:59
Председатель УО "Профалмаз" Александр Галуза: "Опять виноваты американцы?!"
На прошедшем в эти дни совещании хозяйственного актива АК «АЛРОСА» Председатель профсоюзного комитета Удачнинского ГОКа Александр Галуза сделал ряд сенсационных заявлений.

 NW24.RU. Александр Галуза начал свой отчет с рассказа о социальном партнерстве компании «АЛРОСА» и профсоюза «Профалмаз», которое прошло проверку на прочность за два последних сложнейших года.
    По его словам, резкий рост цен в течение 2008 года повлек за собой нелегкие переговоры в рамках двусторонней комиссии по вопросу повышения заработной платы. Результатом переговоров стало существенное увеличение зарплаты в июле прошлого года на 20% и договоренность о последующем повышении зарплаты на 14% с января 2009 года.
   Учитывая сложившиеся обстоятельства, связанные с мировым финансовым кризисом, «Профалмаз», от лица многотысячного трудового коллектива АК «АЛРОСА», согласился перенести ряд социальных льгот и гарантий на 2010 год. В то же время, компания согласилась на оплату простоев в 2/3 от среднемесячной заработной платы (тут необходима ремарка –  из письма водителей УГОКа в редакцию портала NW24.ru: «Люди у нас не глупые и не слепые. Все давно видят и понимают, чьи на самом деле интересы защищает «Профалмаз». Все это вызывает смех и сожаление, особенно стремление профсоюза, показать себя представителем работников. В цивилизованных странах, не смотря на экономический кризис, профсоюзы борются за повышение зарплаты рабочим и улучшения их условий труда,  что актуально  в период кризиса! А у нас все заморозили по соглашению с нашим  «Профалмазом»! Хватит заниматься  показухой и вводить в заблуждение работников Компании! На недавнем двухстороннем совещании (встрече) представителей работодателя в лице руководителей Компании и представителей «Профалмаза» решили внести  в коллективный договор дополнение о праве работника на получение аванса в размере прожиточного минимума – около 8 тыс. рублей, по возвращению из отпуска или вновь устроившемуся на работу. Смешно! Не ставьте себе это в заслугу, так как действующее на сегодняшний день  трудовое законодательство не запрещало и тем более не запрещает работодателю выдать работнику аванс по его письменному заявлению.
    Аналогичная ситуация и с вопросом об оплате времени вынужденного простоя! Компания и «Профалмаз» ставят себе в заслугу решение такого «смешного» вопроса.
    А на самом деле сложность решения этого вопроса надуманная! Трудовой Кодекс РФ обязывает работодателя, виновного в простое производства оплачивать данный простой в размере не ниже чем 2/3 среднего заработка работника (ч.1 ст.157 ТК РФ). В нашей с вами ситуации простой производства носит экономический характер и это абсолютная вина работодателя! Вот если бы «Профалмаз» настоял на сохранении среднего заработка всем рабочим на весь период вынужденного простоя, то это можно было бы оценить с достоинством. Тем более  что Компания все равно бы имела экономию хотя бы за счет сокращения расхода электроэнергии, МТР, топлива и т.д. Слабо, господа профсоюзные деятели? Нет ни каких ваших заслуг в принятых вами совместных решениях. Все это, предусмотрено Трудовым Кодексом РФ!..»).
    Также Александр Галуза отметил вклад в решение ЭТОЙ проблемы председателя двусторонней комиссии Валентины  Потрубейко, председателя «Профалмаз» Павла Третьякова, и «политически верное» решение президента компании Сергея Выборнова.
    От похвалы Александр Галуза перешел к критике руководства московского отделения АК «АЛРОСА»: «В компании постоянно слышно о том, как тяжело нашему родному предприятию в условиях мирового финансового кризиса. Но тут же возникает вопрос, а как же АК «АЛРОСА» дошла до такого результата? Ведь много лет подряд добыча и продажа алмазов шла полным ходом, а на прошлых «хозактивах» мы слышали только победные рапорты о наших достижениях. С языков не сходили слова про «диверсификацию» производства, чтобы в случае чего не остаться у разбитого корыта. Но как только настал этот случай, мы как раз у разбитого корыта и остались. Где же были наши аналитики и финансисты из московского отделения компании? Почему ими не был спрогнозирован и не заложен в план возможный вариант падения спроса на алмазы – ведь даже студентам известно, что мировая экономика циклично подвергается кризисам. Все добывающие подразделения компании столько лет трудились с полной отдачей, а что в это время делала Сбытовая организация? Продавала алмазы «ДеБирсу». Что же было сделано, когда товарооборот с этой компанией прекратился? Да ничего! Кучка мелких перекупщиков, у которых за душой ни гроша. В результате наши алмазы стали никому не нужны. Но ведь компания не обесценивающиеся бумажки печатала – мы добывали стратегическое сырье!
    Теперь вот надеемся на государство, которое нам поможет. А что делаем сами? В феврале «ДеБирс» продал алмазов на 240 млн долларов, потому что им не на кого было надеяться. А мы наплодили кучу дочерних предприятий, от которых прибыли пока не видно. Вместе с тем по живому резали заявки на запчасти и ремонт горного оборудования, и в результате пришли к постоянным производственным простоям. Особенно это тяжело сейчас, когда запчасти купить действительно не на что.
    Отсюда вытекает закономерный вопрос – кто виноват и как наказан? Почему когда случаются происшествия на производстве, то сразу находится конкретный виновник. А тут, какая-то келейность, обтекаемость формулировок – опять виноваты американцы?»
    Далее председатель профсоюза Удачнинского ГОКа отметил, что вся информация, в основном негативного и критического свойства, появляется на новостных интернет-сайтах – таких как «SakhaNews» или «Новая волна» (судя по всему, речь идет о нашем портале NW24.ru). Высшее руководство компании, по его словам,  не желает давать никаких объяснений полномочным представителям трудового коллектива, только просит потуже затянуть пояса в связи со строительством подземных рудников. «Простые люди понимают, что без подземной разработки АК «АЛРОСА» не сможет существовать. Но где результат труда топ-менеджеров, получающих несоизмеримо больше рядового труженика?» – вопрошает А. Галуза , -  «мы его не ощущаем, иначе не пришли бы к такому финалу, что приходится приостанавливать основное производство и отправлять персонал в вынужденные отпуска. И все это происходит на фоне непомерно раздутой численности аппарата управления, как в Москве, так и в Мирном».
    «Вся эта шумиха в СМИ вокруг нарушений трудового законодательства в подразделениях АК «АЛРОСА» не имела бы никакой почвы под ногами, если бы руководители и профсоюзные лидеры на местах держали ситуацию на контроле и вовремя решали наболевшие проблемы» - отметил Александр Галуза, говоря о заявлениях в различные инстанции, части работников автобазы № 2 Удачнинского ГОКа, а также об альтернативном профсоюзе «Соцпроф», который своей деятельностью нарушил работу предприятия.
    И тут прозвучала сенсация: «Всего этого не было бы, если бы трудовое законодательство соблюдалось – на автобазе, переработка некоторых водителей достигала до 1000 часов в год при норме не более двадцати. Часть нарушений была «Профалмазом» решена, но главное – переработка – так и осталось без рассмотрения. Забегая вперед, скажу, что платить все-таки пришлось. Уже 109 работникам выплачено более 9 млн рублей. И это сейчас – когда на учете каждый рубль! В то время как ранее этот вопрос можно было решить без особых финансовых проблем» - возмущался профсоюзный лидер.
    «И даже решение президента В.А. Штырова о снятии директора Удачнинского ГОКа в связи с делом пескоструйщиков не послужило уроком. Как следствие – голодовка рабочих на автобазе №2. Действия же так называемых «правозащитников», которые попытались закрепиться в ГОКе путем выборов в комиссии по трудовым спорам и допусков в цеха, ставили собой задачу не улучшение положения трудящихся, а дестабилизацию компании» - продолжал А. Галуза.
    Дальше Александр Галуза приходит к удивительному выводу, оказывается никакие так называемые «альтернативные» профсоюзы никогда не придут на то предприятие, на котором в полной мере соблюдается трудовое законодательство и конкретно Трудовой Кодекс, "их не будет там, где сильные профкомы, с авторитетным мнением которых считается работодатель".
    По его словам, в настоящее время «правозащитники» изменили тактику. Они больше не подбивают рабочих на беспорядки. Наоборот – по каждому нарушению советуют обращаться в суд, предлагают юридическую помощь и консультации, всячески зарабатывая себе авторитет. В то же время они пытаются дискредитировать «Профалмаз», переманивают его членов к себе, для увеличения доли альтернативного профсоюза среди работников компании до 60%. Тогда они смогут проводить различные акции, добиваясь своих целей путем принятия решений трудового коллектива. Причем этот план вполне может реализоваться, так как вступительные взносы в «Соцпроф» составляют всего лишь символический один рубль.
    В конце своей речи Александр Галуза изрек: «Одним из факторов, не способствующих улучшению ситуации в компании, является недостаток информации из первых рук, а именно – редкие публичные выступления первых руководителей АК «АЛРОСА». В этом отношении надо брать пример с нашего уважаемого Президента РС (Я) Вячеслава Анатольевича Штырова, который в бытность свою руководителем компании всегда находил время для общения с трудовыми коллективами. Что касается последнего выступления Сергея Выборнова по ТРК «Алмазный край», то всем было конечно интересно узнать о планах компании и ситуации на мировом рынке алмазов. Однако рабочих интересовали куда более злободневные вопросы, касающиеся отпусков без содержания и простоев. И, к сожалению, мы так и не смогли обнаружить в сети сайт президента АК «АЛРОСА», чтобы пообщаться с ним в режиме он-лайн».
    Судя по иронии и поучительному тону последнего высказывания А.Галузы, можно придти к выводу, что на прошедшем хозактиве официально был дан «старт» кампании по уходу Сергея Выборного со своего поста. Такая же  ситуация была разыграна на хозактиве 2006 года, когда представительница «Совета молодых специалистов АК «АЛРОСА» выступила с прямыми обвинениями в выводе активов Александра Ничипорука, который в тот момент возглавлял АК «АЛРОСА».   

Views: 2221 | Added by: uhhan
Total comments: 3
3 избератель удачного  
Беспредел со стороны руководства Удачнинского ГОКа продолжается, сегодня свидетелем под присягой сказано о вчерашнем разговоре с директором УГОКа Махрачёвым: дана команда президентом дискредитировать всех кто судится с АЛРОСА и кто их защищает, сегодня на суде не связанным с АЛРОСА ужэ присутствовали три итрээровца в рабочее время. 17. 04. 09.

2 водитель А/Б-2  
кроме сказанного избирателем из Удачного - по указанию ШВА ,по словам директора Удачнинского ГОКА , администрации Удачного и Гока дано указание включить все методы " реагирования " к тем кого ШВА назвал экстремистиами тоесть тех кто заявил о своем желании отстаивать свои права через суд и заявил о своей принадлежности к СОЦПРОФ - и это указание дал человек который является ГАРАНТОМ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН!!!!! Не хило правда? Да похоже демократия про которую так лихо толкуют наши народные представители как то вильнула в сторону по пути Саха (Якутию) а время "баев" и помещиков все еще не прошло!!!!

1 избератель удачного  
хотелось бы после признания о нарушениях ТК РФ в Удачнинском ГОКе чтоб работникам выплатили зарплату в полном объёме ввиде сверхурочных. ШВА сделал из нас экстремистов за требование выплатить сверхурочные.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024