Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Муус устар » 17 » Понятие "суверенитет" из конституций республик придется убрать
Понятие "суверенитет" из конституций республик придется убрать
09:01
Понятие "суверенитет" из конституций республик придется убрать

ИА SakhaNews. Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с председателем Конституционного суда (КС) РФ Валерием Зорькиным 16 апреля поручил ему довести до конца работу по приведению региональных законов в соответствие с Конституцией РФ.

"Это абсолютно недопустимо, если конституционные суды республик вольно или невольно входят в противоречия с Конституцией", - сказал глава государства, напомнив, что вопросы толкования основного закона страны находятся исключительно в компетенции КС РФ.

Зорькин проинформировал Медведева о том, что законодательство субъектов в основном уже приведено в соответствие с Конституцией РФ.

"Вместе с тем, сказал он, вызывает удивление и на фоне некоторых сегодняшних явлений за окном, которые происходят, я имею в виду некоторое обострение в сфере экономики и так далее, конечно, сохранение в конституциях некоторых республик понятия «суверенитет», которое имеет в международном языке и в практике совершенно однозначный смысл.

В этой связи Конституционный Суд ещё в 2000 году двумя решениями (это от 7июня и 27 июня) истолковал нашу Конституцию и признал, что это понятие не подходит к признакам субъектов в составе Российской Федерации. Вместе с тем это всё ещё остаётся, к сожалению. И я очень этим удивлён, потому что, как известно, на сцене ружьё, если оно висит, то это какой-то знак. Я имею в виду, конечно, знаменитую аллегорию Чехова. Но понятие суверенитета в совокупности, во взаимосвязи с понятиями «народ республики» или народ какого-то субъекта как источник власти, с понятием «гражданство», которое сохранено в некоторых республиках, думаю, что, не дай бог, случится какая-то ситуация более или менее обострённая, и это серьёзные вещи очень.

Более того, я удивлён тем, что некоторые конституционные суды республик фактически в своих решениях, принятых после наших постановлений, если не прямо, то косвенно дезавуировали наши решения. Считаю, что это недопустимо. И, конечно, здесь надо меры принять".

В ответ на это Дмитрий Медведев сказал: "Это абсолютно недопустимо, когда конституционные суды субъектов Федерации пытаются обходить противоречия, может быть, вольные или невольные, я не буду давать юридические оценки, потому что я не знаю, о каких фактах идёт речь, но в любом случае это недопустимо. Вопросы толкования Конституции, вопросы признания тех или иных актов соответствующими Конституции, не соответствующими – это компетенция Конституционного Суда Российской Федерации, и никого другого.

Что же касается тех случаев, о которых Вы говорите, я считаю, что здесь нужно спокойно, без каких-то, может быть, избыточных экзальтаций на эту тему, тем не менее надо доводить эту работу, которая у нас шла последние восемь, уже даже девять лет, до логического завершения. Поэтому во взаимодействии с Администрацией Президента, с другими ведомствами, думаю, что такая работа должна быть продолжена по итогам соответствующего рассмотрения в Конституционном Суде и на основе ваших документов".

"Если есть какие-то нюансы, всегда нужно по этим нюансам ещё раз пройтись и поставить точку, потому что в конечном счёте, Вы правы, от этого зависит судьба нашего государства. И мы об этом должны думать всегда, особенно в период, когда государство переживает трудности, например, экономические или какие-то другие".

Фото пресс-службы Президента РФ.

Количество просмотров: 49

Views: 1576 | Added by: uhhan
Total comments: 1
1 Иванов  
Будет ли на эту тему разговор 27 апреля 2009 года в оперном театое где соберётся вся верхушка республиканской власти. Вопрос поставлен нужно отвечать. Самый лучший выход - распустить республиканский конституционный суд, прецедент есть, помните как быстренько распустили свой верховный совет. Кресло дороже.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024